15 января 2021 г. 19:21

Даааа, Брэм Стокер 100 с лишним лет назад заложил целый пласт современной культуры, создав одного из самых узнаваемых и всё ещё привлекательных персонажей. Однако, я, когда читал аннотацию к книге Дэна Симмонса, был не очень вдохновлён. Хотя я смотрел и читал что-то про вампиров в прошлом, но как-то в памяти ничего положительного не отложилось, кроме фильма "30 дней ночи" и книги An Unattractive Vampire. Кстати, Дэн Симмонс даёт понять читателю что он думает о книге Брема Стокера устами главного плохого персонажа.

Надо сказать, что вампиры в книге правильные, с моей точки зрения. Хотя книга и не особо свежая, но стригои в сценах драчек выглядят достаточно достойно, и напоминают своих более современных родственников из уже упомянутых мной "30 дней ночи". В купе с мрачными дистопичными картинами пост-чаушескской Румынии, в самом начале создаётся достаточно мрачная атмосфера и интрига.
Кстати, про картины поздне-коммунистической Румынии, я, конечно, не знаток румынских реалий, но наверняка половина того, что описал автор (эти гротескные приюты; цыгане, продающие своих детей и пр.) полная херня.
Автор потрудился осовременить своих персонажей и подвести подобие научной базы под порфириновую гемофилию. Никаких колов, серебряных пуль, вылезающих клыков на кнопочке или распятий. Стригои это больные люди, хоть и обладающие сверхспособностями. Хотя, когда начинались медицинские термины, мне становилось скучновато, т.к. я ничего в этом не понимаю.
Добавил автор и немного детективности в виде истории Лучиана. Откровения Дракулы также интересны, и не вызывают чувства отторжения и желания перемотать аудиокнигу.

Однако, это всё детали, а сама история из разряда тех, которые больше похожи на черновик, и которым не особо веришь. Кейт без какого-либо намёка на план попёрлась с ирландским попом в Румынию искать своего ребёнка, и остаток книги они бродили по окрестностям дракульских имений.

Вместе с серединой книгу портит попсовая и приторная концовка, написанная явно в надежде на экранизацию - Кейт спасает ребёнка и попа, побеждает заместителя Дракулы прямо в полёте, стригои взрываются, и все хорошие успешно эвакуируются на фоне живописного взрыва. Мне так и виделась фраза в конце книги: "...И жили они после этого долго и счастливо." А Кейт, если я правильно понял её мотивацию, ещё и заработала много денег.

В целом, не самая плохая книга про вампиров, соответствующая тенденциям конца 80х - начала 90х. Но и не хорошую недотягивает из-за хренового сюжета.

Цыганка, разговаривающая на ломаном инглише глубоко в Румынской географической жопе высоко в горах, это смешно.