9 апреля 2024 г. 08:00

4 Всё началось в дамском клубе в Лондоне в середине февральского дня

Есть такие книги, прочитав первую строчку которых, ты уже понимаешь: всё сложится. "Колдовской апрель" как раз из таких. Или мне только сначала так показалось?
С Элизабет фон Арним я познакомилась в прошлом году, когда читала её "Немецкий сад". И это было неплохо, но не идеально, и при прочих равных я не собиралась возвращаться к автору в ближайшее время. Но случился апрель и роман-путешествие, который всё изменил.
Здесь очень красивые, будто магические, описания природы: те самые, которые буквально зовут тебя в весеннюю Италию, обещая невероятный отдых.
И очень раздражающие, потерянные в себе и ежедневных заботах, героини. Которые, на самом деле, очень здорово прописаны.
Если вы спросите меня, эта книга о красоте и депрессии. О правилах, которые на поверку ничего не стоят, и о живительной…

26 апреля 2024 г. 19:57

2 Апрель не очаровал

Все-таки, как я ни пытаю себя сама, жанр неторопливого повествования “где-то на берегах Италии”, без сюжета и интенсивности, абсолютно не мое. Каждый раз я думаю, что хочется чего-то легкого, мягкого, отвлечься и отдохнуть, но каждый раз разочаровываюсь. Пора признать: мне не нравятся книги ни о чем, где кроме описания каких-то пустяковых переживаний нет смысла.

Слушала книгу в аудио, и на середине поняла, что до сих пор не понимаю в чем здесь смысл, кто есть кто, и есть ли смысл в том, что 4 женщины бросили все и сняли дом на месяц?

В общем, книга ничем не запомнилась.

11 апреля 2024 г. 09:02

4 Колдовство прошло удачно

Клише здесь всюду , конечно. Но они меня НЕ раздражали , что удивительно.

Легкий слог и приятный юмор

Идеально для отдыха от сложной литературы

Напоминает читателю о том, как важно менять обстановку для снятия стресса и «перезарядки»

1 мая 2024 г. 07:32

4 Как хороший отдых может поменять людей

Легкая и забавная история, идеальна для чтения в отпуске. В романе много цветущих растений, итальянского теплого солнца и запаха моря. Атмосферная до невозможности история четырех дам разного возраста и положения, которые по случайности оказались на отдыхе в одном итальянском замке, о  том как они вместе уживаются и о том, как в итоге всех их меняет этот месячных отдых и общение друг с другом. И не сказать, что история захватывающая, но читать было интересно, и я бы даже не отказалась от продолжения, очень уж интересно, как дальше сложилась судьба героинь.

26 апреля 2024 г. 08:06

3.5 Не околдовал

Это вторая книга, прочитанная у автора. Первая ,"Вера", понравилась больше. Слишком простенько, наивно. Есть элементы комедии положений, а я не любитель иронических сюжетов. При этом книга добрая, о любви, о добродушных отношениях. Иногда, чтобы освежить чувства в браке, необходимо сменить обстановку, посмотреть на жизнь и партнера свежим взглядом. Неплохая книга, но не шедевр.

9 апреля 2024 г. 10:52

4 понимаете, время от времени всем нужен отдых.

холодный, мрачный, дождливый Лондон или солнечная, цветущая, живая Италия?

судьба сводит четырёх незнакомых, ужасно разных,но в тоже время одинаковых дам в средневековом замке

за этот апрельский отпуск им предстоит не только отдохнуть, но и разобраться в себе и своей жизни, решить внутренние проблемы, расцвести и наконец-то «ожить»

героини у Арним вышли очень живые, красочные, выразительные! каждая импонировала по-своему

герои же наоборот каждый по-своему мне не понравился :)

идея сюжет очень хорошая, к ее реализации у меня есть несколько вопросов. от некоторых моментов странные, непонятные ощущения были

но в целом мне понравилось, от книги веет добротой, душевностью, теплом и цветами, множеством цветов

«чарующий апрель» я однозначно готова перечитать только ради описаний природы, это было…

2 апреля 2024 г. 20:45

Хороший средний роман, родом из Великобритании.

Начало ХХ века, не так давно закончилась война. Молодой замужней даме попадается объявление об аренде замка в Италии, и ей приходит в голову идея отправиться туда в отпуск, собрав компанию из других дам, чтобы разделить траты.
Компания собралась и достаточно интересная… Вдова 60+, две замужних дамы разного социального положения и незамужняя дама современных взглядов.
Цель каждой - отдохнуть в дали от мужчин, от бытовых проблем, гулять, дышать морским воздухом, наслаждаться тишиной и покоем.
И всё бы так и было, если бы дамы не были столь разными и столь малознакомы.
Забавная, смешная часть книги, как дамы обстраивались, уживались, делили комнаты, сад, пространство и узнавали друг друга. Без интеллигентных колкостей взаимных не обошлось )) Также…

5 апреля 2024 г. 08:47

5 Книга, которая околдовывает с первых страниц

Две малознакомые дамы решают вместе арендовать старинный замок в Италии на месяц. Чтобы сократить расходы находят еще двух компаньонок. Каждая едет в это путешествие со своей целью. Кто-то хочет хоть не на долго освободиться от тягот брака, кто-то не выносит опеки родных, а кто-то настолько одинок, что боится в этом признаться. Каждая ждет умиротворения и исцеления.

Встретившись, дамы сомневаются, что смогут комфортно существовать вместе, но вскоре замок Сан-Сальваторе как-будто начинает творить чудеса. Героини проникаются друг к другу, и удивительным образом, решаются и их жизненные проблемы. Они не только начинают наслаждаться жизнью, но теперь, на расстоянии, видят то, чего не замечали раньше.

В этой книге прекрасно все. И атмосфера теплой,цветущей,апрельской Италии, и то, как описано…

2 мая 2024 г. 20:14

1.5

Безнадежно устаревшая книга. Я ее еле дослушала: могла выдерживать не больше 15 минут в день. Книга сплошных рефлексией, в которой герои под влиянием солнца и красивой природы вдруг прекращают рефлексировать...  надолго ли? а об этом история умалчивает.

12 мая 2024 г. 22:47

5 Чудесная сказка для взрослых

Это отличная книга для того, чтобы расслабиться и чудесно провести время. В ней вы не найдете глубокого смысла, но от этого она не становится хуже.

Книга погружает в прекрасную весеннюю атмосферу, а также содержит красивые описания пейзажей, которые переносят вас в солнечную Италию, показывают старые замки и огромное количество цветов.

Что хочется отметить отдельно, так это очень живых персонажей. Я чувствовала их и понимала. Все переживания переданы так точно, так четко, что порой в них видишь и себя.

Я влюбилась в книгу и очень захотела в отпуск, ведь он так нужен порою каждому из нас