panda007

1 июня 2011 г. 06:25

Ненаивно. И совсем не супер Очередная вариация на тему "Наивно. Супер". То же, практически полное отсутствие сюжета (у Лу его даже побольше), те же бесконечные рассуждения на тему несовершенства мира, одиночества, человеческой хрупкости, любви - далее по списку. У Лу, однако, было одно свойство, восхищавшее его почитателей, и безумно раздражавшее остальных - наивность. Почитатели понимали или интуитивно чувствовали, что когда человек абсолютно обнажен (а так и происходит с тем, кто находится в кризисе да ещё разговаривает сам с собой, а не с почтенной публикой), он часто выглядит глуповато, даже дебильновато. Но в этом и сила, потому что только в таком состоянии простые истины становятся частью тебя, а не пустыми словами. Герой Коупленда даже в кризисе остаётся застёгнутым на все…

5 апреля 2011 г. 21:48

«Секрет мой в том, что мне нужен Бог — что я болен, устал и больше не могу один. Мне нужен Бог, который помог бы мне давать, так как, похоже, я больше не способен давать; который помог бы мне быть добрым, так как, похоже, я больше не способен к доброте; который помог бы мне любить, так как, похоже, я утратил способность любить».

вот об этом книга. книга важная и нужная. очень хорошая.

ksuunja

по лапкобяканью

25 января 2011 г. 21:36

очередной попавшийся мне поток сознания, пожалуй, не самый худший. книга заставила меня задуматься о своем возрасте и немного взгрустнулось - мне уже недалеко до 30, наверное поэтому мне показалось таким близким многое в этой книге, и многое захотелось вытащить в цитаты. смысла нет жалеть себя в рецензии, не буду ничего писать 6/10

28 апреля 2011 г. 15:01

Очередная книга Коупленда о "Поколении Икс", роман в кратких рассказах-эпизодах. Есть достаточно сильные (особенно о восприятии людьми взрыва ядерной бомбы), есть (и таких большинство) довольно пустые. Не могу сказать, что мне что-то запомнилось или впечатлило основательно. Коупленд во всех работах эксплуатирует один и тот же стиль, один и тот же ход, ничего не меняя и нигде не говоря ничего нового в сравнении со своим первым, самым знаменитым романом. Хотя "Жизнь после Бога" читается легко, может, виной тому - хороший перевод, не знаю. 5/10.

vettra

27 октября 2010 г. 15:31

Очень трогательная, одновременно глубокая и поверхностная история. История человека, который разочаровался. Человека настоящее которого одиночество, грусть, боль и страхи. Теперь он живет прошлым и говорит преимущественно о прошлом. И при этом непрерывно занимается самоанализом и рефлексией. Каждая глава кладезь житейской мудрости той, что лежит на поверхности. Размышления порою столь наивны, а выводы столь очевидны, что становится грустно. Грустно от того, что зачастую жизнь проходит мимо, а то что не было замечено или оценено - оно и было самым важным. И оттого осознание потери ещё горше. Горькая и светлая книга, которую необходимо прочитать только потому, чтобы на миг остановиться и подумать, неужели, и правда -

«Сначала любовь, потом утрата иллюзий, а потом вся остальная жизнь?»

19 ноября 2010 г. 13:12

Дуглас Коупленд рассказывает истории людей, которых встречает главный герой на своем жизненном пути. Его героям около тридцати, настоящее их не удовлетворяет, лучшая части часть жизни уже позади, а что делать с оставшейся – неизвестно. Они потеряли в суете взрослой жизни самих себя, зависли между прошлым и будущим, не в силах двинуться дальше, с грустью осознавая, что жизнь вышла совсем не такая, как представлялось в юности. Они так давно предоставлены сами себе, что уже устали от этого, отчаянно желая обрести единство с собой, любимыми или богом. В конце концов, каждый находит свой путь, себя самого или веру. И это дает надежду, что все будет хорошо, и у тебя тоже. Книга достойна вдумчивого прочтения.

15 сентября 2010 г. 12:27

По-моему самая гениальная книга из всех мною прочитанных.

lost_witch

21 апреля 2010 г. 21:26

Эта книга - дневник современного человека в "мире без бога", человека, глотающего антидепрессанты, потерянного и утратившего способность любить. Человека, которому отчаянно нужен Бог.

Потому что когда отвлекаешься от суеты, то - как ни копайся - не находишь ни смысла, ни сил жить так, как жил.

26 июля 2010 г. 23:41

Письмо, блог человека, переживающего кризис и пытающегося осмыслить свое существование, мир и людей вокруг - что угодно, только не книга. Для меня нашлось здесь некоторое количество очень интересных идей, размышлений - но они никак не обыграны и не вписываются в какое-то связное повествование. Занимательные вещи все время возникают, но как-то из ниоткуда - страницу за страницей глотать не хочется, и в промежутке между интересным книжку можно спокойно отложить и забыть надолго. Из-за этого не могу сказать, что понравилось - но и обратного тоже утверждать не стану, есть сильные моменты, над которыми всем нам хорошо бы задуматься.

12 июня 2010 г. 18:21

люди – единственные животные, которые способны чувствовать печаль, имеющую временную протяженность...проклятие, лежащее на нас, людях, в том, что мы в ловушке у времени,– наше проклятие в том, что мы вынуждены истолковывать жизнь как последовательность событий – как связный сюжет – и что, когда мы перестаем понимать, как развивается наш собственный сюжет, мы чувствуем себя потерянными. «Собаки живут только настоящим,– продолжал он.– Их воспоминания – вроде тех ледяных лебедей, которые бывают на свадьбах, выглядят они красиво, но через час от них – только лужа воды. Люди же должны терпеть все, что заставляет терпеть жизнь, в масштабах мучительного, размеренного по часам времени, секунда за секундой. Мало того, мы должны еще и помнить, как и что мы терпели всю жизнь. Какая морока, верно?…