DoroteyaEvans

22 апреля 2024 г. 11:11

1 Ужасно легко быть бесчувственным днем, а вот ночью - совсем другое дело.

Не ладится у меня с Хемингуэем : его притча " Старик и море" мне не понравилась и вот Фиеста. Могу сказать, что Фиеста даже раздражала больше.

Сюжет. Его толком нет. Есть события, но нет конфликта. Просто группа людей знакомится друг с другом, пьёт и ждёт Фиесты. И снова пьет. Очень много пьёт. Наверное, в каждой главе по нескольку раз. Особенно меня вывело из себя убийство определенного животного ( не хочу спойлерить) в предпоследней главе.

Герои. Я не запомнила никого. Для меня это просто имена без характера, целей и мнения. Просто набор бумажных кукол.

Слог. Стиль у Хемингуэя какой - то странный. Самобытный да, но мне он не нравится. Выглядит так как будто он пишет не роман, а письма.

Атмосфера. В аннотации обещали атмосферу Парижа её тут нет, хотя в основная локация это Париж.

Кому…

7 марта 2024 г. 12:28

Нет, и эта попытка приобщиться к творчеству писателя оказалась неутешительной. Я ранее читала только рассказ у него, который не оставил никакого впечатления. И вот сейчас решилась почитать повесть и роман, конечно я взялась именно из-за романа за сборник. Повесть прошла мимо от слова совсем- я прочла , что это пародия на творчество кого -то, кого я просто не знаю, и смысла этого я тоже совсем не поняла. Мимо. Название романа часто встречалось , и значит оно на слуху. Но меня просто не вдохновляют романы о том странном времени начала века. Здесь герои производят только отталкивающее впечатление и оттого наверно сам роман- они пьют, живут в свое удовольствие, просто плывут по течению. Что можно хорошо узнать из этого образа жизни мне просто невозможно. Да и написано так, что читать не…

Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

6 марта 2024 г. 11:25

5 "...никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол, он звонит и по тебе"

Наверное, классика остаётся столь популярной и поныне, потому как бьёт в нерв своего времени, отражает лицо эпохи, в которую жил автор. Такие произведения способны изменить взгляд человека на мир, на своё окружением, на самого себя. И многие вещи, после прочтения таких книг, могут выглядеть иначе, чем казалось по-началу.

Я уверен, что попади ко мне в руки "По ком звонит колокол" в юношестве, она оставила бы в моей памяти неизгладимое впечатление. К счастью или нет, но многое из того, о чем идёт речь в книге, мне уже знакомо. Не буквально, конечно, но, всё же, именно из-за моего опыта книга показалась мне особенно правдивой. Такие истории могли бы произойти в реальности, и, уверен, они происходят. Просто им не суждено быть рассказанными. Слишком незначительны они, на фоне всеобщего хаоса,…

9 мая 2024 г. 08:15

3.5 Спойлер

Главный герой - Фредерик Генри. Американец, который пошел на фронт в Италии. Нам рассказывают о его жизни. Как он попал в госпиталь, как он после этого вернулся на фронт, какие были эмоции и настрой персонажа, о его любви, о том, как он убегал от всего этого.

Не могу сказать, что книга меня зацепила. Наверное, я, как и многие, ожидала "второго Ремарка". Но данное произведение точно нельзя сравнивать с ним. Здесь автор больше акцентировал внимание на отношения к жизни у персонажа. Довольно необычно, но такое быстро надоедает.

Любовная линия присутствует, но нет такого, как написано в аннотации. Я бы не сказала, что это главная тема произведения. И хочется также отметить, что у меня было ощущение до, наверное, части третей, что Фредерик не так уж и любит свою девушку. Только после "побега"…

SollyStrout

20 мая 2024 г. 23:38

Действие романа происходит во время гражданской войны в Испании. Она была в 1936-1939 годах между республиканским правительством страны и поднявшими вооруженный мятеж право-монархическими силами, на сторону которых встала большая часть испанской армии во главе с генералом Франсиско Франко. Война завершилась победой право-монархических сил и установлением военной диктатуры Франко.

