5 марта 2012 г. 08:23

Лучшее на Лайвлибе

Человек, который, подобно сатане, возомнил себя равным богу и который понял со всем смирением христианина, что только в руке божьей высшее могущество и высшая мудрость.

Книга покорила меня своей смелостью, неуемной силой мысли и своим характером. Да, я говорю это о великой книге "Граф Монте-Кристо", ставшей для меня воплощением жизненной силы.Книга настолько глубоко проникает в каждую клеточку души, что несомненно меняет отношение к жизни, к людям, нас окружающим, к себе.

Эдмон Дантес - молодой юноша с горячо любящим сердцем и чистой смиренной душой, воплощение всего самое лучшего в людях; несправедливо оклеветанный своими завистниками, был заточен в замке Иф. Но судьба была благосклонна к нему и подарила шанс начать новую жизнь. Эдмон уверовал в провидение божье, когда оковы его заключения разбились о пену морскую и он обрел свободу тела. Но с той самой минуты свобода его души больше не принадлежала ему: он стал орудием возмездия в руках божьих.

...я был нужен богу, и он вернул меня к жизни. Вдумайтесь в прошлое, вдумайтесь в настоящее, постарайтесь предугадать будущее и скажите: разве я не орудие всевышнего? В самых ужасных несчастьях, в самых жестоких страданиях, забытый всеми, кто меня любил, гонимый теми, кто меня не знал, я прожил половину жизни; и вдруг, после заточения, одиночества, лишений — воздух, свобода, богатство; богатство столь ослепительное, волшебное, столь неимоверное, что я должен был поверить, что бог посылает мне его для великих деяний. С тех пор я нес это богатство как служение; с тех пор меня уже ничто не прельщало в этой жизни ... я не знал ни часа отдыха; какая-то сила влекла меня вперед; словно я был огненным облаком, проносящимся по небу, чтобы испепелить проклятые богом города. Подобно тем отважным капитанам, которые снаряжают свой корабль в тяжелый путь, в опасный поход, я собирал припасы, готовил оружие, приучал свое тело к самым тяжким испытаниям, приучал душу к самым сильным потрясениям, чтобы моя рука умела убивать, мои глаза — созерцать страдания, мои губы — улыбаться пря самых ужасных зрелищах; из доброго, доверчивого, не помнящего зла я сделался мстительным, скрытным, злым или, вернее, бесстрастным, как глухой и слепой рок. Тогда я вступил на уготованный мне путь, я пересек пространства, я достиг цели; горе тем, кого я встретил на своем пути.

В ком недавно жила надежда на счастье, на взаимную любовь и уважаемую старость, умер, чтобы вновь возродиться из пепла. Став графом Монте- Кристо, Эдмон потерял не только свое имя, но и свою человеческую душу, превратившись в бесстрастное орудие всевышнего в борьбе со злом.

я, преданный, уничтоженный, брошенный в могилу, милостью бога вышел из этой могилы, я перед богом обязан отметить; я послан им для мести, и вот я здесь.

Граф запустил механизм возмездия, разбудивший силы, которые с молниеносной скоростью, не щадя никого, испепелили в огне своей жажды мщения людские пороки предателей, не оставив им даже слабой надежды на обретение счастья...

Зачем в тот день, когда я решил мстить, не вырвал я сердца из своей груди.

Постигнув в сравнении беспредельное счастье и горе, Эдмон осознал истинные ценности, ради которых стоит жить и истинную любовь, ради которой стоит умереть...

P.S.
Книга дала мне ясное понимание силы духа: сила - это когда ты способен простить и отпустить зло, а месть - это признак слабости и не более.

что золото с людьми делает! Раз такое богачество - и мне, значит я о-го-го! У Бога на меня особые планы)))) Мне тоже нравится эта книга. Немножко, правда, по другим причинам)

Очень понравилась рецензия! Плюсую! А книга - давно в любимых!

Спасибо) Это тоже одна из моих самых любимых книг, она вызывает у меня столько эмоций, что ни одна рецензия не в состоянии их передать)

Здорово написали! Давно уже хочу прочесть эту книгу, да всё пугаюсь объёма...

"Не успев насладиться могуществом своей воли, Граф, услышал раскаяние, пытавшееся вырваться из его сердца.

"Зачем в тот день, когда я решил мстить, не вырвал я сердца из своей груди." "

А разве это было раскаянием? На мой взгляд это было сожаление, сожаление о невозможности отвержения мольбам матери о сохранении жизни сыну.