30 октября 2023 г. 15:28

2 Ощущение дешивизны сюжета

Многие знают, что я обожаю "Дракулу" Б. Стокера, и соответственно, книга с вампирской тематикой вызвала у меня любопытство. Особенно стало интересно, что-же там придумал Дэн Симмонс, автор "Террора" и "Мерзости"( есть и другие его книги, но эти мне больше пришлись по душе).

Но я даже не предполагала, что у меня начнет гореть причинное место в самом начале книги. Объясняю (да, возможно, это мои личные заморочки, и не стоит по ним судить книгу) :
Я терпеть не могу, просто ненавижу всей душой, когда в книгах есть персонажи, которые говорят с акцентом, я ПОНИМАЮ, что, наверное, в этом нет ничего плохого, и это необходимо для передачи сюжета и атмосферы места, НО уже к 28 странице мне захотелось выбросить книгу в окно. Благодаря этому фокусу с акцентами и диалектами, я бросила читать книгу…

29 октября 2023 г. 06:40

Мрачное начало. Повествование довольно последовательное, главная героиня скучная. Было бы интереснее продолжение где о.Рурку посветили больше времени.

ika_book

7 февраля 2023 г. 10:36

Симмонс умеет завлечь читателя. Излогая настолько правдоподобно, что произвольно веришь во всё написанное.⠀

Главная составляющая этой истории - жуткий реализм. Вымысел крепко переплелся с историческими и реальными фактами. Румыния предстаёт перед читателем убогой и дикой страной, в которой торгуют собственными детьми.⠀

Создав яркий контраст, автор кидает читателя в дебри мифологических корней. Вампиризм как болезнь, граф Дракула - живущий по сей день влиятельный человек.⠀

Стараясь не сфальшивить, автор комбинирует свое повествование, внося нотки правды и исторической состовляющей. Добро и зло сходятся в смертельной схватке и недолгая передышка обрушится на главных героев.⠀

Священник и врач. Удачный тандем, особенно когда дело касается заболеваний крови. Ребёнок как спасение. Спасение…

16 ноября 2022 г. 21:07

1 Жалкая пародия на легенду.

Это. Просто. УЖАСНО. Кошмарно. Нудно. Скучно. Неправдоподобно. Тяжело. Я соблазнилась аннотацией к этой книге и разочаровалась при прочтении. Нудное повествование в 400+ страниц. Жалкая карикатура на «Дракулу» Стокера. Отвратительно. Никому не рекомендую читать ЭТО. Жаль потраченного времени и денег.

9 июня 2022 г. 11:20

3.5 Призрак коммунизма

Я и подумать не мог, что в американской литературе можно встретить столько "клюквы". И, случается, встречаешь там, где совсем не ждёшь, жанр не предполагает, но автор располагает. До этого как-то не замечал такого у Симмонса, но и он, оказывается, грешит этим.
Сначала это удивляло, потом настораживало, к концу уже раздражало. Местами эта была такая железобетонная "клюква", что и без неё повествование вполне обошлось бы.
Ниже я приведу несколько цитат, которые вызывали, порой, саркастическую ухмылку.

Джошуа снова заворочался, но Кейт быстренько его покачала, поворковала и дала пустышку. Она пожалела о том, что у нее самой нет пустышки для успокоения, и это дурацкое желание вдруг помогло ей понять, почему в полицейских государствах Восточной Европы так много заядлых курильщиков.

Достаточно…

Deliann

27 сентября 2021 г. 17:38

2.5

Книги Дэна Симмонса сродни лотерейным билетам: иногда тебе выпадает джекпот в виде «Террора» и «Гипериона», иногда удача посылает тебе лишь робкую улыбку в духе «Песни Кали» и «Тёмной игры смерти», а иногда ты проигрываешь полностью, как в случае «Полого человека» и «Детей ночи». О последней книге сегодня и пойдёт речь. «Дети ночи» начинаются неплохо. Можно даже сказать хорошо. Румыния сразу после Чаушеску выглядит страшно и неуютно. Обыденность зла замешана так густо, что в памяти всплывает атмосфера «Песни Кали». Затем в поле зрения читателя возникают вампиры, но общей картины они не портят, ожидания даже наоборот возрастают. Интересно же, как Симмонс, способный кропотливо работать с материалом, впишет кровопийц в исторические события. Но после этого ситуация начинает стремительно…

15 января 2021 г. 19:21

Даааа, Брэм Стокер 100 с лишним лет назад заложил целый пласт современной культуры, создав одного из самых узнаваемых и всё ещё привлекательных персонажей. Однако, я, когда читал аннотацию к книге Дэна Симмонса, был не очень вдохновлён. Хотя я смотрел и читал что-то про вампиров в прошлом, но как-то в памяти ничего положительного не отложилось, кроме фильма "30 дней ночи" и книги An Unattractive Vampire. Кстати, Дэн Симмонс даёт понять читателю что он думает о книге Брема Стокера устами главного плохого персонажа.

Надо сказать, что вампиры в книге правильные, с моей точки зрения. Хотя книга и не особо свежая, но стригои в сценах драчек выглядят достаточно достойно, и напоминают своих более современных родственников из уже упомянутых мной "30 дней ночи". В купе с мрачными дистопичными…

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

14 октября 2020 г. 13:27

3.5 Ужасы чужой страны

Мне мало известно о том, что происходило в других странах в начале девяностых годов. В принципе, я и с историей нашей страны того времени не сильно-то и знакома, так как мне не нравится всё, что было связано с советским периодом. Но читать про Румынию концов восьмидесятых - начала девяностых оказалось познавательно и интересно, ведь автор в начало книги грамотно вложил некоторые исторические события, перемежая их с мистической составляющей.

Сюжет, как мне показалось, отменный (хоть и не сильно оригинален): с многоходовочками; с многочисленными злыми дядьками, убивающими и делающими подлости во благо себе; с отвратительными властьимущими, стремящимися разрушить, развались и при этом накопить и т.д. Но самое, что мне понравилось - это невероятная аллегория "стригои = высасывающая все соки…

19 декабря 2020 г. 15:11

2 Не стоит потраченного времени

Присматриваюсь к Симмонсу после потрясающих "Террора" и "Гипериона" и тем сильнее разочарование от других книг, которые не дотягивают. "Дети ночи" как будто вообще кто-то другой писал :(

Идея про вампиризм-генетическое заболевание интересна, но все остальное вокруг нее - сырое и нелогичное. Про главную героиню-врача было более менее интересно читать в начале книги, когда она реально работала врачом. Усыновление ребенка выглядит каким-то неожиданным и неправдоподобным для человека, который никаких особых эмоций по отношению к детям не проявлял. Да и собственно потом, ребенок постоянно тусил с няней, а не матерью, поэтому хочется сказать "не верю". Про сцену, где она угрожает упырям скинуть его с обрыва вообще уж молчу.

Вампиры похожи скорее на гопников в малиновых пиджаках. Дракула тут…