Герои романа – простые жители. Они республиканцы, своих врагов называют фашистами. Но это простые люди, и когда дело доходит до вооруженных столкновений, им тяжело убивать . Перед нами небольшой партизанский отряд, находящийся в горах. Туда приходит Роберт Джордан с миссией из штаба. Там готовится масштабное наступление, а его задача взорвать мост. Роберт Джордан американец, добровольно участвующий в гражданской…

19 мая 2024 г. 11:12

Эрнест Хемингуэй - «Прощай, оружие!»

Эта книга писалась в Париже, в Ки-Уэст, Флорида, в Пигготе, Арканзас, в Канзас-Сити, Миссури, в Шеридане, Вайоминг; а окончательная редакция была завершена в Париже, весной 1929 года.

При написании первого варианта у Хемингуэйа рождается сын, а при окончании написания, застрелился его отец. Эрнесту не было еще 30 лет ко времени окончания книги, в свет она вышла в день биржевого краха.

Не мудрено, что книга вышла депрессивной и без хэппи энда.

К Хемингуэйю я отношусь несколько сдержанно, его произведения не приводят меня в восторг и я читаю их исключительно чтобы понять почему это считается мировой классикой. Это 5 книга которую я прочла у Хемингуэйя, и так же остаюсь при своем мнении.

Этот роман является частью биографии самого автора, во время войны…

14 апреля 2024 г. 15:42

5 "Тебя вбрасывают в этот мир и сообщают правила игры, но стоит один раз ошибиться, как тебя убивают".️

Люблю произведения папаши Хэма за их автобиографичность и честность. В каждое из них он вкладывает частичку своей души и моменты из своей жизни, и эта история не исключение.
Очень символичное произведение! Если избегать спойлеров, то можно сказать, что последние страницы книги довольно точно отражают судьбу "потерянного поколения". Война проходит, а остаются разрушенные судьбы, семьи, мечты, депрессия и невозможность обрести себя.
Книга состоит из пяти частей, пяти ключевых этапов жизни главного героя Фредерика Генри, американца, воевавшего на итальянском фронте Первой мировой. Генри показан малоэмоциональным и циничным, и это придаёт ему реалистичности. На протяжении всей истории рука об руку с ним идёт смерть, показывая свою неизбежность и отношение героя к ней.
Слог простой, где-то я бы…

27 апреля 2024 г. 20:35

5 долго оставалась моей любимой книгой

Согласна с рецензиями выше, что сюжет долго раскачивается и сначала довольно нудно читать о войне, но в конце просто на разрыв сердечка развиваются события. Но эта книга как старый хороший коньяк, здесь и ненужно торопиться, здесь важно, что именно хотел донести писатель, какие смыслы вложил и о чем болела его душа пропитанная революционным духом.  Книга о любви, мужестве, самопожертвовании, нравственном долге и выборе, ценности каждой человеческой жизни как части единого целого. Эта книга очень сильно вонзилась в сердце развязкой, Хемингуэй герой своего времени. Это отличная классика 100%. Эта книга долго оставалась моей любимой. Пока не пришел Дюма… но это уже совсем другая история…..

8 мая 2024 г. 22:40

Жанр: чтиво в отпуск О чем: о празднике Сан-Фермин в Испании Кому следует читать: людям собирающимся отдохнуть во Франции или в Испании +++Плюсы+++: легкое чтиво ---Минусы---: персонажи слишком много пьют ЗЫ: очень странная структура повествования. В самом начале, повествователь, рассказывает о Коне Роберте, и я ожидал, что именно об нем и пойдет речь. А он взял и просто исчез, задолго до конца и чем закончилась его история так нам и не поведал рассказчик. А вообще очень хороший путеводитель, с прекрасно описанным пешим маршрутом по Парижу, а также о Памплоне и ее достопримечательностях.