Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 мая 2023 г. 15:24

4 История молодого аристократа, барона Фридриха Метценгерштейна

История вражды двух семей не нова для литературы. На противостоянии родов написано много произведений, каждое из которых имеет свою изюминку.
Казалось бы, что может уместиться в небольшом рассказе, но Эдгар Аллан По показал главную идею, которую можно кратко выразить с помощью пословицы: "Не рой другому яму, сам туда попадешь".
Два именитых рода Берлифитцингов и Метценгерштейн, что есть причина их вражды. Автор нам отвечает на этот вопрос древним пророчеством.

Высоко рожденный падет низко, когда, точно всадник над конем, тленность Метценгерштейнов восторжествует над нетленностью Берлифитцингов.

Вражда может длится бесконечно, но должен же быть какой-то логичный исход, рано или поздно должно быть все завершено.
В один прекрасный момент возникает ситуация, за которой следует цепочка событий, повлекшая смерть обоих представителей именитых аристократов. Есть ли в этом око возмездия, было ли все предопределено или же это случайные события.
Читая произведение, я прихожу к выводу, что одно событие повлекло за собой другое, иного варианта развития сюжета не могло быть.
На самом деле, малая проза не каждым читателем воспринимается. Одним не хватает объема для раскрытия главной идеи, другие же считают , наоборот - написать малую форму гораздо тяжелее объемного произведения.
Согласна, что не у всех авторов получается мастерски воплотить идею, но у Эдгара Аллана По это получается восхитительно.
Мистическая составляющая новелл Э.А.По впечатляет, наводит немного ужаса. Рыжий конь - это воплощение погибшего Берлифитцинга, это высшая кара, с таким необычным исполнением. И в этой аллегории мы понимаем утверждение: все зло возвращается. Зло это творение человека, почему он вправе лишать другого представителя рода жизни, кто дал ему такое право. Прежде чем сделать низкий поступок, подумай о том, что все вернется, бумеранг действует.