tatianadik

18 ноября 2022 г. 12:55

4 Тайна «Пиратского гнезда»

Незатейливая, но очень милая детективная история с некоторым налетом мистицизма. Действие происходит в довоенной Норвегии, рассказ ведется от имени вечного студента Пауля Рикерта, который в компании таких же, как он, прожигателей жизни проводит время в компании миллионера Арне Краг-Андерсена, периодически оказывая ему необременительные услуги, а взамен получая возможность поддерживать свой рассеянный образ жизни.

Арне Краг-Андерсен любит шутки и розыгрыши, а также вкусную еду и дорогие напитки, обеспечивая всем этим своих друзей, общество которых его развлекает. Однажды он сообщает, что приобрел задешево обширный участок земли с домом на побережье Хайландет. Особняк "Пиратское гнездо" окутывают легенды. Когда-то, более ста лет назад им владел местный моряк капитан Йонас Корп, который период англо-норвежских войн на своем судне "Кребс" промышлял разрешенным правительством каперством, а когда война окончилась, по слухам продолжил это прибыльное занятие уже на свой страх и риск и собрал таким образом в своем доме немало ценностей. В завещании он запретил наследникам трогать вещи в доме и ничего из него выносить, за нарушение приказа грозя страшными карами. И местные легенды гласили, что те наследники, кто пытался нарушить посмертную волю пирата, жестоко за это поплатились. Миллионер человек современный, в мистику не верит и намеривается открыть в старом доме модный отель для состоятельных клиентов, а пока приглашает всех желающих разделить с ним летний отдых в этом доме на побережье.

Он также обращается к рассказчику с просьбой пожить в доме подольше во время ремонта, так как найти управляющего среди недалеких местных жителей, смертельно боящихся проклятья старого пирата, оказалось затруднительно. Там же неподалеку у одного из их компании, писателя Карстена Йорна, оказался собственный домик, где он работает над своими романами. Вместе с ними решила поехать невеста миллионера Моника Винтерфельдт, а позже к ним из любопытства присоединится супружеская пара Танкред и Эбба Каппелен-Йенсен. И вот, сцена для представления готова и все его участники в сборе.

Дальнейшие события все время будут балансировать на грани реальности и мистики – шастающая по дому черная кошка, точь в точь такая, как по легенде была у старого пирата, непонятно как возвращенная на стену уже упакованная для продажи ценная картина и неизвестно кем передвинутый на старое место комод в запертой спальне капитана. Таинственный любитель фольклора Йорген Пале, недавно поселившийся неподалеку и его странный приятель Рейн, которого смертельно боится вся окрестная живность. Старинная шхуна капитана Корпа, которую местные рыбаки видели неподалеку… Не обойдется и без любовной истории, которая усилит возникшее в компании напряжение.

Пока обитатели "Пиратского гнезда" пытаются найти приемлемо реальное объяснение происходящим событиям и им частично это даже удастся, история резко обрывается пожаром, чудом не ставшим трагедией. Позже, собравшись вместе, они найдут объяснение почти всему произошедшему, но кое-что так и останется тайной, оставляя читателю возможность строить собственные версии.

И хотя здесь все загадки автора были для меня достаточно прозрачны, ему удалось создать и поддерживать в своем рассказе ту атмосферу предвкушения и тайны, которая еще помнится всем нам с тех пор, как детьми мы впервые открывали для себя таинственный Остров сокровищ Роберта Льюиса Стивенсона или жуткую Собаку Баскервиллей Артура Конан Дойла Вот за это, а также за нетерпеливое перелистывание страниц ридера, которое, увы!, посещает меня все реже, моя искренняя читательская благодарность автору.

картинка tatianadik

Книжное путешествие
Игра в классики
клуб "Читаем классику вместе"
Детективное агентство "Белая Сова"
Моб-клуэдо