18 февраля 2024 г. 11:59

2 Какая скука и нудотина...

Сразу бросился в глаза факт пребывания американского товарища в тылу врага на территории совсем не американской-а в Испании... навлекло на мысль о миротворческих в кавычках идеях Америки, так ясно сидящих в мозгу американцев и принятых уже как должное... Ну да ладно. По первым 10 главам могу сказать одно-такую книгу дано понять не каждому. Я не поняла. Странные рассуждения героев, сменяющиеся события то из прошлого, то в настоящем запутывают. Язык тяжелый, какой-то даже напористый. описаны жесткие отношения между людьми-друзьями, любимыми, товарищами, союзниками, противниками. Все они жесткие... Любовь и та-скромная, как исподтишка, обреченная... Происходящее описано сухо, сдержанно, как мне показалось, неэмоционально. Для тех, кому милее порывистые чувства, неприятие какого либо…

31 января 2024 г. 10:07

3 Очень скучно

Первая мировая война. Потерянное поколение и молодые люди, вернувшиеся с войны.

Честно, я люблю писателей потерянного поколения, познакомилась и с Хемингуэйем, но эта книга оказалась ужасно скучной. Просто компания молодых людей ходит из бара в бар, много пьёт, а потом отправляется на корриду в Испанию.

Возможно, через несколько лет нужно перечитать книгу и она раскроется под другим углом. Но на данный момент, к сожалению, мимо.

29 декабря 2023 г. 22:34

1.5

Люблю Ремарка. Плакала над книгами Алексиевич, Бориса Васильева. Ожидала чего-то такого же пронзительного, берущего за душу, показывающего ужасы войны. А что получила? Алкоголь, война, еще алкоголь, госпиталь, алкоголь, созависимость, алкоголь, дезертирство, алкоголь, роддом... И все это в массе пустых диалогов. Совсем не понравилась Кэтрин - вызывает жалость, хотя даже скорее раздражение ее зависимость от главного героя, желание раствориться в нем, полное подстраивание под мужчину ("я хорошая жена, милый?"). Очень сложно читалось. Пробивалась через каждую страницу. Хотелось бросить. Продолжала из принципа: не оставлять недочитанных книг. Не понравилось. Не тронуло. Не мое.

14 февраля 2024 г. 21:38

4 «Какая сука эта война»

Ужасно трагичный и кровавый(оно и понятно, ведь книга о Гражданской войне в Испании) роман Эрнеста Хэммингуэя «По ком звонит колокол».

Я лично вообще не любитель темы войны и всего, что с ней может быть связано, поэтому мне моментами даже физически тяжело было продолжать читать.

Как я уже упомянула, роман повествует о  Гражданской войне в Испании(1936-1939), где главный герой Роберт Джордан отправляется на партизанскую миссию. Несомненно, прекрасное описание солдатской деятельности присутствует в каждой главе.

Философские рассуждения(чего стоит жизнь, в чем заключается счастье, предательство/верность, человеческая свобода, жестокость и тп)-неотъемлемая часть всей концепции.

Еще мне показалось очень занимательным, что частенько главный герой разговаривает сам с собой у себя в голове в ходе…

RenellVails

6 декабря 2023 г. 14:33

4 Наверное, я плохо слышу.

Я мало знакома с творчеством Хемингуэя. Выбирая роман для участия в игре на ЛЛ, я очень удивилась, увидев внушительный список его произведений. Мой выбор пал на данный роман, поскольку он входит в классику американской литературы XX века и по праву считается одним из лучших произведений автора. Главное место здесь занимают не частные судьбы героев, а судьба Испанского народа и революции. Уже с первых страниц становится понятным, что речь пойдёт о трудности принятия решений в условиях экстремальных обстоятельств. Читатель вместе с героями стои́т перед выбором: доверять или не доверять, убить или не убить, любить или не любить, прийти на помощь отстреливающемуся отряду, где гибнут твои друзья, или выполнить приказ. Поистине трудный выбор. Данный роман, безусловно, достоин прочтения, но он,…

18 января 2024 г. 09:13

Книга произвела на меня неизгладимые впечатления. "Прощай, оружие!" была первой книгой от этого автора и я ни капли не жалею, что её прочитал. Несмотря на мои скудные познания о пхрироде Европы, её городах, культуре я будто бы вжился в "шкуру" главного персонажа, будто бы сам прожил в этих городах, деревушках, красивых провинциях во время прочтения книги.

