15 мая 2024 г. 08:18

2 Что за ... я прочитала?

Первая такая низкая оценка для книги у меня:( Зато пополнила подборку произведений, которые не вызывают никаких эмоций вообще, ни хороших ни плохих. Просто закрываешь книгу и единственная мысль: "Зачем я это прочитала?". Так у меня было с Коллекционером Фаулза и с Признаниями Минаты. Вот ещё одна.

Начало, завязка интересные, хотя и непонятно, что вообще происходит. У нас есть дом богачей, в котором живут 2 сестры и их дядя, инвалид. Одна из сестер, Констанс, не выходит из него, только в огород. Вторая, младшая, ходит в деревню только 2 раза в неделю за продуктами. При этом мы узнаем, что жители этой деревни ненавидят их, насмехаются, общаются с издевкой. Почему? Пока непонятно. Но в то же время мы видим, что с младшей Мэри-Кэтрин что-то не так явно, потому что там на лицо признаки…

18 января 2024 г. 07:28

4 Что скрывают сёстры Блэквуд

Давно хотела почитать что-нибудь у Ширли Джексон, познакомиться с автором, книги которой часто попадаются мне на глаза. Наконец, взяла на прочтение «Мы всегда жили в замке», потому что и аннотация заинтересовала, и отзывы в целом хорошие.

В центре повествования семья Блэквуд, а точнее то, что от неё осталось. Это две сестры, старшая Констанс и младшая Мэри-Кэтрин, и их дядя-инвалид Джулиан. Семья живёт в доме на участке, огороженном от близлежащей деревни забором, и кроме Мэри-Кэтрин никто не покидает его пределов.

Мэри-Кэтрин раз в неделю ходит за продуктами, где терпит насмешки и издевательства от местных жителей, которые по какой-то причине ненавидят Блэквудов. Констанс, видимо, страдает агорафобией, потому что боится покидать дом и встречаться с чужими людьми. Ну а дядя, судя по его…

27 мая 2024 г. 16:33

3 Мы будем очень, очень счастливы

История одной безумной неоднозначной семьи со своими секретами и скелетами в шкафу. Не ново, но будоражаще.

Сначала было интересно, что же произошло в этой семье. После хотелось узнать, кто их отправил, почему и зачем. К концу книги уже сам начинаешь обо всем догадываться. Но мотивы не до конца ясны. Мариса просто хотела жить со своей сестрой счастливо, и чтобы им никто не мешал? Констанция все знала изначально и спокойно это приняла? Интересная семейка! Даже любопытно, какие же там родители были.

У Марисы витиеватые мысли и действия: прочитать заклинание, закопать куклу, прибить книгу к дереву. Все это похоже на ритуал. Сестра не обращает на это внимание. Но у нее тоже расстройство - фобия людей так точно. Мариса даже сожгла свое родовое гнездо, чтобы Чарльз ушел?

Язык лёгкий для чтения,…

10 мая 2024 г. 19:03

2 Ожидания не оправдались

Совершенно не поняла эту книгу. Прочитав аннотацию, думала, что книга будет интересной, но на деле оказалось, что сюжета там как будто бы и нет.

Две сестры, дядя-инвалид и кот живут в полной изоляции. Одна из сестер раз в неделю ходит за продуктами в город. Этот выход является практически единственной ниточкой, связывающей семью с социумом, не считая «старого друга», приезжающего навестить сестер один раз в неделю. Повествование ведется от лица одной из сестер, у которой явно психологические проблемы: закапывание предметов, рассуждение о жизни на Луне, охрана привычного уклада жизни с помощью стеклянных шариков, шкатулки с серебряными долларами и прибитого к дереву блокнота и прочее.

Две трети книги абсолютно унылым и скучным языком описывается жизнь семьи. И вот ближе к концу книги…

11 мая 2024 г. 12:50

2.5 Что это было?

Невероятно интересное описание, намёк на тайну, шикарная экранизация даже есть говорится на обложке - и такой провал. Но давайте по порядку.

