vicious_virtue

14 марта 2014 г. 02:11

Меня все одна мысль не покидала. Ведь Эко умрет скоро. А когда (хотелось бы написать "если", а не "когда") он умрет, я буду рыдать по нему больше, чем по любой интенциональной или нет Эмме Бовари, хотя в моей перцептуальной досягаемости его все равно тоже нет.

Собственно, про смерть я не к этому, а к тому, что произойдет это слишком рано. Во-первых, ему еще есть что сказать, во-вторых, мы ведь еще не научились извлекать архив знаний и связей из чужих мозгов, а ведь потеря мозга Эко (и той части мозга, которая именуется "сердце") станет невыразимой потерей для эпохи.

Эко же не только по романам, семиотике и медиевистике. Он ведь создал такие тексты про гуманизм и фашизм, что их можно и нужно изучать, они позволяют не подозрительно легким, но все же доступным способом многое для себя разъяснить.

Впрочем, и в стороне от гуманизма он на многое раскрывает глаза. В Шести прогулках и Откровениях, например, отвечено не на много вопросов, но на жизнетрепещущие. Например о том, почему в фанфиках часто вылезает OOC. О том, какого черта Лавкрафт сдается перед задачей изобразить древний неземной ужас. О том, чем понятие Обамы отличается от понятия Леопольда Блума. О том, почему снег с меньшей достоверностью бел, чем Супермен - Кларк Кент. О том, что интерпретировать интерпретируй, но не заинтерпретируйся. О том, почему нас не тронула грустная судьба Лилии-Марии, наконец!

Вот такой мой список. Ученые, а ученые, я понимаю, что меньше года осталось, чтобы изобрести и пустить в массовое производство штуки из "Назад в будущее", но может лучше мозг Эко сохранить?..