Maple81

1 марта 2023 г. 20:30

На этот раз нас ждет путешествие в Камерун, государство находится в западной части Центральной Африки, тоже на берегу океана. Конечно, больше всего эта книга запоминается описанием величественного царька, Фона Бафута. Гугл говорит нам, что в весьма разросшемся городишке есть Fon of Bafut Palace. Конечно, там уже полным-полно машин и иностранцев, но кое-что аутентичное постарались сохранить в местном музее. Вряд ли это так, но хочется представить себе, что именно по этим 75 ступенькам спускался Даррелл, провожая владыку домой после совместных посиделок.
картинка Maple81
Автор любит откровенных и искренних африканцев, он с интересом описывал их рынок, их праздники и даже какие-то случайные сценки из жизни. Но больше всего времени посвящено описанию природы и, конечно, пойманных животных. Здесь Дарреллу очень повезло, что Фон Бафута сделал ему хорошую “рекламу”. Поток пойманных животных был такой, что я просто поражаюсь, как он вообще нашел время на самостоятельные вылазки. И, конечно, для них было нужно недюжинное здоровье. Весь день прокрутившись в своем зоопарке, вечером долго пить с Фоном, а ночью со случайными охотниками уйти на добычу очередной уникальной живности. Казалось бы, все мы знакомы с лягушками. Но даже не представляем себе, какие у них бывают разновидности. Вот, например, бровастая жаба. Спесивица, как ее называл автор.
картинка Maple81
А мне бросается в глаза интересная расцветка, ведь ее практически можно перепутать с сухим листом. Отличная маскировка! А волосатая лягушка? Кто бы мог себе представить такое чудо природы.
картинка Maple81
Здесь же будет история, которую лучше всего охарактеризовать русской поговоркой “И на старуху бывает проруха”. А в книге эта глава названа “Мнимая слепозмейка”. Никогда нельзя расслабляться, имея дело со змеями, как бы хорошо ты их не знал.
Из более крупных животных, конечно, обратят на себя внимание ми-ми-мишные галаго и такая редкость как золотистая кошка.
картинка Maple81
Кроме Бафута, будет еще город Мамфе и деревенька Эшоби. И тут автор расскажет о способе поимки животных методом окуривания деревьев. Так он поймал редкое ночное создание соню-летягу. К сожалению, поимка - еще только половина дела. Подобрать нужный рацион и довести животное до страны обитания - иной раз куда более сложная задача. А каково выкормить весь молодняк, попадающий в руки? Кому-то еще надо молоко, и его надо кормить из бутылочки с соской. А кому-то и соска слишком велика, приходится использовать ватные палочки. А ведь у всех этих малышей прорезаются весьма острые зубки.