19 февраля 2023 г. 14:09

3.5 "Мы всегда жили в замке" Ширли Джексон

С этой книгой я познакомилась в рамках совместных чтений. И, казалось бы, роман попадает в мои интересы: готика, тайна, криминал, замок и шотландские мотивы. Но любви не случилось.

Трагедия унесла жизни почти всей семьи Блэквудов. Две сестры и прикованный к коляске дядя пытаются заново выстроить свою жизнь в замке. Только все в округе всячески пытаются это испортить.

Сам сюжет, по мне, отличный. Закрытые семьи со своими тайнами всегда вызывают интерес. И если причина трагедии не слишком большая тайна, то наблюдение за коммуникацией и событиями в доме приносит удовольствие.

Для меня главным минусом стал язык повествования. Не захватило и чтение было скучным. Именно здесь рассказ от первого лица для меня не сработал.

Героини, страдающие различными психо-расстройствами, не вызывают чувство…

6 февраля 2023 г. 23:28

4 Спойлер Это я сгоревший дом, а эта книга обвила меня лозами винограда

Пособие о том как не нужно себя вести и чудесная история отношений с обществом.

Главные героини - Мэррикет и Констанс - почти безвылазно живут в своем доме на окраине городишка вместе с дядей инвалидом. Род Блэквудов был богат и уважаем, пока они не стали сильнее закрываться от всего мира, но после одного происшествия их окончательно начали презирать неродовые люди. Более этого Констанс начала бояться людей, Мэррикет откровенно их ненавидеть, ее садисткие мысли на протяжении всей книги в приличном количестве.

К сожалению, невозможно обсудить историю, не упомянув случившийся инцидент - смерть почти всех членов большой семьи за ужином в результате отравления мышьяком. Нам рассказывают все подробности события сразу во второй главе, и уже тогда можно примерно понять что и о чём: Констанс…

anomaliya_ya

29 января 2023 г. 15:31

необычная книга, но читается на одном дыхании. Самое интересное то, что ответы лежат на поверхности, но ты жаждешь разгадки и гадаешь, чем же всё закончится.

10 марта 2023 г. 16:04

2.5

Думаю, что из этой идеи мог бы получиться шедевр. Но получилась поверхностно написанная вещь. Не детектив, не триллер, не мелодрама. Куча мелких деталей, каждая из которых могла бы "выстрелить" в итоге профукана каким-то недо-окончанием.

tatianadik

18 ноября 2022 г. 12:55

4 Тайна «Пиратского гнезда»

Незатейливая, но очень милая детективная история с некоторым налетом мистицизма. Действие происходит в довоенной Норвегии, рассказ ведется от имени вечного студента Пауля Рикерта, который в компании таких же, как он, прожигателей жизни проводит время в компании миллионера Арне Краг-Андерсена, периодически оказывая ему необременительные услуги, а взамен получая возможность поддерживать свой рассеянный образ жизни.

Арне Краг-Андерсен любит шутки и розыгрыши, а также вкусную еду и дорогие напитки, обеспечивая всем этим своих друзей, общество которых его развлекает. Однажды он сообщает, что приобрел задешево обширный участок земли с домом на побережье Хайландет. Особняк "Пиратское гнездо" окутывают легенды. Когда-то, более ста лет назад им владел местный моряк капитан Йонас Корп, который…

2 февраля 2023 г. 18:50

3 Время бросить книгу после 130 страницы

Это было первое моё знакомство с автором. Смотрела экранизацию, снятую по её книге "Призраки дома на холме". Теперь хочу посмотреть экранизацию 2018 года этой книги. И что-то мне подсказывает, что она мне зайдёт больше, чем книга. Возможно работы этого автора выглядят выигрышнее в экранизациях, чем в воображении читателя.

Первое, что оттолкнуло меня после 130 странице в книге это то, что я уже поняла что на самом деле произошло в доме в один прекрасный день. А то, что героиня, от лица которой идёт рассказ, немного не в себе, я поняла ещё в начале книги, и еле осилила 30 страниц. Потом 100 страниц пробежали быстрее, ибо я подумала, что наконец, у гг появится мозги, но нет, к концу все скатилось в яму.

В общем, книгу не красит довольно простой сюжет и примитивные "страсти" человека, ибо это…

3 февраля 2023 г. 23:57

4 О зáмках и принцессах.

И так, у нас тут Сказка о двух принцессах в зáмке, их дядюшке, одном принце и целой деревне, где живут глупые и жестокие люди (хуже сочетания и придумать нельзя)

Но в этой сказке всё не то, чем кажется и только младшая из сестёр - Мэри-Кейт - видит всё как есть, потому что у неё есть сверхспособность - взгляд и сознание ребёнка, но цена за эту "способность" слишком высока (Ещё у неё есть дом на Луне, но это уже другая история).

Она любит старшую сестру Констанс, которая единственная из всех относится к ней как полноценной личности и принимает её такой какая она есть. Она видит что старый дядюшка болен и с ним нужно быть добрее, что кузен, явившийся к ним на порог такой себе принц, но он успеет околдовать Констанс, к счастью только на время.

В этой истории заколдовано всё, даже дом и жители…

10 февраля 2023 г. 20:29

4 Хорошо, но мало

Очень небольшая, психологическая, мистическая и с примесью триллера история. Захотелось чего-то такого легкого, быстрого, захватывающего.

Расписывать не буду, так как считаю что спойлеры тут не уместны, учитывая размер. Скажу только, что я в целом догадалась о разгадке сразу, но мне не хватило объяснений. Знаете, как в Пуаро, когда он всё в конце разжевывает.

Но это всё равно было круто, ненависть и отвращение к людям правда остаётся послевкусием, но наверное это ок. :)
Советую любителям слегка (!) пощекотать нервишки, атмосфера местами довольно напряжённая, но не страшная.

7 января 2023 г. 22:33

4.5 Мы всегда жили на луне

Ширли Джексон — королева саспенса. Нет, серьёзно, чтобы соткать в столь коротком романе такую густую зловещую атмосферу нужен дар. Описания в тексте лаконичные, но яркие, а поток бредовых мыслей в голове героини получился удивительно натуральным.

Героиня, в общем-то, своеобразная, и не только она. Наверное, два единственных абсолютно адекватных человека — это муж "старинной подруги семьи" и доктор. Все остальные больны по-своему. Главная героиня очевидно страдает то ли аутизмом, то ли шизофренией (гипертрофированное магическое мышление на эту самую шизофрению намекает), и к тому же патологически привязана к своей старшей сестре, которая, помимо агорафобии, по некоторым моментам вполне тянет на умственно отсталую. С ними в большом богатом доме живёт их дядя, чьё здоровье подкосил не…

7 января 2023 г. 14:57

3 "Жаль я не могу отправиться на твою луну"

Автора Ширли Джексон приравнивают к основоположникам жанра готического романа, поэтому мне было очень интересно ознакомиться с этим романом. На деле я получила какой-то скомканный готический арт-хаус. По сюжету две сестры живут в фамильном особняке вместе их умирающим дядей Джулианом, при этом постоянно вспоминают тот самый день, когда умерли все их родственники от отравления мышьяком. Эта трагедия отдалила их от всей деревни и принудила к затворничеству. Изначально я сделала ставку на детективную линию, но как оказалось, смысл этого произведения как раз таки в погружении в безумный мир этой семейки. Под конец бессмысленность происходящего начала меня откровенно утомлять. Да, элементы психологического триллера в этой книге есть, но насколько они тянут на культовое произведение? Как по…