4,3

When All the King's Men was first published in 1946, Sinclair Lewis pronounced it "massive, impressive...one of our few national galleries of character." Diana Trilling, reviewing it for the Nation,…
Издательство: Houghton Mifflin Harcourt

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 февраля 2024 г. 21:38

5 Под колесами жизни

Примерно треть от романа мне читалось с убеждением политтехнологичности основного направления действия. И все бы сложилось именно в этом ключе, поверьте, отчасти, так и есть, в основе сюжета история прихода к власти одного из главных героев романа, Вилли Старка, если бы не личность Джека Бердена, через призму сознания которого мы видим всех остальных героев. Именно его рассуждения о личности и ответственности перед другими людьми, а так же о том что прошлое есть судья настоящему, позволяет взглянуть на роман совсем по другому. Именно Джек и его внутренние перемены превращают политический роман в личностный.

Кто он, Джек Берден, не признающий ответственности, утративший веру в Бога, создатель теории великого Тика? Согласно мнению Джека, в основе человеческих поступков лежат естественные…

All the King's Men, роман

ISBN: 015101163X, 9780151011636

Год издания: 2005

Язык: Английский

Название романа — строка из английского детского стихотворения про Шалтая-Болтая.

Главный герой романа — политик Вилли Старк. Поднявшийся из низов общества прирождённый лидер искренне верил, что может сделать мир лучше. Однако открывшаяся перед ним правда жизни превращает его в жестокого беспринципного политика. Его девиз — «Добро можно делать только из зла, потому что его больше просто не из чего делать».

Действие происходит в США в 1930-е годы.

Энергичный, амбициозный и не гнушающийся средствами провинциальный политикан Вилли Старк становится губернатором штата. Со своими противниками Старк борется с помощью демагогии, шантажа, подкупа и угроз; те пользуются такими же средствами. Вице-губернатором Старк делает Крошку Дафи — беспринципного авантюриста, перебежавшего на сторону Старка из лагеря его главного политического конкурента Мак-Мерфи.

Следующим этапом карьеры Старка должно стать выдвижение в сенат. Чтобы устранить препятствия на этом пути, он намерен скомпрометировать одного из самых влиятельных своих оппонентов — судью Ирвина. Найти порочащие Ирвина сведения Старк поручает своему помощнику Джеку Бёрдену. Бёрден — один из немногих в окружении Старка, кто ещё сохранил остатки порядочности. Судья — старый друг семьи Бёрденов, и для Джека он является образцом честности и благородства. Джек принимается за работу, уверенный, что она не даст никаких результатов.

Ради укрепления собственной популярности Старк затевает грандиозный проект — строительство крупнейшей бесплатной больницы. Заведовать будущей больницей Старк приглашает доктора Адама Стентона. Стентон крайне антипатично относится к Старку, но губернатора это не волнует. Ему необходимо связать своё имя с честным и уважаемым человеком, каким является хирург Стентон. Стентон и его сестра — друзья детства Джека Бёрдена.

Джек неожиданно для себя обнаруживает в биографии судьи Ирвина крайне неприглядный эпизод. Стремясь дать судье шанс оправдаться, Джек добивается от Старка права поговорить с судьёй, прежде чем предать дело огласке. Выслушав Джека, Ирвин совершает самоубийство, завещая всё своё состояние Джеку Бёрдену.

Подряд на строительство больницы Старк обещает — стараниями Крошки Дафи — отдать компании, финансирующей Мак-Мерфи. Предполагается, что таким образом Старк сможет окончательно подавить своего противника. Но вскоре Старк отменяет своё решение.

Борьба Мак-Мерфи и Старка заканчивается трагически: Адам Стентон стреляет в Старка и тут же гибнет сам от пули телохранителя. Джек проводит своё расследование и легко выясняет, что убийство Старка организовал Дафи. Он и помощница Старка Сэди Берк спровоцировали Адама Стентона на этот шаг. Дафи, как вице-губернатор, автоматически садится в губернаторское кресло. Осознавая долю своей вины в происшедшем, Бёрден ничего не предпринимает против Дафи. Роман заканчивается тем, что Джек отдаёт дом судьи, доставшийся ему в наследство, банкам, а Анна Стентон отдаёт свой дом под детский сад. Последняя фраза звучит: «А мы снова уйдём, чтобы держать ответ перед всемогущим Временем».

Пулитцеровская премия, 1947 год.

— «Вся королевская рать» / All the King's Men (1949, США, реж: Роберт Россен)
— «Вся королевская рать» / All the King's Men (1958, США, реж: Сидни Люмет)
— «Вся королевская рать» (1971, СССР, реж: Наум Ардашников, Александр Гуткович)
— «Вся королевская рать» / All the King's Men (2006, Германия, США, реж: Стивен Зеллиан)

Лауреат: 1953 г.Премия за лучшую иностранную книгу (Роман)
1947 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)

Кураторы

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

12 февраля 2024 г. 21:38

5 Под колесами жизни

Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 января 2024 г. 14:36

Очень давно читала Хантер С. Томпсон - Лучше, чем секс , где также затрагивалась тема политики и выборов. И, судя по аннотации, можно было бы ожидать чего-то похожего. Но нет. 1930-е гг., один из южных штатов США, время не самое веселое, после обвала биржи в 1929 году. Но именно на это десятилетие приходится расцвет Вилли Старка, которого многие называют Хозяин. Повествование нелинейное, поэтому мы видим его то в расцвете сил, то только начинающим политиком. Стоит отметить, что рассказ идет от лица Джека Бёрдена, сначала журналиста, а потом помощника Старка. И такой угол зрения, с одной стороны, позволяет узнать и биографию Джека, а с другой стороны, - увидеть всю политическую "кухню". Если в самом начале карьеры Старк думал, что власть поможет ему изменить мир к лучшему, то в финале -…

Подборки