12 августа 2019 г. 17:15

Кто вам вспоминается при словах: деревянный забор, проделки, шалости, воскресная школа, первая влюбленность, перочинный ножик, мальчишки? Мне - книжный друг и первая влюблённость моего детства - Том Сойер.

Оказывается, есть и ещё один персонаж также крепко связанный с этими понятиями, и зовут его Пенрод Скофилд - отпетый хулиган и сущее наказание для своей семьи, сорванец с гордостью носящий звание «самого плохого мальчика» в городе.

Читать про Пенрода было вроде и интересно, а авторские шутки вызывали настоящий прилив весёлости, но что-то меня всё время смущало. Вот взять Тома, он, конечно, изрядный хулиган, но добрый, щедрый и справедливый мальчик, он не отказывается от дружбы с отщепенцем Геком и негром Джимом, он готов помочь тем, кто оказался в беде - настоящий герой.

Пенрод, написанный явно по подобию Тома, другой. Он хулиган, попадающий в неловкие и смешные ситуации. Всё. Не слишком выдающаяся характеристика для литературного персонажа, правда? В нём нет светлых или откровенно тёмных качеств, кажется, в нём вообще ничего нет, автор постоянно повторяет, что мальчики не злые или жестокие, а просто не осознающие последствия своих действий. Эдакие летящие малолетки.

Боль животного или обида негра для них ничего не значат, они думают лишь о себе и своих сиюминутных проблемах или развлечениях. И автор их неизменно оправдывает. Не знаю, может в этом и есть самая что ни на есть правда жизни и настоящий слепок к детства, но стоит ли читать такую книгу, пусть и чрезвычайно весёлую, подраставшему поколению... Не знаю, пока не решила.