Miriamel

11 сентября 2023 г. 22:35

5 Если с другом вышел в путь- веселей дорога

История невероятной дружбы от канадской писательницы. Книга для семейного чтения,которая сможет многому научить детей.
Впечатлительным знакомится с путешествием пушистых я бы не рекомендовала- очень много слезных моментов.
Порой хозяевам приходится уезжать. В лучшем случае питомцы едут с ними,а в худшем- остаются на передержке. Именно это и случилось с неразлучной троицей- старым бультерьером, наглым сиамским котом и молодым лабрадором. Как бы хорошо к ним не относился друг семьи, но душа просится обратно,к любимым детям ,к заботливым хозяевам ,в родной садик.
В один прекрасный день это трио просто ушло,пользуясь природным компасом,чутьем и теплом друг друга.  И вроде бы старый воин буль, прекрасный охотник лабрадор,но негласным лидером бригады стал Тао. Точнее за старшего был терьер,за…

19 ноября 2023 г. 17:29

4.5 Спойлер Оказалось, животные заняли в его жизни гораздо больше места, чем он предполагал..

Читая описание книги, я не ожидала чего-то великолепного, но эта история покорила меня так же, как и животные сердце Лонгриджа.
Эта книга - история о двух собаках и коте, оказавшихся в дали от дома, и преодолевших огромное расстояние, чтобы снова оказаться дома, в месте, где они родились и выросли.
Удивительно, что в такой небольшой книге происходит множество событий, заставляющих даже взрослого человека сопереживать героям. Тут и нападение медведя, рыси, и переправа через реку, и схватки с другими собаками и многое другое.
Сопереживаем, радуемся и грустим мы не только с главными героями - животными. Случайные встречи с хорошими и не очень людьми запомнятся мне ещё надолго. Один из грустных моментов книги - встреча дочери Нурми с сиамским котом.Маленькая девочка Хельви всем сердцем…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 июня 2023 г. 05:25

4.5 По долинам и по взгорьям...

Книга из разряда тех, которым веришь, даже если отчётливо осознаёшь, что написано-то человеком, и что никогда до полной достоверности мы не сможем узнать, что именно творится там, в глубинах сознания животных. Написана отличным простым (но не простецким) языком, не перенапичкана слюнявыми состраданиями, однако и не перенасыщена страданиями и муками животных — думаю, что в нынешние времена автор вовсю порезвился бы на этом поле.

Насколько достоверны такого рода истории? Ну, про самовольные и бесконтрольные переходы собак и даже кошек, по крайней мере, в несколько десятков километров я слышал от тех людей, которые в излишней фантазии не замечены; в былые времена (60-е годы) отец потерял в сибирской тайге на охоте собаку, находясь от дома что-то около полусотни километров, так собака…

17 сентября 2023 г. 02:11

4.5 Если вам тоже нравятся рассказы Кервуда о дикой природе, то это версия более легкая

Книга окунет вас в удивительную историю дружбы кота и двух собак, которые вынуждены были остаться на некоторое время на попечение друга семьи, а также в путешествие этой дружной тройки по лесам Канады, полное опасностей, неожиданных встреч и надежды. Думаю, эта легкая светлая история понравится как детям, так и взрослым.

21 мая 2023 г. 07:50

5 Три верных друга

Как, думаю, и многие я с некоторой опаской отношусь к книгам про животных и берусь за них только с твёрдой уверенностью, что с четвероногими героями там не будет происходить ничего плохого. Отзывы на данную книгу в один голос твердили, какая это добрая история, что я, успокоившись, взяла её на прочтение.

Дело происходит в Канаде, в лесном крае, где никем не тронутая первозданная природа, реки, озёра и бескрайние просторы. Людей там живёт не так уж много, и все они простые труженики, ценящие своё уединение. Там и живут три главных героя - старый бультерьер Боджер, молодой лабрадор Люас и сиамский кот Тао. Их хозяева, семья Хантеров, ненадолго уехали в Англию, и животных оставили под присмотром друга семьи, писателя Джона Лонгриджа.

Животные, оказавшись в чужом доме без своих хозяев очень…

nad1204

3 мая 2023 г. 18:45

Книга Даррелла — это всегда глоток позитива, невиданной энергии, любви ко всему живому. Необыкновенно харизматичный и талантливый ученый. Мне почему-то кажется, что он очень был похож на нашего Николай Николаевича Дроздова. Да и занятия у них схожие. Или это близкое общение с братьями нашими меньшими накладывают отпечаток на личность?! Про каждую жабу, про любую змею автор пишет с такой любовью, что кажется — Боже, да ведь это самое прекрасное создание на земле! А ведь для него это так и есть! "Гончие Бафута" — это рассказ о поисках и охоте на редких животных Камеруна. Таких редких, что порой даже местные ни разу не видели их. А некоторых особей и сам натуралист не мог опознать. Как всегда написано с большим юмором, очень увлекательно и интересно.

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

27 марта 2023 г. 14:02

Очередная увлекательная история про приключения автора в Африке, в которой помимо всего прочего героя чуть повторно не женили.

На самом деле, большая часть книг автора похожи одна на другую. Отличается лишь местность в которой происходит отлов зверей, сами звери и окружение с которым автор общается. Здесь действие происходит в западной Африке. На землях, куда пришёл автор с целью отлова животных, правит Фон Бафут. Немало в истории моментов, связанных с этой важной персоной. Чего стоит только праздник, на котором едва не женили на одной из дочерей Бафута. Что же касается животных, то пожалуй больше всего мне запомнились сони-летяги и их печальная судьба. Хотя ситуация с укусом змеи и дальнейшими событиями тоже была весьма ярким моментом книги.

В целом, нельзя сказать, что эта книга…

3nni

18 апреля 2023 г. 12:44

В книге рассказывается, как мистер Даррелл ловил в Западной Африке животных для отправки их в английские зоопарки. С некоторых пор я с предубеждением отношусь к подобным заведениям. И эту книгу, учитывая последние главы, с этой точки зрения одобрить не могу. НО! Прочитав другие книги автора, познакомившись с его биографией, я несколько более лояльно стала настроена к мистеру Даррелу и его занятию по отлову диких животных.

Экспедиция была организована в 1947 году на деньги самого Даррелла, полученные им в наследство от отца. Она не принесла больших дивидендов, зато сделала из Джеральда настоящего знатока местных животных и помогла в дальнейшем стать известным писателем.

Надо заметить, что мистер Даррелл с такой любовь пишет о животных, что заподозрить его в злом умысле или корысти просто…

Maple81

1 марта 2023 г. 20:30

На этот раз нас ждет путешествие в Камерун, государство находится в западной части Центральной Африки, тоже на берегу океана. Конечно, больше всего эта книга запоминается описанием величественного царька, Фона Бафута. Гугл говорит нам, что в весьма разросшемся городишке есть Fon of Bafut Palace. Конечно, там уже полным-полно машин и иностранцев, но кое-что аутентичное постарались сохранить в местном музее. Вряд ли это так, но хочется представить себе, что именно по этим 75 ступенькам спускался Даррелл, провожая владыку домой после совместных посиделок. Автор любит откровенных и искренних африканцев, он с интересом описывал их рынок, их праздники и даже какие-то случайные сценки из жизни. Но больше всего времени посвящено описанию природы и, конечно, пойманных животных. Здесь Дарреллу…