31 августа 2022 г. 15:07

3.5 Кам-кам-каммала Кинга Башня достала

Читая отзывы на эту книгу, я обратил внимание, что чаще всего ее называют самой слабой из цикла те, кто боготворит Стивена Кинга. Кто возлагает большие надежды на очередной этап путешествия к Темной башне, кто с жадностью бросается на любую новую книгу мастера ужасов. Мне, наверное, в этом плане повезло, потому что я скорее с Кингом на "вы". "Оно" мне когда-то совсем не зашло, а Башню я начал читать только потому, что мой знакомый считает ее великим произведением. И я согласен, что первые четыре романа читаются весьма приятно. Меня особенно меня порадовал "Колдун и кристалл". В "Волках Кальи" уже чувствовалась некая натянутость, как будто еще чуть-чуть потяни и струна (цикл) лопнет. "Песнь Сюзанны" начинается ровно там же, где и заканчиваются "Волки". Ка-тет, лишившийся одного человека,…

11 сентября 2022 г. 11:18

4.5 Как дела? Пока не родила. (ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ)

Как же я долго тянула это произведение. Я не скажу, что устала от темной башни и от совместного с Ролландом странствия к ней. Просто мы идем, что-то происходит, порой что-то не вполне адекватное, но тут фантазии автора можно только подивиться. Учитывая послесловие, писал он башню без доппинга в виде наркотиков и алкоголя. Ответов на вопросы стало больше, и все же до сих пор непонятно: -кто есть алый король? -зачем в начале был Флэгг? -почему Джейк считается приемным сыном Ролланда? -какую функцию в мире выполняют конкретно низкие люди в желтых плащах? -будет ли в 7ой части замес всех персонажей отовсюду? -чего ждет Ролланд в своем странствии к башне? -почему именно розы ограждают башню? все же перевернулось, везде затхлость, почему там вообще что-то растет?!

Что же про сюжет? Ка-тет…

15 сентября 2022 г. 13:09

3.5 Не самая любимая книга Кинга

Прежде чем написать рецензию на "Песнь Сюзанны", я хочу сразу обозначить один момент: я очень люблю творчество Стивена Кинга. Да, я признаю, что есть моменты, из-за которых его можно было бы назвать "графоманом", но мне, как правило, эти моменты наоборот импонируют. Данная рецензия написана не с целью облить писателя грязью, я просто высказываю свое мнение, с которым вы вправе не согласиться.

Начну я, пожалуй, с того, что я читала "Песнь Сюзанны" несколько лет. Да, вы не ослышались. Я начала ее то ли под конец школы, то ли в университете, честно говоря, уже не помню. И это говорит о моем впечатлении громче и ярче, чем любые слова, которые я смогу написать здесь. До того, как начать "Темную Башню" в принципе, я прочитала довольно приличное количество произведений Кинга. Начиная от…

3 июля 2022 г. 13:37

4 Нет никого опасней матери

Песнь Сюзанны — 7 книга цикла Темная Башня и по праву самая неоднозначная книга из всех 8.

Завязка такова, Мия сбегает с 13 шаром из Кальи, пока ка-тет приходит в себя после битвы. Когда Эдди это обнаруживает он вместе с Роландом, Джеком и Каллагэном отправляются ее выручать в Нью Йорк. Точнее они делятся на пары, двое отправляются к Сюзанне, двое к Тауэру и Дипно (Торговец книгами и его друг) чтобы выкупить участок с розой. Все конечно же идет не по плану и спасение Сюзанны падает на руки Джейка и Каллагэна, а Эдди и Ролланд отправялются в другой год и за другой целью. Но полноправно можно называть этот роман, произведением именно про Сюзанну.

Эта книга про две вещи — материнство и Стивена Кинга. И в этом её проблема.

