alexeyfellow

9 марта 2024 г. 18:00

2 «Граф Монте-Кристо» А. Дюма

Приключенческий роман (1844-1846), мировая классика жанра и колосс в литературе, известный практически всем. Однако все это не исключает пороков написания и самого сюжета. А. Дюма выдавал в год по несколько книг объемом примерно шестьсот страниц и более, что в наши дни представляется невозможным. Таким потоком текста славятся только российские детективщицы, о коих говорят, что за них пишут многочисленные «литературные рабы».

При таких обстоятельствах – «Отец французской авантюрной литературы», не избежал блужданий в многобуквенном лесу, где первый том – затравка к истории: моряк после четырнадцати лет заключения, выбирается из зашитого мешка в морской пучине и выплывает на берег. Скудное питание, голодовка, отсутствие физических нагрузок, но Дантес (ГГ) и подкопы роет, и стены разбирает,…

19 марта 2024 г. 16:58

4 Советую к прочтению

Существуют достаточно разрозненные отзывы по поводу этого романа. Изначально поясню, что для меня любое произведение классической литературы - это уже символ качества, а если его е
щё и экранизирует(и не единожды), то прочитать явно стоит.
Кратко по сюжету: молодой моряк, Дантес, должен стать капитаном, жениться на любимой, но в день свадьбы его арестовывают (из-за сговора тех, кого он считал друзьями) и оставляют в тюрьме на 14 лет (по приказу прокурора, который вел его дело). В тюрьме он знакомится с соседом по камере, аббатом Фарриа, который обучает его всему, что знает, помогает определить виновных в незаконном заключении Дантеса, а заодно и открывает тайну о кладе, который должен обеспечить безмятежную жизнь в случае выхода на свободу. Именно в тюрьме и происходит главная перемена…

25 марта 2024 г. 12:49

0 «ждать и надеяться «

Наверное я пишу не рецензию, а отзыв. Я не хочу раньше времени пересказывать ту историю, которую намереваются читать будущие читатели и советую не ловить спойлеров. Эта книга о несправедливости одной души, как предали, как оставили ни с чем и в заточении. Сила воли и стремление жить перевернуло все. Как невероятно меняется судьба тех предателей которые сотворили с одним человеком такое. Я под большим впечатлением, книга стоит к себе внимания. Я слышала об этой книге давно,  не смотрела экранизации и осталась в восторге. Рекомендую к прочтению.

20 февраля 2024 г. 11:44

1 Неоправданно длинная книга...

Прочитать решила, потому что считала себя необразованной, раз не знакома с сие произведением. Спойлер: образованнее не стала. На эти книги были возложены колоссальные ожидания. Написано всё очень красиво, начало безумно многообещающее. А потом начинается самая занудная месть в мире, которая тянется до конца книги. Можно было сократить книгу раза в три и никто бы из сюжета не выпал. "Герой" просто тратил зря свою жизнь, раз уж так несказанно повезло нужно было жить в полную силу. Я не сравниваю наше время и время в которое написана книга, но диалоги все уж очень театральные. Для меня это разочарование в главном герое, в сюжете и куча потраченного зря времени. Знаю, что книга многим нравится простите, но ставлю 1,5 за прекрасный авторский слог.

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

28 ноября 2023 г. 23:38

5 Брюс Уэйн 19 века

Изначально я относилась к книге немного снисходительно. Ну знаете, мол, что взять с беллетристики. Зачем мне такое читать? Слегка снобское отношение. Потом я думала, что это прочитали все, наверняка мне не понравится. Затем я смотрела в Марселе с берега на этот замок Иф, и во мне не шевелилось любопытство. И вот, в один прекрасный день я проснулась и поняла, что пора. Он настал, тот подходящий момент, когда я готова приступить к прочтению. За что и принялась со всей пылкостью.

