roidonov

5 мая 2022 г. 16:01

5 Это просто песня!

Ничего, кроме упрямства, меня не держит на пути к Тёмной башне. Что это за хрень и почему нужно идти к Темной башне, я не знаю. Никто этого не знает, но все направляются туда, будто бы стоя в очереди за неведомыми ценностями. Ведь никто, включая Роланда, не говорил, что придя к Тёмной башне, он ее починит. Теперь речь идет не о том, что мир сдвинулся с места, а что его удерживают лучи. Новый вариант мотивации, которая появляется по мере продвижения к Темной башне. Шестая книга. Всё сложно.

В книжке много философской наркомании, когда ум за разум заходит. Просто белиберда, какую я тоже писал, бывало, в попытках высказаться, но не находил формы. Фразы не связываются в осмысленную цепочку, иногда повисают просто в воздухе. Автору не нужно объяснять, что он имел в виду, но для стороннего человека ход мыслей непонятен. Кинг в других книгах себе такого не позволял, будучи писателем поискового действия. Это когда пишешь без представления о конченом результате, но сюжет развивается, герои совершают поступки, а не отказываются от глаголов, хоть и находятся, например, в замкнутом пространстве.

Кинга я хорошо знал по предыдущим книгам. Как бы ни странно это звучало, но он со мной общается давно и долго. Однако только в этой книге Кинг понравился как человек. Вся Темная башня - личная и оттого бессмысленная сага. В «Песне Сюзанны» Стивен появляется сам. Он чуть ли не лучший персонаж. Читать же книгу следует в полном варианте, где есть дневник писателя.

Если вы читали предыдущие книги, то вас не поставит в тупик мой следующий абзац с вопросом.

У меня есть большущий вопрос к одной из центральных тем этого повествования. Как Роланд со всеми его моральными принципами, как и все остальные с их моральными принципами, смогли допустить, что с первого взгляда (и других последующих взглядов) Сюзанну изнасиловал демон? Почему этот вопрос никак не поднимается в книге? Типа, ну подумаешь, какая фигня - с демоном совокупиться. Использовать одного из группы как шлюху для демона. А ее муж такой - ок.

Все остальное вполне понравилось. Остался один шаг до башни. Хоть это и бессмысленное чтение, но всё-таки любопытно, пуста ли её верхняя комната.