10 августа 2019 г. 14:57

Гаррет - частный детектив, который берётся за разнообразную работу. Когда к нему обращается отец приятеля, который недавно погиб, Гаррет соглашается на лёгкое с виду дело - разыскать наследницу. Но эта наследница давно уехала из родного города, вокруг неё множество тайн, который Гаррету и его друзьям необходимо разгадать.

Ожидала я чего-то другого. Но эта книга чем-то напоминает нуар-детектив, где с виду и нет никаких расследований, как в классическом детективе. Многие решения приходят в голову персонажам с потолка, всё всем становится ясно, но только не мне. Мне многое так и осталось непонятным.

Персонажи в чём-то обаятельны, но абсолютно непонятны. Представить их внешне мне очень сложно (например, тёмные эльфы так названы, потому что они действительно темнокожие, или потому что у них там какая-то особая тёмная философия? И сам Гаррет. Википедия говорит, что он голубоглазый рыжий красавчик (или как-то так), но как-то это описание прошло мимо меня, возможно, в следующих книгах внесена ясность).

Также очень много событий, понятных и не очень И многовато роялей в кустах.

спойлер
Вот как все они додумались до того, что надо искать логово вампиров?

И вроде все что-то делают, куда-то бегают, но смысла для истории вроде как и нет. Однако в целом книга неплоха, обязательно буду читать продолжение.

Спасибо, Lindabrida , за совет в Лампомобе, наконец-то я познакомилась с этой серией)