ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 17:42

Музыка имеет особое влияние на душу человека. Как мы знакомимся с композиторами классики? Только через их музыкальные творения. В отличие от авторов художественной литературы, о которых мы так часто знаем, о музыкантах нам ведомо немного. Естественно, я не пишу про студентов консерваторий и академий музыки - им известно больше.

О Бородине. Он был открытием для меня. Обратилась к его произведениям, которые позабыла со школьной скамьи. Как личность и ученый-химик этот человек слегка удивил - своим отношением к своей жизни, к людям, к жене, к музыке. Жаль только его в момент странной неожиданной смерти. С точки зрения литературного произведения как новой формы, ни разу не встречавшейся ранее, а только у Берберовой Н.Н., для меня биография Бородина очень даже удачная.

О Чайковском. После прочтения книги я могу сказать, что мое восприятие Чайковского, как талантливого русского композитора, очень-очень изменилось. Нет, у меня не появилось презрения и негативного отношения к нему из-за некоторых порочащих его фактов личной жизни. Именно для меня знания его биографии словно разделила его талант и его самого. Ныне для меня Чайковский и его музыкальные произведения это совершенно 2 различные части не одного целого. Возможно потому как и сам Петр Ильич был сложной, но слабой, творческой, но несобранной, гениальной, но несчастной, одинокой, разделенной, мучавшейся, не находившей саму себя личностью... А может именно такие талантливые люди не могут быть иными? Им тесно в обыденной жизни, нет выхода порыву творчества...а музыка - крик от безысходности...и так больно рождается она в душе одинокого страдающего человека.