Уже в конце прошлой книги нам явно дали понять, что Кинг желает…

8 августа 2022 г. 17:41

Возможно, это книга кажется слабее за счет того, что мало сюжетного разнообразия. Перед нами центр – Сюзанна / Мия – и все так или иначе крутиться вокруг нее (их?). Внутренняя борьба уже трех женщин прописана на высшем уровне. Но мне мало Роланда, Джейка, Ыша. Их как-то урезали в этой части, или же слишком много Сью. Что-то мне подсказывает, что седьмая часть будет прочитана не сразу (впрочем, как и все другие), но уже строю догадки, что там и как. И моя интуиция говорит, что там будет оййй как много всего, что даст ответы на ключевые вопросы цикла.

Я жду и иду, Башня среди роз. Пусть не скоро, но мы свидимся.

MyWorldBook

Диванный критик

28 апреля 2022 г. 08:21

Просто не могу поверить, что вся история, уже такая любимая и родная, а герои такие родные и понятные, подходит к концу. Закрыв "Песнь Сюзанны", я понимаю, как мне хочется взять "Темную башню" и одновременно хочется всеми силами оттянуть этот момент. Сама же книга, как в принципе и все остальные из цикла, оставила огромное послевкусие и кучу самых разных эмоций и  впечатлений. Особенно ценю историю Роланда за краткие истории из жизни самого Стивена Кинга в конце или в самом начале книг. Пусть совсем небольшие, но именно это для меня делает автора настоящим и близким. И это чертовски приятно. В "Песни Сюзанны" же в самом конце повествования Кинг описывает цепь событий и перечень лет, пока он писал все эти книги, что с ним было и когда, что его сподвигло написать вот и вот то. Удивительно…

roidonov

5 мая 2022 г. 16:01

5 Это просто песня!

Ничего, кроме упрямства, меня не держит на пути к Тёмной башне. Что это за хрень и почему нужно идти к Темной башне, я не знаю. Никто этого не знает, но все направляются туда, будто бы стоя в очереди за неведомыми ценностями. Ведь никто, включая Роланда, не говорил, что придя к Тёмной башне, он ее починит. Теперь речь идет не о том, что мир сдвинулся с места, а что его удерживают лучи. Новый вариант мотивации, которая появляется по мере продвижения к Темной башне. Шестая книга. Всё сложно.

В книжке много философской наркомании, когда ум за разум заходит. Просто белиберда, какую я тоже писал, бывало, в попытках высказаться, но не находил формы. Фразы не связываются в осмысленную цепочку, иногда повисают просто в воздухе. Автору не нужно объяснять, что он имел в виду, но для стороннего…

18 апреля 2022 г. 13:13

3.5 Спойлер О Сюзанна-Миа!

Все что нужно знать о романе: здесь очень много Сюзанны которая всех бесит. Впрочем чего я ожидал от книги с говорящим названием. Если бы довелось выбирать между смертью персонажей, то эта барышня точно была бы фаворитом читателей и никто бы сильно не сожалел. Лучшее что было в романе — это встреча с Кингом и перестрелка в которую угодили Эдди с Роландом. В остальном очень мало событий и много воды. Сюзанна обрела способность перемещаться в воображаемый "Доган" нажимать кнопочки и влиять на события в реальности. WTF? Может тогда она наколдует портал прямиком к темной башне?

Остался последний рывок в 1000 страниц. Пока ясно одно: после "Извлечения троих" автор не смог себя переплюнуть. Будет ли на том же уровне финал цикла? Надежд все меньше.

22 апреля 2022 г. 20:53

4.5 Спойлер Стивен Кинг умер!

Вначале я долго откладывала эту книгу из-за страха наткнуться на "сладенький" от Сюзанны Дин (предыдущая книга ими изобиловала), но оказалось, что здесь все гораздо лучше.
Не буду говорить про сюжет, но Сюзанна оказалась в затруднительном положении. Мия и Детта не дают ей покоя плюс бесконечные волнения о катете. А сам катет разделился, но все так же движется на пути к темной башне.
Книга интересна, как и предыдущие, так же захватывает. Из плюсов могу выделить интересное решения описывать события от разных героев.  Но меня все еще бесит Сюзанна.
Из интересной могу выделить спойлер, спойлер - Кинг умер! В книге Кинг пишет о самом себе и убивает себя. Странно ли это - да. Но точно интересно)

11 апреля 2022 г. 22:25

Чем ближе к концу тем круче книга!