4,5

When a man who claims to be from outer space is brought into the Manhattan Institute, the mental ward seems to be just the place for him. However this patient is unlike anyone psychiatrist Dr. Gene…
Цикл: Ка-Пэкс, книга №1
Издательство: Bloomsbury Publishing PLC

6 апреля 2024 г. 15:01

Мне так везет в этом году на книжные советы. Начну с введения в сюжет. В психологической клинике появляется очень странный пациент по имени Прот. Повествование идет от лица психиатра Марка Фуллера. Он рассказывает о своих разговорах с Протом и о влиянии его на других пациентов. Естественно как любой врач, он пытается вылечить Прота, который утверждает, что он инопланетянин. Он очень четко описывает данные о планете Ка-Пэкс. Но ему естественно не верят.

При условии, что в книге практически не происходит активного действия, но было очень интересно. Автор прекрасно описал вселенную. Мне очень понравилось как влиял Прот на остальных пациентов в клинике. И честно говоря мне действительно хотелось, чтобы главный герой был инопланетянин, а не парень с раздвоением жизни.

Новогодний флешмоб, ༼つ◕_◕༽つ \(゚ー゚\) спасибо за совет, мне очень понравилось. Уютная кофейня

ISBN: 0747525471, 978-0747525479

Год издания: 1996

Язык: Английский

Paperback: 240 pages
Language: English
Product Dimensions: 19.6 x 13 x 1.8 cm

Прот — человек-загадка. В один солнечный день он просто появился на вокзале — как будто сгустился из воздуха. У него не было документов, а на вопрос откуда он, спокойно ответил, что прилетел с планеты Ка-Пэкс.

Марк Пауэлл — психиатр Манхэттенского психиатрического института. Именно к нему попадает Прот после того, как в течение месяца специалисты не смогли поставить ему диагноз. Марк успешно лечит своих пациентов. Для него работа в институте, скорее, рутина, поэтому на своего нового пациента он смотрит с профессиональной мягкостью психиатра: мало ли пришельцев среди больных.

Но скоро его новый пациент дает повод изменить свое мнение. Прот доброжелателен и спокоен, всегда уверен в себе, так, как будто бы точно знает, что и почему делает. Он сознает, что его считают сумасшедшим, понимает, что Пауэлл — его лечащий врач. Он позволяет ему себя лечить. Более того, он обнаруживает профессиональные знания в астрономии и помогает выздороветь другим пациентам.
Вместе с тем, Прот продолжает утверждать, что он — капэксианин. Почему же он тогда так похож на человека? «А на кого же ещё мне быть похожим? Вы ведь тоже надеваете одежду, когда на улице идет дождь. А я не могу жить на Земле в теле, которое дышит не кислородом». На любой вопрос Прот готов дать разумный ответ. Дело доходит до того, что Марк начинает сомневаться в своей компетентности. У психических болезней есть свои симптомы, но у Прота симптомов нет. Неужели он говорит правду?!

Марк впечатлён и обескуражен, ему нравится беседовать с Протом. Сам не замечая как, он привязался к своему, ни на кого не похожему, пациенту. Теперь даже в свободное время он стремится раскрыть эту загадку.

Тогда Марк решает собраться и методично изучить все, что известно о его пациенте. Применив метод глубокого гипноза он находит некую зацепку: подавленные воспоминания, которые явно принадлежат человеку. В этих путанных обрывках удается найти лишь несколько указаний на прошлую жизнь Прота. Этого оказывается достаточно, чтобы разыскать земного друга Прота — Роберта Портера. Его судьба оказалась трагичной: освободившийся из тюрьмы бродяга Уолкер изнасиловал его жену и убил вместе с маленькой дочерью. Портер застал преступника в своем доме, свернул шею негодяю, после чего бросился в воды близлежащей реки, таким образом покончив с собой. Но тело Портера так и не было обнаружено, что позволило Марку считать Прота тем самым Портером.

По Материалам Википедии.

В сентябре 2001 года Джину Брюеру и создателям фильма Планета Ка-Пэкс был выдвинут официальный иск с жалобой на плагиат аргентинского фильма Мужчина, глядящий на юго-восток. Хотя иск был позже отозван, это событие стимулировало писателя для обдумывания возникновения идеи его книги и фильма по ней. В результате в автобиографию CREATING K-PAX были включены отрывки книги, которые ранее не публиковались.

Кевин Спейси был выдвинут на премию «Сатурн» в номинации «Лучший актёр».

Планета Ка-Пэкс, фильм 2001 года с Джеффом Бриджесом и Кевином Спейси в главных ролях.
Кевин Спейси был выдвинут на премию «Сатурн» в номинации «Лучший актёр».

Кураторы

6 апреля 2024 г. 15:01

LiveAlex

17 апреля 2024 г. 12:15

5 Совершенно уникальная история

Очень сложно решить для себя что это - реальность или вымысел. Автор (это просто свинство! с его стороны) не оставляет никаких возможностей определиться. И то, и другое возможно - пятьдесят на пятьдесят. Интрига романа в том, чтобы понять является ли "прот", как он сам себя называет, инопланетянином или обыкновенным "психом", как считает рассказчик, врач-психиатр. Роман наполнен весьма оригинальными идеями социального толка, которые по своему воздействию на окружающих "психов" невозможно отрицать. "Главный псих" в этом смысле оказался успешнее своего врача. Книжка отличается от известного кинофильма тем, что там визуальное восприятие мешает восприятию идей и смыслов. В книжке, напротив, именно идеи производят самое сильное впечатление. Вот интересно, где же автор их набрался?.. Я уже не…

Подборки