lerch_f

21 февраля 2013 г. 16:32

Ну вот, пока я собиралась спасать книгу некто ybfrisco ее уже прочитал(а) и даже отзыв оставил(а). Попробую и я.

Меня книга тронула куда больше, скажу честно, в одном месте я даже немного заплакала, но поскольку была не наедине с собой пришлось это пресечь. А книга очень хорошая, пробирается в душу, куда-то глубоко-глубоко.

О чем она? О чувстве вины, также как и А. Лиханов, "высшая мера" ( Моя рецензия ), вот только она чуть светлее, чуть менее безысходная, есть в ней какой-то просвет, потому что, несмотря на колоссальную вину Пряхину есть ради чего жить, ради кого работать днями и ночами.

Собственно, эта самая вина проходит через все мысли ГГ, показанные нам, виноватым он себя чувствовал и до трагического случая на зимней гололедице. Может быть это есть некий побочный эффект нравственной чистоты героя? Вполне возможно.

Понравились мне все женские образы, хоть сколько-то раскрытые в повести - и утешительница, святая Груня,готовая помочь и простить, и Катя, которой прощение дается не с такой легкостью, и Зинаида, весьма и весьма себе на уме, но ей не хватает разума, а подлости-то и в ней нет, и лихая, веселая Валентина.

Да что уж тут переиграть характеры, повесть отменная сама по себе, целиком, а не разобранная на кусочки-впечатления, так что проще прочитать ее, нежели рецензии.

Язык Лиханова как всегда гармонирует с местом и временем действия на высший балл, мораль имеется и еще какая, герои правдоподобны, они очень просты, они такие же как любой из нас, они просто люди.

И пусть сейчас нет войны. А жизнь осталась все такая же. Поэтому посыл книги актуален и по сей день: не опускайте руки, если тяжело, если кажется, что и хуже быть уже не может, не опускайте руки и наладится, если не все, так хоть что-нибудь, верьте в себя. Присоединяюсь к этому посылу, а от себя добавлю: как бы не менялись времена, а мир по-прежнему не без добрых людей.
И Альберт Лиханов это знает.

(Спасатели книг)

а "Благие намерения" у него не читала?

Читала))

и как? интересно?

Скорее опять-таки душевно и нужно. Я, кстати, в каком-то комменте тебе вроде писала, что именно после "благих намерений" я стала участвовать в волонтерских организациях.

да я наверное забыла...

я, читая вашу рецензию, вдруг тысячу лет спустя поняла, что центральная книга Лиханова, мной обожаемого,-чувство вины. взрослых-явная, детей-ощущаемая ими, но...недопонятая, что ли, та, которую они тащат за взрослых. с уважением.