9 июня 2022 г. 11:20

3.5 Призрак коммунизма

Я и подумать не мог, что в американской литературе можно встретить столько "клюквы". И, случается, встречаешь там, где совсем не ждёшь, жанр не предполагает, но автор располагает. До этого как-то не замечал такого у Симмонса, но и он, оказывается, грешит этим.
Сначала это удивляло, потом настораживало, к концу уже раздражало. Местами эта была такая железобетонная "клюква", что и без неё повествование вполне обошлось бы.
Ниже я приведу несколько цитат, которые вызывали, порой, саркастическую ухмылку.

Джошуа снова заворочался, но Кейт быстренько его покачала, поворковала и дала пустышку. Она пожалела о том, что у нее самой нет пустышки для успокоения, и это дурацкое желание вдруг помогло ей понять, почему в полицейских государствах Восточной Европы так много заядлых курильщиков.

Достаточно посмотреть список самых курящих стран, чтобы понять, насколько это глупо. Следуя этой логике в разряд полицейских стран Восточной Европы можно отнести Великобританию.

О'Рурк заказал номера в «Новотеле» в Буде, и Кейт поразилась этому островку западного комфорта в бывшей коммунистической стране. При виде Будапешта Кейт представила себе Бухарест лет через двадцать пять, если капитализм проложит там себе дорогу. Она никогда особенно не интересовалась экономическими теориями, но сейчас на нее вдруг нашло, пусть наивное, озарение, интуитивное понимание того, что капитализм (по крайней мере одна из его составляющих – частная инициатива) напоминает некоторые формы жизни, которые находят себе точку опоры даже при самых неблагоприятных условиях, что в конечном итоге приводит к усилению жизнестойкости. В этом случае, как она понимала, прогресс будет идти, пока не поколеблется равновесие между старым и новым, между эстетически прекрасным и стандартизированной усредненностью, тогда Будапешт захлестнут навязчивые, приводящие под общий уровень побочные продукты капитализма и город станет похожим на все прочие города мира.

Так много весьма спорных утверждений, что и не знаешь, с чего начать. Ну, например, поговорим об эстетически прекрасном и усреднённости. Первый пример, который сразу приходит в голову, это Московский метрополитен и метро того же Нью-Йорка. Про сталинский ампир и говорить нечего.
Ну, и частная инициатива присутствует не только в капитализме. Об усилении жизнестойкости расскажите тем, кто разорился или обанкротился, пытаясь реализовать свою американскую мечту. Их, как известно, всегда больше, чем тех, кто достиг успеха.

«первым классом» называлось тесное, неотапливаемое пространство с двумя полками и грязной раковиной, надпись на которой предупреждала, что вода – если она есть – представляет опасность и пить ее нельзя. Места же хватало только для того, чтобы О'Рурк присел на низкую раковину, пока Кейт усаживалась на полку, причем их колени почти соприкасались. Но они не жаловались.

Здесь надо было добавить, что американские поезда самые по....тые поезда в мире.

Поезд тронулся вовремя. Они молча смотрели в окно, когда проезжали по Будапешту. Потом они миновали ровные ряды домов сталинских времен на окраине, скудно освещенные дома из шлакоблоков в пригороде, после чего поезд мчался на юго-восток уже в полной темноте. В плохо подогнанных окнах свистел ветер, и им пришлось закутаться в верхнюю одежду.

Окраина, сталинские времена, ровные ряды... Людям с хорошим воображением надо аккуратнее читать такие места, а не то можно уйти в депрессию.

– При Чаушеску в Румынии официально не признавали цыган отдельной этнической группой – только частью румынской нации. Официальной политикой была «интеграция», что на практике означало разрушение цыганских таборов, отказ в выдаче виз, гражданство второго сорта, а работа – третьего, расселение цыган в городских гетто или цыганских поселениях, где на улучшение условий жизни не выделялось ни гроша, а к цыганам вообще относились с презрением и с предубеждением, что можно сравнить с положением чернокожих в Америке лет семьдесят тому назад.

В книге говорится о конце 80-ых - начале 90-ых. Какие семьдесят лет? Чего тогда требовал в шестидесятых Мартин Лютер Кинг? Да и сегодня, насколько мы знаем, эта проблема остаётся актуальной.

Наша борьба направлена не на политическое выживание страны, а на выживание ее души. За спиной Чаушеску, за спиной коммунистических режимов, за спиной Иона Антонеску, за всеми..., стояли стригои. Зло в виде людей, но не люди. Темные Советники. Власть имущие, которые высасывают будущее нации точно так же, как они высасывают человеческую кровь.

