13 июня 2012 г. 11:45

Любимая книга детства. Помню как зачитывалась приключения Эдмона, никак не могла оторваться от книги, кк бежала из школы, чтобы вернуться к книге и узнать, что же там дальше!!! И по сей день, с удовольствием смотрю все экранизации книги и не могу выбрать лучшую - настолько плодорден сюжет! Дюма - великий автор, и многие поколения поклонников его книг подтверждают это!!!

Lu-Lu

26 апреля 2012 г. 13:00

На мой взгляд, один из лучших, если не самый лучший роман Дюма-старшего. Два тома отчаянных интриг, глубоких чувств, обилие ярких, "выпуклых" героев - на любой вкус. Обворожительные женщины, коварнейшие мужчины, большая любовь и чёрная зависть, чудовищная жадность и отвратительная трусость, глубокая вера и неисчерпаемая жажда мести, мудрость и гениальная изобретательность. Здесь есть всё, чтобы увлечь самого прихотливого читателя!

19 мая 2012 г. 22:32

Книга восхитительная! Читала на одном дыхании. Развязка настолько неожиданна, что дух захватывает. Прочитайте вы не пожалеете.

octobre

26 марта 2012 г. 22:01

Что написать о книге - это классика; на ней выросло не одно поколение. А как заманчив и интересен язык написания, сейчас во многих книгах не встретишь и чего-то похожего, а жаль. И возможно благодаря этому, от книги просто невозможно оторваться, читаешь взахлёб, переживаешь с героями.. Одних жалеешь, других начинаешь ненавидеть, а ненавидишь от того, что два из них предатели, один трус и все трое они - УБИЙЦЫ! Ведь и правда, пока Эдмон был в тюрьме, отец его умер, Мерседес же была жива только телом, душой она умерла; а виноваты в этом люди! И те люди, которых Эдмон называл друзьями. Предательство.

В книге есть герой, с которым Эдмон познакомился в тюрьме, прорыв подкоп - "Сумасшедший аббат" - он помог ему в те трудные годы. Открыл Эдмону глаза на правду, спасал от уныния, учил наукам,…

lu-nia

27 января 2012 г. 12:07

Ждать и надеяться.

Я наверное один из 10 людей на земле, кто не читал знаменитого «Графа Монте-Кристо». В наше время экранизаций это может показаться излишним – ну а что, в любом фильме довольно точно передается сюжет романа: падение и месть – в общем-то несмотря на все нюансы, было бы достаточно поделить роман всего на две части. И меня подтолкнул к прочтению романа (как это ни странно) сериал Revenge, который разительно и в лучшую сторону отличается от всех остальных сериалов: в нем главная героиня не попадает вечно в дурацкие ситуации, она сама создает те ситуации, в которые хочет попасть, манипулирует людьми и все держит в своих руках, потому что ее цель - месть. Это тот образ, который мне более симпатичен, чем большинство, эксплуатируемых телевидением. Наверное, поэтому я и решила…

24 марта 2012 г. 10:48

От всякой беды есть два лекарства — время и молчание.

Великолепное произведение, которое заставляет проникаться в него всей душой. Было поистине прекрасно читать это классическое произведение, и теперь, когда мои глаза в последний раз промелькнули по последним строкам, даже жаль расставаться с ней.

В этой книге есть всё: предательства, прощения, слёзы, радость, успехи и провалы. Есть в этой книге, где и посмеяться, есть, где поплакать (кстати, последнего намного больше). Это единственная книга, которая так глубоко затронула мою душу, что я практически не могу от неё отойти.

Эта книга классика до мозга костей. Она окунает нас в жизнь прошлого века, в жизнь более раннего Парижа, Марселя, Рима... Показывает развлечения прошлых лет, которые сейчас уже вышли из моды, а зря... Наверное,…

5 марта 2012 г. 08:23

Человек, который, подобно сатане, возомнил себя равным богу и который понял со всем смирением христианина, что только в руке божьей высшее могущество и высшая мудрость. Книга покорила меня своей смелостью, неуемной силой мысли и своим характером. Да, я говорю это о великой книге "Граф Монте-Кристо", ставшей для меня воплощением жизненной силы.Книга настолько глубоко проникает в каждую клеточку души, что несомненно меняет отношение к жизни, к людям, нас окружающим, к себе.

Эдмон Дантес - молодой юноша с горячо любящим сердцем и чистой смиренной душой, воплощение всего самое лучшего в людях; несправедливо оклеветанный своими завистниками, был заточен в замке Иф. Но судьба была благосклонна к нему и подарила шанс начать новую жизнь. Эдмон уверовал в провидение божье, когда оковы его…

31 марта 2012 г. 19:31

Класика-есть класика. Читал давно,поэтому мнение неоднозначное про книгу. С одной стороны книга прекрассна своей идеей, своим миром, красотой с какой он описывал. А другое мнение заключается в том,что непонравилась жестокость, мучение как описывал. Для меня это слишком, да я читал и другие книги более жестокие, но это мнение сильно во мне засело. Так сказать он отомстил с лихвой и аж слишком за свои мучения!

Arlett

20 октября 2011 г. 21:06

Редкая глава в этой книге обходится без того, чтобы в ней кто-нибудь смертельно не побледнел. Что не удивительно, есть от чего. Литературный язык со временем может устареть, но человеческая натура с ее пороками и страстями остается неизменной.

Так что, друзья мои, запасайтесь нюхательной солью и приятного вам чтения!

Paragon

4 февраля 2012 г. 14:05

Я читала эту книгу по меньшей мере семь раз. (Однажды мой дядя не выдержал и подарил мне на день рожденья собственный двухтомник)) В последний раз перечитывала конечно давно - Дюма был любимым писателем где-то в школьные годы. Но это один из тех романов, которые проносятся потом сквозь тебя всю жизнь - через чувство справедливости, тягу к благородству, достижение своих целей. Конечно в чем-то он наивен, где-то - слишком "черно-белый". Сама концепция мести - это всего лишь удовлетворения своего собственного эго и пр. Но это другие, взрослые мысли. читая же Дюма, хочется заново почувствовать себя "мушкетером", поверить в настоящую дружбу и бескорыстную любовь, а также в то что зло получит свое, а добро непременно восторжествует.