7 июля 2008 г. 23:31

Тот самый вкус, тот самый Коупленд, то самое поколение икс. Очередная книга о тридцатилетних, которые всё ещё не могут смириться с неотвратимой перспективой жизни как компромисса. Они хотят интересную работу, секс по любви и избавиться, наконец, от врожденного одиночества. А пока не удается получить хотя бы один из трёх компонентов этого счастья, они рефлексируют и с нетерпением ожидают конца света.

Апокалипсис по Коупленду - это не только средство избавления от всех накопившихся проблем, но ещё и феномен массовой культуры. Коуплендовский герой взрослеет с ощущением неминуемого досрочного конца: играя в песочнице, он мечтает об ослепительной вспышке света (последней вспышке); скучая на школьных уроках, он смотрит в окно в поисках вожделенного гриба; занимаясь сексом, он думает о том, как было бы хорошо, если бы мир рухнул прямо сейчас. Это весьма трогательно и романтично, только уже было.

Говорят, первая книга пишется всю жизнь, а следующая -- всего несколько месяцев. Складывается ощущение, что Коупленд ещё в своём "Поколении" сказал всё, что хотел сказать. Так и получается, что "Поколение Икс" -- это mustread, а "Жизнь после Бога" -- всего лишь дополнительные материалы для тех, кто всегда хотел знать больше.
Но между тройкой с плюсом и четверкой с минусом, это все-таки четверка с минусом. По старой памяти и за повод поныть от души.

спасибо, очень четко описали. у меня такие же мысли после прочтения книги... почти...