23 января 2020 г. 11:31

2 Сладкозвучный серебряный что?

Эта книга могла бы быть отличной смесью фэнтези, детектива и юмора. Но, спойлер, ей это максимально не удалось. И если начинала я читать еще с неким энтузиазмом, то со второй половины история я банально потеряла нить повествования, и дело тут не в том, что я туповата (хотя такой вариант никогда не исключен), дело в том, что книга совершенно не проработана.
Начнем с того, что мир этой книги – солянка из всего, что только можно было придумать. И я так-то вообще не против солянки, но, когда мне объяснят, что туда и зачем входит. Здесь же автор вообще не парился, и решил ничего не объяснять. И ладно, если вампиров и единорогов я могу себе представить, хоть тут у них свой стиль поведения, о котором, к слову, либо вообще не упоминают, либо упоминают вскользь, то кто такие эти гролли, простите, мне было вообще сложно представить. Мотивации и поведение персонажей вообще состряпаны тяп ляп и готово. Вообще непонятно зачем и почему они себя так ведут, да и не запоминается вообще никто.
Сюжет? Ну сюжет он вроде бы есть, а вроде его и нет. События толком не описываются, разве что: пошли туда, пошлю сюда. А учитывая опять-таки, что совершенно непонятны мотивации персонажей, вообще теряешь нить повествования. К середине книги, я честно вообще ничего не понимала уже, почему герои пошли туда, почему за ними идут другие, кому что надо и что происходит. При чем это все воспринимается персонажами на таких серьезных щах, будто там разворачивается беда вселенского масштаба.
Из плюсов отметить могу разве что довольно простой язык, который не нагружает мозг разнообразными речевыми оборотами, ибо это тут явно было бы лишнее. Ну и парочка забавных моментов проскользнула, особенно, когда я еще понимала происходящее.
А вообще все это смахивает, на мой взгляд, на какой-то не шибко смышленый фанфик. Никому не советую.