lightning77

3 августа 2011 г. 11:25

Старая добрая фантастика. Очень старая и на самом деле добрая - наивная и пушистая. Это касается всего - и людей, и представлений о будущем. Есть ряд моментов, которые крайне неоднозначны в этическом плане. НО, по сравнению с той же "Женой путешественника во времени" за предопределенностью выбора не стоит тоски. И это лирика, помимо которой, как и помимо наива, есть еще идея самой Двери в Лето, за которую Автору и превеликое спасибо. Отдельное спасибо за Кота - он роскошен)

belkapunk

20 марта 2011 г. 03:12

очень понравилась идея романа. я бы назвала подобный стиль - "семейная" фантастика. нет ну правда! это ведь чудесно, когда герой совершает путешествие в прошлое/будущее из будущего/прошлого, чтобы провернуть все так, чтобы потом быть с любимой. ну попутно он понятно может спасти вселенную, ну или улучшить несколько моментов на худой конец)) еще очень трогательная привязанность к коту. я готова была рыдать от злобы и ужаса, когда Дэниэла первый раз погружали в анабиоз... Вы чтоооо!!! А как же Пит!!! Ведь он остается!!!

это первая книга флэшмоба 2011, которая понравилась мне настолько, что... я не знаю, я в восторге! спасибо огромное marfic

lu-nia

18 января 2011 г. 18:10

Я читала эту книгу в переводе Г.Л. Олди. Очень красивый язык. И как часто это бывает у Хайнлайна, книга читается очень легко, с удовольствием.

Простые, даже банальные, человеческие драмы (предательство, любовь, дружба, отчаянье) происходят на фоне декораций из будущего (конечно, это же Хайнлайн!). Будущее (книга написана в 50х, так что и 1970 г - тоже будущее, а уж какое далекое будущее наш 2001!!!). Очень приятный главный герой - открытый, позитивный, честный. Эдакий эталон человечества.

Дверь в Лето - это почти что дверь в счастье. Дверь в Лето искал Пит, кот Главного героя и сам главный герой. И пожалуй, ищет каждый из нас. Ту самую, дверь в Лето, когда за всеми остальными дверями - зима. Счастье быть собой, заниматься тем, что ты любишь и быть рядом с любимым человеком и надежными…

2 марта 2011 г. 23:29

Не осилила. Во-первых, слушала. Уж не знаю кого, но голос неприятный. Во-вторых, какое-то безумное количество описаний деталей работы, схем, безэмоциональность (так по-мужски, но так не по мне). В общем, скучно, скучно и еще раз скучно.

5 февраля 2011 г. 21:52

жаль, что люди в 60 лет до сих пор не могут выглядеть на 30(там вроде не было речи о пластике, которая все равно не дает таких кардинальных результатов ), и нас до сих пор одолевают простудные заболевания.и нет чудо-тарелок, на которых не остывает пища. будущее в изображении писателя значительно лучше нашего настоящего... а книга просто замечательная!вообще люблю истории о путешествиях во времени. и, конечно же, не обошлось без любви, которую не охлаждает даже анабиоз

orifane

20 января 2011 г. 00:46

В этой книге соединилось то, что я люблю на свете больше всего. Это книга и кот. Поэтому у меня и слов то практически нет, Хайнлайн уже все сказал.

8 декабря 2010 г. 11:10

Очень, очень понравилось. Действительно, одно из лучших произведений научной фантастики. Обаятельный главный герой,немного недотепа, обманут лучшим другом и любимой девушкой, которые попросту украли его изобретения и лишили его работы. Затем следует череда событий: "холодный сон", гипотермия, длиной в 30 лет. Скачек во времени обратно, чтобы внести изменения в судьбу, т.к. наш герой не сдается и продолжает верить и надеяться. И затем вновь 30 лет анабиоза,чтобы в конце концов справедливость восторжествовала. Заношу этот роман в "любимые", буду перечитывать еще не раз.

Каков бы ни был мир на самом деле, он мне нравится. Я нашел свою Дверь в Лето, и больше я не стану путешествовать во времени - вдруг сойду не на той станции?

4 мая 2010 г. 12:50

Во-первых, удивительно, что Голливуд до сих пор не оприходовал тщательно подготовленный Хайнлайном сценарий очередного блокбастера, как будто бы созданный для того, чтобы стать ещё одной темной лошадкой в стройной упряжке растиражированных пятидневок. Во-вторых, никак не пойму народного восторга, неоднократно возданного сему произведению; впрочем, мне, возможно не дано по-настоящему оценивать шедевры данного жанра. В принципе, всё, что называется "приятно просто" - общая незамысловатость не режет глаз и не разочаровывает, во всяком случае сразу. Теряться в догадках от авторских завихрений не приходится - все завихрения сопровождаются полнейшими описанием и объяснением; очевидно, автор решил не надеяться на аналитические способности своего потенциального читателя и сразу…

1 июня 2010 г. 00:25

Безусловно хорошая книжка, но читать ее надо лет в 13. Сейчас сюжет слишком предсказуем, история с акциями-патентами навевает скуку, и единственное, что меня волновало при чтении по-настоящему, - это судьба котика)

13 мая 2010 г. 12:00

Очень милая книга (возможно, потому, что главную роль играет кот). Да, наивная, но от этого только милее.

Источник