24 декабря 2009 г. 20:02

За Коупленда брался с опаской, не хотелось в данный момент попадать на что-то вроде Паланика, как мне тогда думалось. Я ошибался, причем кардинально. Коротенькие отрывки, вследствие чего предельно насыщенные, сопровождались рисунками, по-детски простыми и искренними. Книга не дает какой-то свой взгляд на нашу жизнь, она скорее заставляет задуматься над какими-то пунктами, а направление мыслей зависит уже персонально от каждого. Так что каждый найдет в "Жизни после Бога" что-то свое. Если коротко: отчаянный крик поколения, потерявшего веру.

milagro777

6 октября 2009 г. 00:19

Мозаичное повествование о поисках себя и стремлении к Настоящему, об одиночестве и близости, о жизни и смерти. Можно разбирать на цитаты. "Наверное, чем больше эмоций испытывает человек каждый день, тем дольше тянется для него время. Когда стареешь, новых переживаний становится все меньше, поэтому и кажется, что время идет быстрее..."

Tanka-motanka

15 сентября 2009 г. 11:06

О кризисе веры. Я не хочу говорить, что это самая пронзительная книга Коупленда, потому что она хорошая, душевная, но смысл публикации от меня скрыт. Некоторые книги пишутся автором для себя, а читательское присутствие кажется излишним и чужеродным. Чтение дневников заставляет подсознательно стыдиться себя. Книга не ударила обухом по голове, но заставила устыдиться - и, кажется, эта эмоция была запрограммирована. Ну-ка посмотрим, станет ли тебе совестно от того, что ты влез в чужую жизнь, куда тебя не звали? Не самый приятный способ самопознания.

15 апреля 2009 г. 10:36

Уже вторая книга Коупленда, которую я прочитал. Не могу сказать, что он - мой писатель. Но читаю все же с интересом (хоть и переменным, от страницы к странице). Я вот подумал, что такая переменность связана, вероятно, с тем, что он пишет все-таки о другом поколении, о людях другого возраста, и я пока не могу оценить в полной мере его книги.
А так, что же понравилось в книге "Жизнь после Бога", которую, наверное, можно назвать романов в рассказах, даже в миниатюрах. По-моему, сцепляющий стержень всей книги - тот тоскливый поиск человечности, крепости отношений, стабильности, который ведет лирический герой Коупленда. Мелькают картины, проносятся образы, люди успевают за несколько фраз прожить разные жизни, но не хватает, кажется, какого-то звена - его-то и ищет лирический герой.

Блог Павла Косова

15 ноября 2008 г. 21:24

Пока ждал доставки, всё гадал - что же ещё можно сочинить такого мощного в духе "Эй, Нострадамус!". Как оказалось - ничего.

Коупленд - писатель не из тех, кто топчется на одном месте. Он постоянно эмигрирует из одного типажа в другой, с неуловимой проворностью лавируя от одного характера, от одного взгляда на мир, к совершенно другому. Что-то общее всегда остаётся, но это "что-то" очень призрачно и общно, как цвет волос.

Книжка затягивает. Пролистав первые несколько страниц, остановиться очень сложно. Здесь всё слишком просто, слишком банально и человечно - но одновременно удивительно и\или восхитительно. В этом вообще вся суть его произведений - он пишет истории о жизни. О жизни такой, какая она есть на самом деле - рутина сегодня превращается в безумие завтра, а послезавтра может…

27 ноября 2008 г. 21:59

Обычно мне такие книги не нравятся, потому что они довольно бессмысленны и представляют интерес скорее для их авторов. Но Коупленд был бы не Коуплендом, если бы в очередной раз не сумел зацепить чем-то. Подходящая книга для weekend'а или чтения в дороге.

mickeyfamous

29 сентября 2008 г. 22:45

моё мнение: стоит читать только ради главы "мёртвые говорят". любимые цитаты:

...когда умираешь чувство такое,как если ты зашла в магазин и вдруг к дверям подъезжает твой приятель на красивой машине и говорит: "давай прыгай,прокатимся!" и вы едете немного проветриться. и вот вы уже на шоссе, и всё замечательно, и тут твой приятель вдруг поворачивается к тебе и говорит: "да, кстати, ты ведь умерла", и ты понимаешь, что он прав, но это не важно, потому что ты счастлива, и это настоящее приключение, и всё здорово.
...порой мне кажется,что больше всего надо жалеть тех людей, которые познали глубину, но утратили ощущение чуда или стали глухи к нему, - людей,захлопнувших дверь в тайный мир, или таких, перед которыми захлопнуло эту дверь время, равнодушие или решения,…

7 июля 2008 г. 23:31

Тот самый вкус, тот самый Коупленд, то самое поколение икс. Очередная книга о тридцатилетних, которые всё ещё не могут смириться с неотвратимой перспективой жизни как компромисса. Они хотят интересную работу, секс по любви и избавиться, наконец, от врожденного одиночества. А пока не удается получить хотя бы один из трёх компонентов этого счастья, они рефлексируют и с нетерпением ожидают конца света.

Апокалипсис по Коупленду - это не только средство избавления от всех накопившихся проблем, но ещё и феномен массовой культуры. Коуплендовский герой взрослеет с ощущением неминуемого досрочного конца: играя в песочнице, он мечтает об ослепительной вспышке света (последней вспышке); скучая на школьных уроках, он смотрит в окно в поисках вожделенного гриба; занимаясь сексом, он думает о том, как…

31 марта 2009 г. 02:56

ну неет. подружка в коме и то лучше, тут уж совсем слабо. хотя мисс вайоминг радует меня еще меньше. ну, собственно, не всему же быть как нострадамус)

5 июля 2008 г. 14:42

книга - супер. поражает своими описаниями атомного взрыва