19 мая 2024 г. 11:12

Эрнест Хемингуэй - «Прощай, оружие!»

Эта книга писалась в Париже, в Ки-Уэст, Флорида, в Пигготе, Арканзас, в Канзас-Сити, Миссури, в Шеридане, Вайоминг; а окончательная редакция была завершена в Париже, весной 1929 года.

При написании первого варианта у Хемингуэйа рождается сын, а при окончании написания, застрелился его отец. Эрнесту не было еще 30 лет ко времени окончания книги, в свет она вышла в день биржевого краха.

Не мудрено, что книга вышла депрессивной и без хэппи энда.

К Хемингуэйю я отношусь несколько сдержанно, его произведения не приводят меня в восторг и я читаю их исключительно чтобы понять почему это считается мировой классикой. Это 5 книга которую я прочла у Хемингуэйя, и так же остаюсь при своем мнении.

Этот роман является частью биографии самого автора, во время войны он попал в госпиталь где у него был роман с медсестрой.

Сюжет книги происходит во время первой мировой войны. Главный герой доброволец из США, архитектор Фредерик Генри. Служил командиром транспортного отделения санитарной части в звании лейтенанта.

Отправившись в Италию на фронт, знакомится с английской (шотландской, ибо шотландцы тогда ненавидели англичан и таковыми себя не считали) медсестрой госпиталя Кэтрин Баркли, у них завязываются отношения.

В скором времени Фредерик вынужден стать дезертиром, чтоб не стать жертвой обвинений итальянской полевой жандармерии в шпионаже, ведь американский акцент никуда не делся)

Вместе с Кэтрин они бегут в Швейцарию надеясь на лучшую жизнь. Им кажется они находят там спасение от жестокости и убийств.

Но, счастье оказывается недолгим…

В 1932 году книга была экранизирована Френком Борзейги, одноименный фильм получил 4 номинации на оскар.

#Хемингуэй #прощайоружие