3 февраля 2023 г. 23:57

4 О зáмках и принцессах.

И так, у нас тут Сказка о двух принцессах в зáмке, их дядюшке, одном принце и целой деревне, где живут глупые и жестокие люди (хуже сочетания и придумать нельзя)

Но в этой сказке всё не то, чем кажется и только младшая из сестёр - Мэри-Кейт - видит всё как есть, потому что у неё есть сверхспособность - взгляд и сознание ребёнка, но цена за эту "способность" слишком высока (Ещё у неё есть дом на Луне, но это уже другая история).

Она любит старшую сестру Констанс, которая единственная из всех относится к ней как полноценной личности и принимает её такой какая она есть. Она видит что старый дядюшка болен и с ним нужно быть добрее, что кузен, явившийся к ним на порог такой себе принц, но он успеет околдовать Констанс, к счастью только на время.

В этой истории заколдовано всё, даже дом и жители деревни, но только огненная во всех смыслах кульминация расставит все на места. Деревенские поймут, что давно потеряли берега и начнут исправлять свои ошибки, а дом наконец-то превратится в зáмок, где живут принцессы. Да на самом деле заколдована и рассказчица, малышка Мэри-Кейт, но эти чары увы, не разрушить уже ни чем...

Если роман Ширли Джексон "Мы всегда жили в замке" воспринимать не как социальную драму с героями, у которых масса фобий и ментальных расстройств, а как сказку в декорациях реальности, но полную тёмных закоулков, то эта история зайдёт как надо.

Потому что, только читая сказки мы не особо задумываемся над поступками героев, не задаём 100500 вопросов. Мы просто следуем за сюжетом, который построен именно так как задумал рассказчик или автор, чтобы в финале получить какой-то урок. (Ведь сказки в детстве всегда чему-то нас учили)

Потому что только в сказках многое возведено в абсолют: если злость и жестокость, то так чтобы кулаки сжимались при чтении, если глупость что такая, чтоб аж воротило, а жадность то не прикрытая до омерзения. И если уж исправляться в лучшую сторону, то массово всем... Ну кроме главного злодея, конечно, ведь он по закону жанра должен получить по заслугам, ну или не получить ничего из того, чего так жаждал.

А ещё, потому что будь в этой истории хоть капелька реальности, то она была куда более жестокой и трагичной. Поэтому да, роман "Мы всегда жили в замке" это сказка для взрослых, но только читать её надо как в детстве - не задавая лишних вопросов) Иначе пропадёт всё волшебство, каким бы сумасшедшим оно ни было .

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!