Сладкозвучный серебряный блюз. Золотые сердца с червоточинкой (сборник)

Глен Кук

15 июня 2021 г. 21:21

довольно забавная книга о приключениях некоего Гаррета. автор мастерски удерживает внимание читателя, весьма активно движется действие сюжета. очень интересная задумка с персонажем Покойник. вообще, сюжетная линия запутанная как в хорошем детективе, но автор умудрился не забыть о любви и разбитых сердцах, битвах с плохишами, спасении невинных. а концовка оказалась просто феерической. однозначно такое начало располагает к прочтению следующих книг серии.

8 апреля 2021 г. 14:37

5 И правда, не все то золото

Как говорится, у богатых и властных не только свои причуды, но и свои проблемы. И некоторые из этих проблем требуют идти по головам до конца, не глядя по сторонам, не оглядываясь назад. История, несмотря на достаточную легкость изложения и прочтения, показалась мне и поучительной и печальной. До самого конца держала в напряжении, еле дождалась развязки.

23 марта 2021 г. 14:12

5 Битва за серебро

Танфер - довольно жестокое место, судя по тексту. Там многие проблемы решаются кулаками или холодным оружием. И даже за пределами родного города его жители продолжают решать проблемы в привычной для них манере. Много мордобоя, и смерть движется за ними по пятам. Сам сюжет да и финал мне очень даже понравились. Гаррет - неунывающий милаха, не то чтобы окончательно испорченный окружающей реальности. А книга прочиталась легко и быстро - спасибо мастеру за то, что удерживал мое внимание и развлекал.

OksanaPeder

вечный читатель

21 июля 2020 г. 23:40

В этой истории есть почти все для создания прекрасной истории: умный и довольно интересный главный герой, таинственная организация, поиски сокровища и прекрасная любовь. Неплохой магический мир с вампирами, гномами, кентаврами и иными волшебными существами. Но в книге нет одной из самых важных составляющей - логики! Автор даже не утруждает себя, чтобы объяснить читателю "что, где и почему?". Он просто описывает происходящее, почти не оставляя читателю каких-либо подсказок к тому что произойдет спустя пару страниц. А это разочаровывает... Читаешь, читаешь... А тут, бац... и герои уже отправляются к какие-то подземелья, мчатся через пустыню, за ними гонится верхушка местных вояк... Такое ощущение, что редакторы (или переводчики) просто потеряли часть абзацев в данном издании. Кроме этого…

Chiffa_Jay

9 августа 2020 г. 22:07

Я давно собиралась почитать про Гаррета, и вот наконец руки дошли. Читалось легко и приятно, и в то же время порадовало, что книга небольшая))

Есть у нас некий Гаррет, который за (не)умеренную плату берется за разные темные дела. Отец погибшего друга выдает ему именно такое задание: отправиться в крайне опасные земли и найти там девушку, которой его сын оставил все свое состояние. Гаррет сначала думает, влипает в пару переделок, потом соглашается. Ну и дальше они отправляются приключаться небольшой компанией.

Честно говоря, несколько раз за время чтения я проверяла, это точно первая книга о Гаррете? Ну вроде да. И вот именно в этом качестве она не очень удачная. Приключаются они бойко, но автор как-то не затруднил себя описанием какой-то логики, каких-то фоновых знаний постоянно не…

23 января 2020 г. 11:31

2 Сладкозвучный серебряный что?

Эта книга могла бы быть отличной смесью фэнтези, детектива и юмора. Но, спойлер, ей это максимально не удалось. И если начинала я читать еще с неким энтузиазмом, то со второй половины история я банально потеряла нить повествования, и дело тут не в том, что я туповата (хотя такой вариант никогда не исключен), дело в том, что книга совершенно не проработана.Начнем с того, что мир этой книги – солянка из всего, что только можно было придумать. И я так-то вообще не против солянки, но, когда мне объяснят, что туда и зачем входит. Здесь же автор вообще не парился, и решил ничего не объяснять. И ладно, если вампиров и единорогов я могу себе представить, хоть тут у них свой стиль поведения, о котором, к слову, либо вообще не упоминают, либо упоминают вскользь, то кто такие эти гролли, простите,…

23 октября 2019 г. 18:10

Первая книга цикла "Приключения Гаррета". Даже не знаю, что сказать про эту книгу... Вреде неплохо написано, живо и с юмором. Герои вызывают симпатию, за их приключениями интересно наблюдать. Но впечатление осталось как от попытки вникнуть с середины в давно идущий сериал. Все уже давно рассказано и объяснено, а ты можешь только догадываться где и что пропустил. Никаких описаний героев и особенностей окружающего мира. Слушала аудиокнигу и продолжение цикла занесла в хотелки благодаря замечательному прочтению книги Сергеем Царегородцевым.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех, Царь горы 2019.

10 августа 2019 г. 14:57

Гаррет - частный детектив, который берётся за разнообразную работу. Когда к нему обращается отец приятеля, который недавно погиб, Гаррет соглашается на лёгкое с виду дело - разыскать наследницу. Но эта наследница давно уехала из родного города, вокруг неё множество тайн, который Гаррету и его друзьям необходимо разгадать.

Ожидала я чего-то другого. Но эта книга чем-то напоминает нуар-детектив, где с виду и нет никаких расследований, как в классическом детективе. Многие решения приходят в голову персонажам с потолка, всё всем становится ясно, но только не мне. Мне многое так и осталось непонятным.

Персонажи в чём-то обаятельны, но абсолютно непонятны. Представить их внешне мне очень сложно (например, тёмные эльфы так названы, потому что они действительно темнокожие, или потому что у них там…

2 февраля 2019 г. 23:12

4 Когда нужно взбодриться

Последнее время моё любимое определение для понравившихся книг - "добротно". Это когда видно, что автор не сачковал и приложил достаточно усилий, чтобы оправдать читательские ожидания. Тот минимум, без которого хорошей книге не быть. Так вот: добротно!

Имеем реальный фэнтезийный мир, живой и недружелюбный. Добавляем детектива Гаррета (обожаю это имя после одной игры и одной трилогии!), живого и недружелюбного. И кучу ярких персонажей, не всегда живых и чаще всего недружелюбных. Поливаем едкими комментариями от главного героя, перемешиваем с чередой бодрых приключений и получаем удовольствие.

Есть у меня один забавный критерий для художественных книг: люблю смотреть сны по их мотивам. Ведь если на ночь глядя слопать парочку глав пожирнее, они всенепременно переродятся в голове во что-нибудь…

dyudyuchechka

16 декабря 2018 г. 23:13

У повелительницы бурь похитили сыночка, пока мамочка в отъезде. А значит и у Гарета новое дельце, правда, сначала его наняли, чтобы попользоваться его репутацией. Но нашего героя, вообще, как-то часто нанимать будут, впрочем постельной сценой с членами семьи, он тоже не ограничится в количестве одной единицы.

Первая книга совсем у меня не пошла, ярко алели мои красные звёзды. Я помню, когда, где я ее слушала, даже сезон сушки спокойно назову, который должна была мне скрашивать книга. Зато вот детали первой части о приключениях детектива в волшебном мире я слабо помню. Что мне совсем не помешало при знакомстве со второй, какие-то штрихи все же всплыли, однако все, что могло понадобиться автор напомнил сюжетом, и даже не использовал адски скучных флэшбеков.

"Золотые сердца" пошли веселей.…