3 июля 2022 г. 13:37

4 Нет никого опасней матери

Песнь Сюзанны — 7 книга цикла Темная Башня и по праву самая неоднозначная книга из всех 8.

Завязка такова, Мия сбегает с 13 шаром из Кальи, пока ка-тет приходит в себя после битвы. Когда Эдди это обнаруживает он вместе с Роландом, Джеком и Каллагэном отправляются ее выручать в Нью Йорк. Точнее они делятся на пары, двое отправляются к Сюзанне, двое к Тауэру и Дипно (Торговец книгами и его друг) чтобы выкупить участок с розой. Все конечно же идет не по плану и спасение Сюзанны падает на руки Джейка и Каллагэна, а Эдди и Ролланд отправялются в другой год и за другой целью. Но полноправно можно называть этот роман, произведением именно про Сюзанну.

Эта книга про две вещи — материнство и Стивена Кинга. И в этом её проблема.

Уже в конце прошлой книги нам явно дали понять, что Кинг желает засветиться своим образом в этом цикле и в этом, будем честны, нет ничего плохого. Но появляется еще одна проблема в виде Сюзанны и Мии, второй личности, которая захватывает контроль над телом и намерена рожать.

Большую часть книги именно этим двоим (Сюзанна и Мия) мы и будем составлять компанию и очень многим читателям это пришлось не по душе. Дело не в том, что персонаж неординарная личность. Скорее как раз таки в том, что персонаж только и силен своей заложенной автором необычностью. Кинг всегда говорил, что его стиль написания, это задать персонажам некие характеристики, а они уже дальше сами делают то, что считают нужным. И вот это тот самый случай, когда формула не сработала. Как таковая Сюзанна без ка-тета — скучный персонаж, который сам себе придумывает проблемы и сам с ними справляется. История с её беременностью отнюдь сделана качественно, но и этого не хватает, чтобы наблюдать за ней было интересно.

Вторая проблема — это Кинг. Он занимает слишком много страниц этой книги. И не только как автор, но и как персонаж. Тем самым, если бы и так меньшую часть книги занимали приключения Ка-тета она бы стала и интересней, и полезней для всего цикла. Но что имеем, с тем и работаем. Кинг перетянул одеяло с ка-тета на себя и позволил порефлексировать над тем, как его жизнь влияет на творчество и наоборот. Получилось круто, но не в случае когда самый литературно скучный персонаж ка-тета занимает большую часть книги.

Просто был такой типчик, звали его Зигмунд Фрейд, сладенькая... похотливый козёл, но не дурак. Так он сказал, если человек всегда что-то забывает, причина, возможно, в том, что ему хочется это забыть.

Как итог, мы имеем однозначно самую слабую книгу цикла Темная Башня , но очень личное и трогательное произведение. На этом мы закончим, Сэи! Добрых дней и приятных ночей!

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!