Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

16 июня 2019 г. 21:55

Петр Ильич Чайковский. Это имя известно всему миру. Хотя к вершине своей славы он шел долго и сложно. Нина Берберова сумела так подать историю его жизни, что совсем иначе начинаешь понимать музыку великого композитора. В этой книге описывается вся его жизнь. Описывается без грязи, без пошлости. Ведь многие знают, что некоторые моменты его жизни имеют скандальный оттенок. Но Берберова сумела очень тактично все это показать на бумаге. П. И. Чайковский родился в большой семье, рос довольно замкнутым ребенком. Безмерно любил свою мать, которая умерла от холеры, когда ему было всего 14 лет. И ему не хватало материнской любви всю оставшуюся жизнь. За гробом матери шли только дети. Отец в тот день находился при смерти, так же страдая от холеры. Великий композитор. Очень тонкий внутренний мир.…

27 мая 2019 г. 22:52

Неожиданная для меня книга. Если бы не совет, то точно не решилась бы ее почитать. Так уж вышло, что я уже много лет не слушаю даже любимых исполнителей, а почти вся музыка громче дыхания ёжика вызывает лишь раздражение. И вот окунаюсь в мир людей, для которых музыка - жизнь, удовольствие, смысл. Это необычно и интересно. И это я ещё ничего не говорю о жизни этих удивительных людей! Не верится, что это судьбы не вымышленных людей, настолько необычны их жизни, настолько непонятны некоторые поступки композиторов и их близких. Вот уж действительно не знаешь, что будет дальше! Особенно это касается Бородина, с биографией которого я была вообще не знакома. Кстати, именно история Бородина мне понравилась больше. Да, стыдно вот так вот оценивать жизни реальных людей, но повествование о них…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 17:42

Музыка имеет особое влияние на душу человека. Как мы знакомимся с композиторами классики? Только через их музыкальные творения. В отличие от авторов художественной литературы, о которых мы так часто знаем, о музыкантах нам ведомо немного. Естественно, я не пишу про студентов консерваторий и академий музыки - им известно больше.

О Бородине. Он был открытием для меня. Обратилась к его произведениям, которые позабыла со школьной скамьи. Как личность и ученый-химик этот человек слегка удивил - своим отношением к своей жизни, к людям, к жене, к музыке. Жаль только его в момент странной неожиданной смерти. С точки зрения литературного произведения как новой формы, ни разу не встречавшейся ранее, а только у Берберовой Н.Н., для меня биография Бородина очень даже удачная.

О Чайковском. После…

30 августа 2016 г. 20:57

Такие книги запоминаются. И написано хорошо и жизнь композитора показана без прикрас и в тоже время без пошлости. Всем советую читать.

Lu-Lu

27 августа 2014 г. 02:52

Хорошая работа. Не скучно-сухо-биографично. Не скандально-пошло. Придерживаясь фактов, Берберова старается придать им эмоциональную окраску, не перегибая при этом палку и не навязывая свое вИдение предмета. Естественно, удобоваримо, честно, интересно, убедительно и хорошим языком написано. Профессионально, одним словом.

Про Бородина узнала что-то новое, и это приятно вдвойне!

Спасибо игре "ТТТ" и лично lyrry за хороший совет!

lyrry

Много читаю, но мало пишу

25 января 2014 г. 22:22

Как часто за произведением искусства мы видим реального человека с его достоинствами и недостатками? Или нам достаточно просто наслаждаться литературным произведением, хорошей музыкой, удивительной картиной, не вникая в то, что заставило автора создать этот шедевр, которым восхищается, возможно, уже не одно поколение почитателей? Всё-таки, я думаю, интерес к творчеству рано или поздно приведет к интересу к личности автора. Погружаясь в мир, созданный мастером, невольно начинаешь задумываться, что же заставило сотворить такое. И тогда перед тобой уже встаёт личность, живой человек. Он любил, страдал или, наоборот, был абсолютно счастлив, и счастья было так много, что непременно нужно было поделиться со всеми. А, может быть, это был способ зарабатывания денег: кто-то хорошо шьёт одежду,…

desusada

22 января 2014 г. 03:20

Берберовой удалось найти такой тон, что биография не превратилась ни в скандальную, ни в скучную. Автор – будто живой свидетель всех перепитий жизни Чайковского, всех его душевных переживаний, всех его творческих поисков. При этом не возникает ощущения натянутости, наигранности, неестественности. Берберова не выставляет оценок, она повествует о судьбе, повествует прекрасным русским языком. Книга поглащает, захватывает, не отпускает; ее переживаешь, чувствуешь, физически ощущаешь всю душевную неуравновешенность и жизненную запутанность Чайковского.

Очень живая биография.

16 декабря 2012 г. 01:04

Книга очень понравилась. Помогла лучше понять Чайковского, его музыку. меланхолики, очень чувствительные люди, они всегда ощущают отчуждение. я , слушая 4 симфонию, плачу и плачу. А адажио из Лебединого озера!!! А Ромео и Джульетта ! Какая тема любви!!! конечно, нравы того времени нам сейчас трудно понять , неважно какой он был ориентации, какая музыка!!! Какой человек!!! Люблю Чайковского , буду слушать бесконечно!!

alenenok72

11 января 2013 г. 07:14

Берберова "Чайковский" в исполнении Лобоцкого и Рутберг. Книга понравилась. Вначале боялась, что обольют его океаном грязи, но обошлось. И хотя всё было упомянуто, но очень аккуратно, слушалась книга очень легко и исполнение очень хорошее.

Записки любителя