lerch_f

8 января 2013 г. 02:46

Написать отзыв на эту книгу вытянула для меня Spade в рамках проекта Несказанные речи, иначе я б не стала ее перечитывала сейчас. Не потому что повесть плоха, вовсе нет, она прекрасна. А потому что я помню как плакала, прочитав ее первый раз.

Высшая мера - трагичная история о нелюбви, об одиночестве, о трагедии и чувстве вины.

Быть никому ненужным - это самое худшее, что может произойти с человеком и не каждый способен просто так начать сначала и по другому. Особенно когда ты вчерашний мальчишка, когда опыта жизненного еще кот наплакал, а боли уже много. Когда ты не нужен своей же собственной семье, куда идти? И стоит ли вообще идти дальше?

Высшая мера - самое большое наказание - это чувство вины, которое никогда не пройдет ни у одного из трех причастных к трагедии.

Альберт Лиханов - один из моих знаковых авторов, он занимает второе место по количеству пролитых слез над книгами, причем все это произошло в 2012 году. В детстве я его читала совершенно спокойно (не "Высшую меру", конечно, ее я впервые взяла в руки весной прошлого года), а сейчас...

Альберт Лиханов гениально умеет передавать чувства, эмоции. Думаю дело в том, что сам он прекрасно знал о чем пишет. Наверное, это и есть тот ключ, который открывает сердца.

Чувство вины. Да не пожелаю я его и врагу. Особенно тогда, когда "отработать" вину уже не перед кем... [в отличие от повести того же Лиханова "Голгофа", где трепыхаться смысл имел несмотря на огромную вину, а тут...]

п.с.:Давайте беречь друг друга. Пожалуйста.

Несказанные речи.
(первый раз прочитано 19 апреля 2012 года)

А первое место?

Алексин. Знаком он тебе?

Больше детские его произведения люблю

Да у него и детские есть весьма душещипательные.
Хотя сейчас мне сложно разделить их на детские и взрослые, потому как написаны они у него зачастую таким легоньким простеньким языком, что вроде как и детское, а драма там нехилая.
(а может это просто я становлюсь истеричкой?:) )

Мощно! Настолько, что сама рецензия вызвала у меня очень сильные чувства. Боюсь даже представить, что будет после прочтения книги. А я хочу ее прочитать. Теперь.

А что, Настена, прочитай. Буду рада, если и тебе понравится. Она небольшая совсем.
В любом случае спасибо за отклик, значит не зря написана рецензия.

Не зря! Однозначно не зря! Добавила к себе в хотелку, как найдется свободная минутка так сразу же, сразу же за чтение :)