21 марта 2010 г. 15:23

Этот комментарий-книгу надо прочитать,чтобы понять всю многослойность романа и что хотел сказать У.Эко.

3 января 2010 г. 13:35

Не "зачем" была написана эта книга, но "как". Безумно интересно -- и хорошее пособие начинающим писателям, и напоминание о том, что музы нет, есть лишь каждодневный труд.

"Текст должен стать устройством для преображения собственного читателя. Ты думаешь, что тебе нужен секс или криминальная интрига, где в конце концов виновного поймают? И как можно больше действия? Но в то же время тебе совестно клевать на преподобную тошнятину, состряпанную из "рук покойницы" и "монастырских застенков"? Отлично. Так я тебе устрою много латыни, и мало баб, и кучу богословия, и литры крови, как в Гран-Гиньоле. И ты в конце концов у меня взвоешь: "Что за выдумки! Я не согласен!" И тут-то ты уже будешь мой, и задрожишь, видя безграничное всемогущество Божие, выявляющее тщету миропорядка. А дальше будь…

10 ноября 2009 г. 19:23

А в "Заметках" я мало бы что поняла еще полгода назад. Печенье Магдалены, Là-bas, Der Zauberberg (с Леверкюрном заодно) - это запанибратское отношение с классикой (когда она - лишь материал для блестящих бисерных игр) мне удивительно по душе.