11 сентября 2022 г. 11:18

4.5 Как дела? Пока не родила. (ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ)

Как же я долго тянула это произведение. Я не скажу, что устала от темной башни и от совместного с Ролландом странствия к ней. Просто мы идем, что-то происходит, порой что-то не вполне адекватное, но тут фантазии автора можно только подивиться. Учитывая послесловие, писал он башню без доппинга в виде наркотиков и алкоголя. Ответов на вопросы стало больше, и все же до сих пор непонятно:
-кто есть алый король?
-зачем в начале был Флэгг?
-почему Джейк считается приемным сыном Ролланда?
-какую функцию в мире выполняют конкретно низкие люди в желтых плащах?
-будет ли в 7ой части замес всех персонажей отовсюду?
-чего ждет Ролланд в своем странствии к башне?
-почему именно розы ограждают башню? все же перевернулось, везде затхлость, почему там вообще что-то растет?!

Что же про сюжет? Ка-тет разорвался, все находятся в разных мирах, кто-то и вовсе находится в догане. Это место мне представлялось большим кабинетом-щитовой с пультами управления, с несколькими мониторами, иллюстрирующими ситуацию в энном мире и ошалевшую Сюзанну, которую туда насильно запихнули. Какая же у всех цель? Идти к темной башне, спасти мир от младенца, от действий и появления которого в мире может возникнуть Аппокалипсис.

Эмоции: мне было неожиданно жаль Миа, которую "разрывало" между своей личной целью, сформированной рядом событий, и голосом разума. Она, конечно, бед натворила, но с беременной женщиной так поступать нельзя. Чего стоят только последние сцены в роддоме, мерзко.
Встреча Ролланда и Эдди с камео автора, и получение от него весточек персонажам...казалось весьма сюрреалистичным и помешательским. Но что-то в этом есть.

Круто:
-было читать заключительную коду. Просто балл за это накинула. 25-летняя история написания ТБ по самым ярким заметкам из жизни автора;
-читать о разговоре Стивена и Ролланда с объяснениями, почему все в темной башне написано именно так.

PS: хорошо, что "ветер дул" своевременно, и я узнаю, чем закончится эта история. На полке стоит последний том цикла "темная башня".