Сначала я посмотрела на количество страниц и обалдела: 1200 страниц, вы серьёзно? Это же почти "Война и мир" Толстого, а я помню, как долго и нудно её осваивала. На задворках сознания шевельнулось мысль, что оба товарища получали постраничную плату, и чем больше они писали, тем веселее был гонорар. Ладно. Пошла…

17 марта 2024 г. 13:34

4 Как неожиданно и приятно

Напишу отзыв сразу на две книги, потому что это одна полноценная история, которая публикуется также однотомником.

Я присоединилась к совместным чтениям от Алиночки и весной решили уйти в классику. Честно, сначала я начала слушать её в аудио, потому что предполагала, что мне не понравится. Поскольку с классикой отношения у меня натянутые. Зачастую российская классика для меня это тягомотина. Которая написана ради буков. Ну это серьезно. Поскольку раньше писателям в России, насколько я знаю платили гонорар за количество строчек. Поэтому им приходилось изворачиваться и описывать дубы.

Здесь, конечно, тоже кирпич кирпичный, но начало меня заинтересовало. И муж благополучно на 8 марта подарил мне два томика от иностранки. Поскольку очень люблю иллюстрации в книгах.

Когда начинала читать, даже…

24 января 2024 г. 12:49

5 У острова Монте-Кристо

“Только несчастье раскрывает тайные богатства человеческого ума; для того чтобы порох дал взрыв, его надо сжать”

Если речь идёт о самом важном персонаже этой настоящей эпопеи, то наверное приведённая цитата выше из романа Дюма лучше всего его характеризует. Потому что, ну как ещё можно принять это превращение простого марсельского моряка в десницу Божью? Человека карающего и милосердного. Рушающий целые империи и ломающий человеческие судьбы так, словно они проходят через жернова.

Я не впервые сталкиваюсь с французским классиком. Знакомство было ещё в детстве, когда ещё совсем юный, без разбору поглощал все книги, которые так или иначе связаны были с приключениями и посещением иных миров. Тогда, конечно, многое упустил, для меня это просто оказалась увлекательная история о мщении.
Сейчас я…

21 февраля 2024 г. 21:24

4.5 Спойлер 'Граф Монте Кристо' - Александр Дюма

Читала роман с интересом, легко погружаясь в сюжет. Местами книга казалась мне затянутой. За какими-то подробностями жизни героев было скучновато наблюдать, но факт остается фактом - роман мне понравился со всеми его составляющими.

Спойлеры↓

️С большим волнением я следила за взаимоотношениями Эдмона Дантеса и Мерседес. Так хотелось, чтобы они были вместе … Но, как будто бы Гайде - лучший финал для истории графа. Их неприкаянные души - шанс начала нового. Мерседес же - прошлое, которое постоянно будет напоминать о себе. О всех былых несчастьях. Потому хорошо, что это прошлое было отпущено обоюдно. ️Было также приятно читать, как граф Монте Кристо раскрывал свою личность врагам в часы расплаты. Кара настигла обидчиков, все получили по заслугам. Однако Эдмон пришел к тому, что месть не…

13 февраля 2024 г. 21:07

5 История о том, как люди реагируют на несправедливость по отношению к себе

Впервые я прочитал эту книгу по совету мамы в 13 лет: были летние каникулы на даче, жара +30 и я даже не заметил как проглотил больше 1000 страниц. Дальше я смотрел советские фильмы по книге, потом более современные и где-то эдак в 2016-м (не помню какой точно был год) я посмотрел аниме Граф Монте-Кристо. Каждый раз это был полный восторг и неизбежно грустный конец. Наконец в прошлом году я собрался перечитывать книгу и не смог! Я помню всех персонажей, помню завязку, развязку и конец, как будто могу взять и пересказать весь сюжет. Поэтому когда я начал перечитывать, видя знакомые диалоги и сцены – у меня не получилось убедить себя читать дальше.

Мне казалось, что я упустил что-то в книге, придумал себе того, чего не было, поэтому я хотел перечитать её. Конечно я расстроился, что у меня…