Двум сестрам и их дядюшке неплохо живётся в своём неприступном доме вдалеке от людских глаз. Жители их ненавидят, младшая с трудом выдерживает каждый поход по магазинам, а немногочисленные гости через силу навещают странную семейку. Вот только однажды в двери стучится двоюродный брат Чарльз, и он-то уходить не собирается.

В процессе мне пришла мысль, что такой стиль мне знаком, но из фильмов. Очень необычно видеть это на бумаге. Знаете, когда героиню достают, к примеру, и она думает: "спокойно. Я лежу на кровати, рядом качается занавеска, я листаю журнал... (Злобная фраза, она стискивает руки, пытаясь сдержать себя) Чтоб ты сдох! Да, а на ужин будет…

19 марта 2024 г. 00:59

3.5 Спойлер скажу честно, я не поняла ее смысла сразу после прочтения

«нелегко, наверно, быть демоном и призраком, даже Чарльзу это непросто: следи непрестанно, чтоб маска не сползла, иначе узнают в тебе демона и прогонят; и за голосом следи, и за выражением лица, и за повадками — а то выдашь себя и пропал. интересно, предстанет он в своем истинном обличье, если умрет?»

сразу скажу, мне не понравилось (ниже будут представлены причины), но мнение исключительно субъективное.
во-первых, мне не понравилась атмосфера произведения. раньше я любила всем сердцем готику, но в момент мои чувства улетучились.
во-вторых, зачастую бессмысленные диалоги.
в-третьих, сюжет практически никуда не двигается, и он крайне скучный.
в-четвёртых, ни тебе нормальных описаний происходящего или хотя бы чувств героев.

ну, а теперь перейдем к плюсам. идея романа неочевидна. если вы не…

6 марта 2024 г. 14:38

5 Шикарно) жаль, что только эта книга переведена у нас

Прекрасный летний мистический детектив) и даже немного любви;)

Сюжет любопытный, до конца автор держит интригу.

Сюжет про дом с призраками старого пирата на побережье Норвегии в глухой деревне. Главные герои золотая молодежь, которые нашли на попу приключения)

Всем советую летом читать) атмосферно и захватывающее чтиво) легкое

18 апреля 2024 г. 22:57

4 Неординарно

В целом мне понравилось, повествование ведется от девушки с расстройством психики и было интересно наблюдать за ее мыслями, честно скажу мои брови вздымались вверх раз 50 от ее мыслей.. Автор подняла несколько интересных тем, над которыми хотелось подумать - люди не такие как среднестатистический человек, как им живется, как и чем они живут, как живут их родные, про буллинг с которыми они сталкиваются.. В целом мне понравилось, было очень не ординарно, совсем не скучно, понравилось, что люди в поселке раскаялись в своих поступках и пытались как-то загладить вину, хочется верить, что у истории есть продолжение и когда-нибудь сестры откроют дверь своего замка.. Не понравился выбор Клариссы, молчать и никак не реагировать на то, что случилось.. ведь она знала, кто виноват, но делала вид,…

18 декабря 2023 г. 12:37

4.5 Мой дом- моя крепость

Герои: Мари Кларисса Блеквуд, 18 лет; Констанция - её старшая сестра, их дядя - Джулиан, двоюродный брат - Чарльз. Сюжет: в фамильном особняке уединенно живут две сестры и дядя Джулиан, передвигающийся в инвалидной коляске. Жители поселка их боятся и ненавидят. Других родственников нет, все умерли. Плюсы: отличный психологический саспенс. Я проглотила книгу за вечер. Оторваться невозможно! С самого начала книги становится понятно, что сестры что-то скрывают. Младшая Кларисса дважды в неделю ходит в поселок за продуктами, по дороге она подвергается насмешкам жителей. Но постепенно понимаешь, что неспроста все в поселке их недолюбливают. Обычные мысли, витающие в голове Клариссы по дороге домой, раскрывают её безумие. Каждый раз она твердит себе одно и тоже:

…чтоб вы все сдохли! Вот было бы…