Chiffa_Jay

9 августа 2020 г. 22:07

Я давно собиралась почитать про Гаррета, и вот наконец руки дошли. Читалось легко и приятно, и в то же время порадовало, что книга небольшая))

Есть у нас некий Гаррет, который за (не)умеренную плату берется за разные темные дела. Отец погибшего друга выдает ему именно такое задание: отправиться в крайне опасные земли и найти там девушку, которой его сын оставил все свое состояние. Гаррет сначала думает, влипает в пару переделок, потом соглашается. Ну и дальше они отправляются приключаться небольшой компанией.

Честно говоря, несколько раз за время чтения я проверяла, это точно первая книга о Гаррете? Ну вроде да. И вот именно в этом качестве она не очень удачная. Приключаются они бойко, но автор как-то не затруднил себя описанием какой-то логики, каких-то фоновых знаний постоянно не хватает. Ну, мне не хватало, во всяком случае. Дальше. Тут вроде как задумывался детектив, но я так и не поняла, где там кто что расследовал и как именно Гаррет и Ко поняли всё, что они поняли. Местами было ощущение потерянности пары страниц, что ли... вроде всё нормально и спокойно развивается, тут же аааааа, несемся в логово страшных существ, в компании кентавра, а за нами кавалеристы и ещё какие-то типы. А потом все нестыковки разрешаются буквально в паре абзацев. Что неплохо, но как-то хотелось бы больше информации, что ли...

В целом, симпатичная история + симпатичные герои, но продолжать цикл я не буду, пожалуй.