Очень интересно было следить за взаимоотношениями среди солдат и их отношению к войне. И нельзя так же упустить то, как была представлена любовная линия главного персонажа. Это безумие любви, сумашествие, искренность, привязанность, всё это было переданно очень живо и натурально. Очень понравился слог, которым пишет автор, очень легко читается. Советую к прочтению.

15 ноября 2023 г. 00:06

Роман автобиографичен - герои друзья писателя,там описываются также реальные места и события.

Главный герой,Джейк,он постоянно живет в Париже (после Первой Мировой войны) и работает редактором газеты,а также пьёт,путешествует по Европе и лечит разбитое сердце.(как может).

Роман небольшой,но там очень много событий,динамики,есть место размышлениям и любви.Герой с друзьями посещает (не в первый раз) испанскую фиесту,бои быков и другие фестивальные забавы.Все герои как всегда прописаны лаконично,но глубоко.Каждому веришь.Такой стиль повествования называется «телеграфный»-коротко,ясно и емко,как телеграммы.

Автор из утонченного парижского бомонда переносит нас в бурный испанский фестиваль,где алкоголь льётся рекой и по улицам бегают быки.Захотелось сорваться в Испанию и закрутить роман с…

ant_veronique

По моему скромному мнению

27 ноября 2023 г. 10:45

В целом, мне понравилось. Читалось легко, много интересных подмеченных подробностей, мелочей о людях, о традициях, о нравах. Много чего заставляет улыбнуться: где-то весело (диалоги с Биллом, например, такие), где-то горько (это в основном ирония главного героя Джейка). Но какого-то заметного эмоционального отклика на роман у меня не случилось, я скорее понимаю головой, чем сопереживаю героям и вообще описанному в романе. Роман начинается с описания жизни Роберта Кона, единственного героя романа с биографией. Об остальных мы узнаём в процессе чтения какие-то обрывки из их жизни, даже о Джейке, от лица которого и ведется повествование. Возможно, самые значимые обрывки, но всё же обрывки. И лишь о Коне всё обстоятельно рассказано. Почему? Это для меня так и осталось загадкой. После…

SkazkiLisy

9 октября 2023 г. 14:46

5 Перед выбором

"Ты ничего уже не можешь сделать для себя, но, может быть, сможешь что-нибудь сделать для других"

Роман пронизан темой выбора от начала и до конца. Начиная с описания главного героя -- американца, прибывшего в Испанию добровольцем. Ведь это был его выбор: пойти добровольцем или нет. Роберт Джордан, энергичный молодой человек присоединяется к партизанскому отряду. Он должен заменить погибшего подрывника.

И тут же происходит столкновение долга Джордана и нежелания Пабло рисковать жизнью при подрыве моста.

Если бы не нравственная тема, то роман получился бы короче в несколько раз, учитывая его сюжет.

Роберт Джордан должен взорвать мост в тылу франкистской армии. Эту нужно, чтобы подкрепление не смогло оперативно прибыть, когда республиканская армия начнёт наступление на Сеговию.

Атмосфера в…

18 января 2024 г. 17:19

3 прощай,Хемингуэй

На днях мне в руки попала книга Хемингуэя «прощай оружие». Знакомство с новым для меня автором прошло быстро и незатруднительно. Книга переведена более чем достойно,читать довольно легко. Незамысловатый сюжет про молодого Американского лейтенанта в рядах итальянской армии хорош,автор смог с поразительной точностью передать все тяготы службы солдат и офицеров во время войны. Однако,диалоги написаны посредственно,книга хоть и читается хорошо и быстро,но я ее прочел без должного сопереживания к героям романа,потому что,из-за как раз таки этих диалогов, сопереживать им в принципе становится невыносимо.Концовка романа предсказуема,честно сказать,даже слишком. В целом,на 3,если сравнивать с Ремарком,но эта книга даже рядом не стоит ни с одной из серии Э.М. о первой/второй мировой…