Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

16 июня 2019 г. 21:55

Петр Ильич Чайковский.
Это имя известно всему миру. Хотя к вершине своей славы он шел долго и сложно. Нина Берберова сумела так подать историю его жизни, что совсем иначе начинаешь понимать музыку великого композитора.
В этой книге описывается вся его жизнь. Описывается без грязи, без пошлости. Ведь многие знают, что некоторые моменты его жизни имеют скандальный оттенок. Но Берберова сумела очень тактично все это показать на бумаге.
П. И. Чайковский родился в большой семье, рос довольно замкнутым ребенком. Безмерно любил свою мать, которая умерла от холеры, когда ему было всего 14 лет. И ему не хватало материнской любви всю оставшуюся жизнь. За гробом матери шли только дети. Отец в тот день находился при смерти, так же страдая от холеры.
Великий композитор. Очень тонкий внутренний мир. Очень щепетилен и строг, и в первую очередь к самому себе. Интроверт в полном смысле этого слова. Избегал всех и вся, и только в музыке находил отдушину, только музыке отдавался целиком.
Очень теплые чувства вызывает Надежда Филаретовна фон Мекк, которая 13 лет поддерживала Чайковского финансово, выплачивая ему ежегодное пособие. Только благодаря ей он все свое свободное время мог посвятить музыке. И это при том, что они ни разу не имели личной встречи, только переписка. Если не считать одного случая на прогулке, когда совсем случайно пересеклись на секунды взглядами. Она поддерживала его в письмах и морально, и именно ее слова поддержки давали ему уверенность в себе и возможность пропускать злую критику мимо ушей. В знак благодарности он посвятил Н. Ф. фон Мекк свою 4-ю симфонию.
Все же знают Мусоргского? Ну, если не знают его творчество, то слышали об этом композиторе. Не знаю почему, но он у меня всегда вызывал неприятие. Может такое отношение сложилось из - за портрета Мусоргского, написанного Репиным. Взгляните сами... Довольно неопрятный, обрюзгший.. Так вот, читая биографию Чайковского, мое неприятие лишь усилилось. Он не только внешне вызывает у меня антипатию, но и то, каким он был в жизни тоже не вызывает приятных впечатлений.
Судьба... Наверно,это судьба - умереть от той же болезни, что и любимая мама. Болезнь протекала очень тяжело. Всего пять дней потребовалось этой заразе, чтоб забрать жизнь великого человека. И Берберова абсолютно четко развеивает все слухи о том, что композитор покончил жизнь самоубийством.
Я очень люблю читать биографии. Биографии, которые написаны честно, но без грязи. И Берберова дала мне возможность узнать Чайковского не только как композитора, но и как Человека.