lerch_f

21 февраля 2013 г. 16:32

Ну вот, пока я собиралась спасать книгу некто ybfrisco ее уже прочитал(а) и даже отзыв оставил(а). Попробую и я.

Меня книга тронула куда больше, скажу честно, в одном месте я даже немного заплакала, но поскольку была не наедине с собой пришлось это пресечь. А книга очень хорошая, пробирается в душу, куда-то глубоко-глубоко.

О чем она? О чувстве вины, также как и А. Лиханов, "высшая мера" ( Моя рецензия ), вот только она чуть светлее, чуть менее безысходная, есть в ней какой-то просвет, потому что, несмотря на колоссальную вину Пряхину есть ради чего жить, ради кого работать днями и ночами.

Собственно, эта самая вина проходит через все мысли ГГ, показанные нам, виноватым он себя чувствовал и до трагического случая на зимней гололедице. Может быть это есть некий побочный эффект…

16 февраля 2013 г. 00:46

В рамках флэшмоба 2013 прочитала книгу Альберта Лиханова “Голгофа”. Вспомнилось определение “социалистический реализм”. Вот именно он и есть. Хорошие правильные герои, все проблемы созданы только военным временем, ну и все прочее в законах жанра. Вместе с тем, книга совершенно не скучная и не нравоучительная. История героя, случайно сбившего насмерть женщину, а потом всю жизнь несущего крест на свою персональную Голгофу совести, действительно заставляет сопереживать. Забота о семье погибшей женщины становится главным делом его жизни, жизни весьма непростой и не очень радостной. Роман о порядочности, о честности, о том, что ответственность за поступки, пусть даже невольные, во многом делает нас людьми. Так что хоть и несколько “плоский” роман, но достойный.