OksanaPeder

вечный читатель

21 июля 2020 г. 23:40

В этой истории есть почти все для создания прекрасной истории: умный и довольно интересный главный герой, таинственная организация, поиски сокровища и прекрасная любовь. Неплохой магический мир с вампирами, гномами, кентаврами и иными волшебными существами. Но в книге нет одной из самых важных составляющей - логики! Автор даже не утруждает себя, чтобы объяснить читателю "что, где и почему?". Он просто описывает происходящее, почти не оставляя читателю каких-либо подсказок к тому что произойдет спустя пару страниц. А это разочаровывает... Читаешь, читаешь... А тут, бац... и герои уже отправляются к какие-то подземелья, мчатся через пустыню, за ними гонится верхушка местных вояк... Такое ощущение, что редакторы (или переводчики) просто потеряли часть абзацев в данном издании.
Кроме этого беспорядка, все остальное вполне достойно. Написана книга довольно неплохо, читается с легкостью. Еще одним несомненным достоинством истории являются отлично прописанные персонажи. Не только главный герой - частный детектив Гаррет, но и большинство второстепенных (одни "братья" чего стоят) весьма колоритны и реалистичны.
Кстати, мир тоже весьма реалистичный, несмотря на всю свою фэнтезийность. Автор довольно четко передает атмосферу "большого города" с его темными проулками, мрачными особняками, финансовыми мошенниками и прочими составляющими "уголовного мира".
Ну скажу, что в восторге. Но в будущем не исключаю продолжения знакомства с полным циклом приключений Гаррета и его приятелей.

А мне Гаррет показался типичным Марти Сью, слишком легко выпутывается из опасных переделок, надеюсь, вторая книга окажется лучше

Марти Сью тоже бывают интересными, но тут слишком много недосказанности для однозначной характеристики.