EllenckaMel

22 февраля 2024 г. 09:24

Читать было интересно, но мешало сравнение с Томом Сойером. Мальчишка, примерно такого же возраста. Жизнь в маленьком городке, и девочка, красивая и неприступная. Но если Том заводила и придумщик проказ. То Пенрод не всегда является ведущим. Во многих эпизодах он ведомый. Упрямый и поддающийся на провокации. Особенно это проявляется в эпизодах с 3 школой и парикмахером. Там он себя проявил не с самой лучшей стороны. Самая мудрая -это бабушка Сара. Ей 90 лет и она помнит детство отца Пенрода и понимает поступки подростков. Её высказывания показывают, что взрослые не слишком в своих поступках отличаются от детей, но умеют оправдывать свои проступки.

Кот в мешке

Nekipelova

я мог бы выпить...

20 декабря 2023 г. 01:05

4.5 Начало приключений Пенрода

Интересно, как я умудрилась пройти мимо такой великолепной детской книги? Допустим, в детстве то понятно, не всё было в библиотеках, много не издавалось, но сейчас то как я не заметила и не обратила внимания на писателя и на саму серию? Мне даже аннотация понравилась, но, судя по всему, я не одна прошла мимо, всего 69 читателей и очень мало желающих. И совершенно зря, это я точно теперь знаю. Хотя, конечно, к этому мальчугану стоит подходить очень аккуратно. Его стоит избегать тем родителям, которые считают, что дети могут нахвататься плохого из книг и тем, кто считает, что проказы должны сильно наказываться, да и вообще дети должны быть идеальным отображением родителей. Дети имеют право на проказы, на поиск ответов, на крепкое словцо и возможность испачкать одежду и испортить предмет.…

12 октября 2022 г. 11:23

5 Это вам не это!

Началось все с того, как когда-то давно в детской библиотеке я, еще школьница, наткнулась на книжку в мягкой обложке со странным названием "Пенрод" и красивой иллюстрацией на обложке, а в итоге была запоем прочитана была не только она, но и еще две книги о приключениях Пенрода Скофилда, и не только прочитаны, но и неоднократно перечитаны, и немало фраз оттуда навсегда застряли в моих чертогах разума. Заставила меня вернуться к Пенроду уже многие годы спустя, как ни странно, нашумевшая книга про Манюню. Я в недоумении сидела над ней, читала пересказ бородатых анекдотов неприхотливым языком ЖЖ, и задавалась вопросом, неужели это сейчас называется хорошим юмором, и что со мной не так? И тут мне вспомнились старые времена, когда я хохотала над другой написанной с точки зрения взрослого…

Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

4 января 2022 г. 13:42

Для меня Пенрод Скофилд второй Эмиль из Лённеберги. Шалости, проказы, наказания, которые всё равно ни к чему не приведут. Возможно осознание придёт в сам момент расплаты, но забудется как только на горизонте замаячит новый объект для развлечений. Будь то мальчишка, что увёл из под носа девочку, с которой так хотелось танцевать или потенциальный жених старшей сестры, которому задумалось назвать Пенрода «маленьким джентельменом». Никто не может так его называть и остаться безнаказанным, потому что Пенрод никакой не маленький джентельмен, пусть так обращаются к соседу-выскочке, которого обожает весь город, за то, что он такой вежливый да услужливый. А он, Пенрод, такого не потерпит. За такое он может намертво приклеить жидким варом шляпу к голове жениха и никакое наказание ему не помешает.

И…

12 августа 2019 г. 17:15

Кто вам вспоминается при словах: деревянный забор, проделки, шалости, воскресная школа, первая влюбленность, перочинный ножик, мальчишки? Мне - книжный друг и первая влюблённость моего детства - Том Сойер.

Оказывается, есть и ещё один персонаж также крепко связанный с этими понятиями, и зовут его Пенрод Скофилд - отпетый хулиган и сущее наказание для своей семьи, сорванец с гордостью носящий звание «самого плохого мальчика» в городе.

Читать про Пенрода было вроде и интересно, а авторские шутки вызывали настоящий прилив весёлости, но что-то меня всё время смущало. Вот взять Тома, он, конечно, изрядный хулиган, но добрый, щедрый и справедливый мальчик, он не отказывается от дружбы с отщепенцем Геком и негром Джимом, он готов помочь тем, кто оказался в беде - настоящий герой.

Пенрод,…

_MERRY_

Ни в коей мере не являюсь таковой)

12 февраля 2018 г. 22:03

Эту книжку я обязательно подсуну своему ребенку, когда ему исполнится 11 лет. Жизнь, насыщенная событиями и приключениями, мальчишки Пенрода, так напомнила свое детство, когда не было телевизора и компьютера, а были лишь книги, друзья и улица. Давно так искренне и по-доброму не смеялась над книгой. Подобные произведения лишний раз напоминают нам о том, что мы тоже были детьми, со своими детскими шалостями, причудами и страхами.

3 февраля 2018 г. 23:43

Получил большое удовольствие! Одна из лучших детских книг. Непосредственная, озорная, мальчишеская, смешная. Хороший перевод! Отличная находка (купил на распродаже). После прочтения книги купил ещё пару для подарков !

6 января 2017 г. 09:29

Какая же замечательная книга и так мало читателей. Да, она действительно напоминает Тома Сойера, но все же нечто другое. Очень добрая, веселая и очаровательная. Рассказывает о двенадцатилетнем мальчике Пенроде, его семье, первой влюбленности и конечно же о его многочисленных шалостях и проказах, которые с его точки зрения были совершенно необходимы. Я очень рада тому, что именно эта книга выпала мне в игре, иначе вполне вероятно я бы никогда не узнала об этом веселом проказнике. И конечно буду читать продолжение, уж больно полюбилось мне данное произведение.

Прочитано в рамках игры Дайте две! Light version

20 мая 2016 г. 14:18

Пенрод очень похож на Тома Сойера. В послесловии сказано: это оттого, что за тридцать лет, отделяющие двух данных персонажей, мальчишки мало изменились. Они всё так же любят необычных людей, проделки, шутки, игры, после которых мир вокруг стоит вверх дном. Им нравится придумывать, придумывать и придумывать... Воображение - отличная вещь! Оно спасает, помогает, развивает. И, конечно же, дает надежду на лучшее, ведь благодаря ему мы способны мечтать.