vicious_virtue

14 марта 2014 г. 02:11

Меня все одна мысль не покидала. Ведь Эко умрет скоро. А когда (хотелось бы написать "если", а не "когда") он умрет, я буду рыдать по нему больше, чем по любой интенциональной или нет Эмме Бовари, хотя в моей перцептуальной досягаемости его все равно тоже нет.

Собственно, про смерть я не к этому, а к тому, что произойдет это слишком рано. Во-первых, ему еще есть что сказать, во-вторых, мы ведь еще не научились извлекать архив знаний и связей из чужих мозгов, а ведь потеря мозга Эко (и той части мозга, которая именуется "сердце") станет невыразимой потерей для эпохи.

Эко же не только по романам, семиотике и медиевистике. Он ведь создал такие тексты про гуманизм и фашизм, что их можно и нужно изучать, они позволяют не подозрительно легким, но все же доступным способом многое для себя…

ELiashkovich

23 марта 2014 г. 16:54

Книга состоит из четырех лекций: "Слева направо", "Автор, текст и толкователи", "Размышления о литературных персонажах" и "Мои списки". Две первые главы отлично пойдут любому фанату Эко. Там он на конкретных примерах рассказывает, как работал над своими романами, особое внимание уделяя "Имени розы" и "Маятнику Фуко". Много интересных историй, особенно из опыта переписки с читателями, много фирменных изящных острот.

Третья и четвертая главы, пожалуй, представляют интерес разве что для профессиональных философов и филологов. Там Эко лезет в какие-то узкопрофессиональные дебри, через которые без специального образования не пробиться даже при всем желании. То есть прочитать эти главы, конечно, можно (я так и сделал), но какой-то осязаемой пользы от этого не будет.

Уж лучше не тратить времени…

Melisevaiva

6 февраля 2014 г. 20:49

Как же мне в начале понравилась эта книга! Я читала ее и восхищалась автором, который рассказывал о том, как он пишет свои романы. Я радовалась, что впереди еще много страниц! Все закончилось, когда я перевернула страницу 103. Дальше, вплоть до 316 со мной не случилось ничего интересного. Жаль.

В первой части книги Эко рассказывает о том, как он решил стать писателем,раскрывает секреты того, как он пишет свои романы. Для Эко, как для въедливого ученого, важно самому побывать в тех местах, о которых он пишет. Он всегда рисует планы мест, где проходит действие его романов, выверяет диалоги по длине, добивается идеальной точности во всех деталях. Читать это невероятно увлекательно! Кажется, что перед тобой приоткрывают шкатулку с чудесами.

Во второй части он рассуждает о толковании текстов…

Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

14 декабря 2013 г. 20:17

Слева направо

«Слева направо» — так Умберто Эко отвечает журналистам на вопрос «Как вы пишете свои романы?». Ответ этот выдаёт в нём не только постмодерниста-ироника, но и весьма маститого писателя; не то чтобы молодому автору так говорить возбраняется, однако ж чревато. Впрочем, название рецензируемой книги лукаво только наполовину; откровения там действительно даны, а конкретнее, кухня Эко-писателя, мысли Эко-учёного и пристрастия Эко-читателя. Вполне, надо сказать, достаточно для томика в триста страниц. Который действительно написан слева направо. Что неожиданно выдаёт в Эко ещё и традиционалиста.

В том порядке, в котором перечислены ипостаси итальянского мэтра, и следуют четыре главы «Откровений». Первая продолжает славное дело когда-то нашумевших «Заметок на полях „Имени розы“». Она…

alsoda

20 августа 2013 г. 13:44

Умберто Эко давно уже успел приучить нас к тому, что все его книги, будь то художественная литература, публицистика или научные исследование, в равной степени сложны и интересны (хотя многие отрицают второе ввиду первого). "Откровения молодого романиста" тоже сулили весьма увлекательное чтение сродни Шести прогулкам в литературных лесах и Заметкам на полях "Имени розы" , но однако стали полным разочарованием. Эко слукавил, и если еще можно понять, почему он назвал себя молодым романистом, то откровениями тут точно не пахнет - разве что в том отношении, что это откровенно скучно.

Первая половина книги, по сути, списана с двух вышеуказанных публикаций, хоть и с небольшими добавлениями и расширенными объяснениями, но, тем не менее, вплоть до прямого цитирования. Для чего Эко было…

McGonagall

12 июля 2013 г. 22:05

Ну нет, это не старческое брюзжание. Но вот вода в ступе…особенно в третьей главе…очень может быть. Чем дальше я читала, тем очевиднее становилось, что этот текст не предназначен «для широкого круга читателей». Во всяком случае, не третья глава. Эта небольшая книга состоит из четырёх весьма неравноценных глав, представляющих собой цикл лекций.

Это не рекомендации «как писать», а осмысление автором того, каким именно образом пишет он сам.

Далее мои заметки по каждой главе.

Глава 1 «Слева направо». Это вводная глава, а её название — ответ на вопрос «как вы пишете свои романы», который автору часто задают. Суть метода Эко в латинском правиле «rem tene, verba sequentur (держись сути дела, а слова придут сами)» [с. 27]. Он очень тщательно конструирует мир романа, вплоть до того, что чертит…

18 июня 2013 г. 12:28

Всегда считал Эко лучшим представителем настоящей постмодернистической литературы. Сразу после Борхеса. Неописуемое наслаждение доставляет чтение его текстов насыщенных умными мыслями и отсылками к мировой литературе. Но вот именно этот труд Эко напоминает софистические опыты и пустое словоблудие, если не принимать в расчет интересные факты о том, как он писал свои романы, хотя лучше об этом расскажут его же работы на вроде "Записки на полях Имени Розы". Переливание из пустого в порожнее. Старческое интеллектуальное брюзжание. На большее, к сожалению, эта книга не претендует. Жаль.

27 января 2014 г. 01:54

Понизил первоначальную оценку на балл, потому что уже через несколько недель после прочтения не мог вспомнить не то, что деталей, но вообще, о чем речь шла. А в процессе было неплохо.