drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

27 февраля 2024 г. 00:12

1 Когда апрель не колдует

Брала под тему "книги про отдых" и, действительно, гг едут отдыхать, но этого там не делают. Сама я, тем временем, будучи избалованной Томасом Манном и иже с ними, ожидала густой суп из описаний красот Италии, тягучей, медовой, знойной атмосферы, а получила худую похлебку. Три гг едут (кто-то на единственные, кто-то на последние, а кто-то на бессчетные) деньги в замок с одной целью - оторваться от быта, окружения, просто отдохнуть от суеты. Вместо путешествия и приключений первую половину книги они пытаются поделить комнаты, занять места в саду, скрыться друг от друга и думать гадости. Во второй половине (внезапно!) приезжают мужички и все всё сразу понимают: как они были не правы, закрыты, ничтожны и грубы. Для меня, как для читателя, эта история пропитана ложью, от начала, когда они…

19 мая 2024 г. 02:20

3 Очаровательная скука

Плюсы: легко слушается в формате аудиокниги. Приятный и лёгкий слог. Мне понравилась идея книги. Замужние и погрязшие в своей рутине женщины выходят в отпуск, тратя на себя баснословные (но заслуженно) деньги. Деньги, которые они никогда не позволяли на себя тратить. Конечно, это книга поднимает вопрос о том, как мы сами забываем себя поощрять и всю жизнь живём не задумываясь о своём собственном счастье, считая, что оно существует, но к сожалению заблуждаясь. Именно оставаясь с самим с собой, в отдыхе, начинаешь понимать, как он тебе был надобен. Минусы: одна из главных героинь, Лотти, вызывает во мне очень странные чувства. Её экзальтированность и легкомыслие, какая-то наивность меня раздражает. Несмотря на то, что у меня самой присутствует в характере некая бесцеремонность, у меня не…

Melaritt

9 апреля 2024 г. 08:00

4 Всё началось в дамском клубе в Лондоне в середине февральского дня

Есть такие книги, прочитав первую строчку которых, ты уже понимаешь: всё сложится. "Колдовской апрель" как раз из таких. Или мне только сначала так показалось?
С Элизабет фон Арним я познакомилась в прошлом году, когда читала её "Немецкий сад". И это было неплохо, но не идеально, и при прочих равных я не собиралась возвращаться к автору в ближайшее время. Но случился апрель и роман-путешествие, который всё изменил.
Здесь очень красивые, будто магические, описания природы: те самые, которые буквально зовут тебя в весеннюю Италию, обещая невероятный отдых.
И очень раздражающие, потерянные в себе и ежедневных заботах, героини. Которые, на самом деле, очень здорово прописаны.
Если вы спросите меня, эта книга о красоте и депрессии. О правилах, которые на поверку ничего не стоят, и о живительной…

26 апреля 2024 г. 19:57

2 Апрель не очаровал

Все-таки, как я ни пытаю себя сама, жанр неторопливого повествования “где-то на берегах Италии”, без сюжета и интенсивности, абсолютно не мое. Каждый раз я думаю, что хочется чего-то легкого, мягкого, отвлечься и отдохнуть, но каждый раз разочаровываюсь. Пора признать: мне не нравятся книги ни о чем, где кроме описания каких-то пустяковых переживаний нет смысла.

Слушала книгу в аудио, и на середине поняла, что до сих пор не понимаю в чем здесь смысл, кто есть кто, и есть ли смысл в том, что 4 женщины бросили все и сняли дом на месяц?

В общем, книга ничем не запомнилась.

11 апреля 2024 г. 09:02

4 Колдовство прошло удачно

Клише здесь всюду , конечно. Но они меня НЕ раздражали , что удивительно.

Легкий слог и приятный юмор

Идеально для отдыха от сложной литературы

Напоминает читателю о том, как важно менять обстановку для снятия стресса и «перезарядки»

1 мая 2024 г. 07:32

4 Как хороший отдых может поменять людей

Легкая и забавная история, идеальна для чтения в отпуске. В романе много цветущих растений, итальянского теплого солнца и запаха моря. Атмосферная до невозможности история четырех дам разного возраста и положения, которые по случайности оказались на отдыхе в одном итальянском замке, о  том как они вместе уживаются и о том, как в итоге всех их меняет этот месячных отдых и общение друг с другом. И не сказать, что история захватывающая, но читать было интересно, и я бы даже не отказалась от продолжения, очень уж интересно, как дальше сложилась судьба героинь.

12 мая 2024 г. 22:47

5 Чудесная сказка для взрослых

Это отличная книга для того, чтобы расслабиться и чудесно провести время. В ней вы не найдете глубокого смысла, но от этого она не становится хуже.

Книга погружает в прекрасную весеннюю атмосферу, а также содержит красивые описания пейзажей, которые переносят вас в солнечную Италию, показывают старые замки и огромное количество цветов.

Что хочется отметить отдельно, так это очень живых персонажей. Я чувствовала их и понимала. Все переживания переданы так точно, так четко, что порой в них видишь и себя.

Я влюбилась в книгу и очень захотела в отпуск, ведь он так нужен порою каждому из нас

26 апреля 2024 г. 08:06

3.5 Не околдовал

Это вторая книга, прочитанная у автора. Первая ,"Вера", понравилась больше. Слишком простенько, наивно. Есть элементы комедии положений, а я не любитель иронических сюжетов. При этом книга добрая, о любви, о добродушных отношениях. Иногда, чтобы освежить чувства в браке, необходимо сменить обстановку, посмотреть на жизнь и партнера свежим взглядом. Неплохая книга, но не шедевр.

9 апреля 2024 г. 10:52

4 понимаете, время от времени всем нужен отдых.

холодный, мрачный, дождливый Лондон или солнечная, цветущая, живая Италия?

судьба сводит четырёх незнакомых, ужасно разных,но в тоже время одинаковых дам в средневековом замке

за этот апрельский отпуск им предстоит не только отдохнуть, но и разобраться в себе и своей жизни, решить внутренние проблемы, расцвести и наконец-то «ожить»

героини у Арним вышли очень живые, красочные, выразительные! каждая импонировала по-своему

герои же наоборот каждый по-своему мне не понравился :)

идея сюжет очень хорошая, к ее реализации у меня есть несколько вопросов. от некоторых моментов странные, непонятные ощущения были

но в целом мне понравилось, от книги веет добротой, душевностью, теплом и цветами, множеством цветов

«чарующий апрель» я однозначно готова перечитать только ради описаний природы, это было…

13 мая 2024 г. 14:11

3 простая любовь и шикарные сады

У авторки (Элизабет фон Арним) очень изящный слог, благодаря которому она одинаково хорошо знакомит нас с личностями героинь, добавляет нотки юмора в диалоги и описывает апрельскую природу.

Природа - это не маловажная деталь, так как именно она является генератором всех изменений в личностях главных героинь. Все основные встречи и диалоги происходят в садах Сан-Сальваторе.

Сады - это некая мекка для уединения, место для монолога с самим собой,  возможность полюбить себя или заново влюбиться в мужа, принять и отпустить боль, которая осаждает тебя годами.

Будьте готовы к тому, что в книге встречаются очень много видов растений. Я постоянно заносила в поиск Google названия, чтобы примерно представлять, что именно окружает героев и вдохновляет на перемены.

В центре внимания сюжета четыре…