Интересно, кто стоял за спиной Бушей, Клинтона и т.п. Они высасывали будущее большинства наций на планете Земля. Особенно повезло тем странам, которые посмели образоваться на месте богатых месторождений разных полезных ископаемых.

– Как вы думаете, что будет с Горбачевым и Советским Союзом? – спросил О'Рурк у Лучана. Студент слегка хохотнул.
– И то и другое уже отжило свое, но об этом еще никто не знает. Когда Горбачев вернулся после попытки переворота в августе и объявил, что все еще верит в марксизм, он расписался в собственной замшелости.
– А что народ? – спросила Кейт. Лучан покачал головой.
– Там нет народа, осталась лишь империя, которая никак не может призвать своих подданных к подчинению. Советский Союз уже на свалке истории, как и социалистическая Румыния. Но ни у одного организма не хватает мужества признать, что он уже покойник..., носферату. – Он побарабанил пальцами по приборной доске. – Однако в России есть Ельцин, а он человек честолюбивый..., очень честолюбивый. В его глазах я вижу блеск, который напоминает мне о нашем бывшем Вожде. Ельцин использует российский суверенитет, чтобы развалить СССР к следующей весне.
– Так скоро? – сказала Кейт.
– Возможно, даже быстрее. Я не удивлюсь, если СССР официально прекратит существование уже к Новому году.

В России были не только Ельцин с Горбачёвым, но и ещё кучка предателей, которые за американские печеньки с большим удовольствием развалили всё, что с таким трудом строили их отцы. Мы знаем, чем это закончилось. Удивляет, почему так сильно возмутило американцев мнимое вмешательство России в их выборы. После того, как они помогли "честолюбивому" (впервые слышу, чтобы любовь к спиртному так называли) Ельцину победить в 1996 году, мы имеем право привезти им русского президента.

Кейт знала, что «шахтерами» зачастую являлись агенты Секуритатя, которых новое правительство использовало для запугивания оппозиции, что делал и Чаушеску, многие из них действительно были шахтерами, жестокими головорезами, до сих пор симпатизировавшими коммунистам и неофашистам. Их привозили в город в качестве сил устрашения. Они явно получали удовольствие от своей работы.

Не шахтёры, а звери какие-то. Ну, и приравнивание коммунизма и неофашизма это так ... по-американски.

Саддам – ребенок по сравнению с Гитлером, а Гитлер – ребенок по сравнению со мной. Я отступал вместе с армией Гитлера в Германию и был поражен тем, что немцы оставили нетронутым все, созданное руками человеческими.

Да немцы вообще были белыми и пушистыми. Не понимаю только, откуда у нас столько жертв среди мирного населения и тысячи разрушенных городов, сёл и деревень. Наверное, заградотряды буйствовали.

Но открывшийся вид не могли испортить даже гримасы социализма.

Здесь я не удержался)) Гримасы социализма - можете себе представить? Попробуйте! Какой слог)

Брашов, некогда красивый средневековый город, теперь пестрел промышленными предприятиями, торчавшими, как затычки в пробоине судна, рядами сталинских жилых домов, недостроенными зданиями времен Чаушеску и заброшенными постройками.

Покажите мне промышленные районы городов Западной Европы или США. Не сомневаюсь, что выглядят они, конечно, не как затычки.

Когда вертолет заложил вираж, она разглядела и социалистическую действительность «новой Сигишоары»: предприятия в окрестностях города, единственное шоссе с убогими строениями из шлакоблоков по обочинам, несколько поместий номенклатуры, надменно рассевшихся по противоположным склонам. Но, в отличие от большинства мест в Румынии, это уродство послереволюционного времени не могло испортить дух средневекового города.

Очередной "шедевр" пера.

Но уже сейчас, в октябре, зима легла на землю серой пеленой.

Здесь, конечно, автор недоработал. Надо было усилить. Например, зима легла на землю серой сталинской (социалистической, коммунистической) пеленой. Как представишь эту пелену, мороз по коже.

Они въезжали в городок Копша-Микэ в долине Это был промышленный город, не похожий на те, что Кейт видела до сих пор, улицы черные от сажи, дома черные, люди на улицах черные и серые, а из заводских труб не переставая валят клубы черного дыма.

Этот город оказался даже хуже, чем предыдущие. Хотя казалось, куда уж хуже? Когда он писал эти строки, чем он вдохновлялся? Скорее всего гетто Нью-Йорка, Детройта, Чикаго и т.п.

Весёлая получилась книга. Местами банальная, местами предсказуемая, а где-то просто скучная.

Наличие вышеприведённых цитат лишний раз доказывает, что их пропаганда работает на порядок сильней. Нашим пропагандистам ещё расти и расти.