tanuka59

9 января 2023 г. 11:39

Уже несколько лет подряд, каждые рождественские каникулы я перечитаю «Гарри Поттера». Всего второй раз, кстати.
И возможно, эта часть не особо попадает в праздничное настроение, но традиция соблюдена.

И как обычно, несколько заметок после прочтения очередной части.
Эта книга, на мой взгляд, самая мрачная в серии, страх и разочарование сквозит в каждом слове, здесь психологических элементов, пожалуй, больше, чем фэнтези. И если до сих пор, на неё можно было навесить ярлык «детская», то с этой части его точно придется содрать.

Не смотря на то, что по экшен-сценам эта часть во многом уступает предыдущим, она очень важна для развития персонажей и завершения фактической задачи того, как Гарри должен покончить с Волан де Мортом.
В этой части мы очень много узнаем о прошлом темного мага, понимаем некоторые тайные аспекты, которые автор скрывала - хотя сейчас можно понять, что ранее намеки были.

Видим, как по-новому открываются некоторые персонажи.
Особенно, Драко Малфой. Сложный, очень умный, обиженный, запутавшийся, но, тем не менее, сильный в своих убеждениях. Он любит свою семью и сделает все, чтобы защитить ее.

Вообще, мне кажется, что по мере того, как герои взрослеют и становятся старше, я могу больше сопереживать им и находить более тесную связь с историей. С возрастом эмоции Гарри становятся более сложными, но при этом понять его становится для меня проще.

Романтика во взаимоотношениях в этой части определенно стала еще более заметной. Чувства Рона и Гермионы меняются ежедневно, забавно наблюдать, как оба они встречаются с другими людьми только для того, чтобы насолить друг другу.
С первой книги было очевидно, что Джинни и Гарри в конечном итоге будут вместе, и эта сюжетная линия здесь в полном разгаре. У Гарри, правда, не так много времени, чтобы полностью отдаться своим чувствам, поскольку он слишком занят попытками спасти мир.
Изменчивая природа подростковой любви показывает, что ничто не стоит на месте, закладывая основу для грандиозного финала в дальнейшем.

И естественно, финал! Смерть одного из главных героев, без которого сага казалась немыслимой, и ее последствия меняют направление и силу мотивации Гарри Поттера.
Роман, который умел сдерживать легкие нюансы, посвящая героев в поиски любви и исследование типичных подростковых проблем, в итоге накладывает на них груз миссии, которая, кажется им не по возрасту, но совпадает с их зрелостью, которой они достигли после стольких испытаний.

Остался один шаг до финала, и сага еще никогда не была такой сложной и увлекательной. Даже не уверена, что дотерплю до следующих рождественских каникул, чтобы закончить ее.