3nni

18 апреля 2023 г. 12:44

В книге рассказывается, как мистер Даррелл ловил в Западной Африке животных для отправки их в английские зоопарки. С некоторых пор я с предубеждением отношусь к подобным заведениям. И эту книгу, учитывая последние главы, с этой точки зрения одобрить не могу.
НО! Прочитав другие книги автора, познакомившись с его биографией, я несколько более лояльно стала настроена к мистеру Даррелу и его занятию по отлову диких животных.

Экспедиция была организована в 1947 году на деньги самого Даррелла, полученные им в наследство от отца. Она не принесла больших дивидендов, зато сделала из Джеральда настоящего знатока местных животных и помогла в дальнейшем стать известным писателем.

Надо заметить, что мистер Даррелл с такой любовь пишет о животных, что заподозрить его в злом умысле или корысти просто невозможно. Именно это примирило меня, в конце концов, с его делом, хотя погибших животных дико жалко.

Очень хочется привести тут слова из статей, которые я читала в интернете. Мне кажется, что лучше про писателя, который

за 20 лет до появления Международной Красной книги начал собирать «досье», содержащее сведения о редких и исчезающих видах животных работая, по его собственному выражению «мальчиком на позверюшках»
Источник: (https://dzen.ru/a/WxAR26gV8SfIBSJ9)

и сказать нельзя:

Болея всей душой за судьбы любых животных, Джеральд Даррелл не считал, что они чем-то хуже нас или менее разумны. Он мог говорить о характере белок или восхищаться черепахами, переживать за ящерицу или смеяться над проделками хитрых обезьян. В каждом животном он видел личность, обладающую характером, сильными сторонами и недостатками, а порой и собственным чувством юмора. Джеральд Даррелл никогда не стремился подчинить ее себе или засадить в клетку. Он созерцал природу и наслаждался ею. А этому умению, наверное, всем нам нужно в какой-то степени научиться.
Источник: https://travelask.ru/blog/posts/24709-dzherald-darrell-chelovek-mechtavshiy-o-sobstvennom-zooparke

На протяжении всего чтения я искренне переживала за животных. И при поимке чёрной белки была на стороне животного. А потом и вовсе полезла в интернет искать фотографии отписываемых животных. Вот некоторые из них.

картинка 3nni картинка 3nni Ни за что не догадаетесь - чей это родственник :)) Слона!! Да-да, эта маленькая крошка, размером с кошку, ближайший родственник огромного слона. А зовут её Даман.

картинка 3nni Заинтересовали меня и Тростниковые Крысы, которых едят во многих книгах.

Ну и конечно, волосатые лягушки! Я и представить себе не могла, что лягушки могут быть с волосами :) картинка 3nni
Сам мистер Джеральд Даррелл картинка 3nni

Про аудиоверсию.
Книгу прочитал Рыбальченко Владимир. Весьма достойное чтение. Без пауз, ошибок и других недоразумений. Слушала на скорости 1,1

Книга прочитана в рамках турнира Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d .