ika_book

7 февраля 2023 г. 10:36

Симмонс умеет завлечь читателя. Излогая настолько правдоподобно, что произвольно веришь во всё написанное.⠀

Главная составляющая этой истории - жуткий реализм. Вымысел крепко переплелся с историческими и реальными фактами. Румыния предстаёт перед читателем убогой и дикой страной, в которой торгуют собственными детьми.⠀

Создав яркий контраст, автор кидает читателя в дебри мифологических корней. Вампиризм как болезнь, граф Дракула - живущий по сей день влиятельный человек.⠀

Стараясь не сфальшивить, автор комбинирует свое повествование, внося нотки правды и исторической состовляющей. Добро и зло сходятся в смертельной схватке и недолгая передышка обрушится на главных героев.⠀

Священник и врач. Удачный тандем, особенно когда дело касается заболеваний крови. Ребёнок как спасение. Спасение всего человечества. ⠀

Мечты о победе над раком и СПИДом выглядят утопией. Хотя кто знает, возможно в будущем, всё изменится и страшные болезни будут лечится как простой насморк.⠀

Информативно, местами с перебором медицинских терминов. Автор ловко вывернул историю в боевик. Экш заключительных моментов напомнил фильмы ужасов о вампирах. Без романтики но с хэппи эндом.⠀

В целом неплохо. Немного не то, чего я ожидала от этой книги но вполне себе увлекательно.⠀