3 февраля 2024 г. 14:43

4 В утраченной стране

Это не постапокалипсис, не обманывайтесь. Обладая формальными признаками, поверхностными и чисто эстетическими, читателя, который ищет именно этот жанр, повесть оставит разочарованным.

Я немного поискала и обнаружила, что сам автор не считает эту вещь постапокалиптической. Мне не стало яснее, что это конкретно, не стала я углубляться и изучать творчество писателя, но подтверждение сомнениям нашла и теперь с большей уверенностью утверждаю  - не верьте аннотации.

Аннотация максимально далека от содержания, хотя откровенной лжи не содержит. Чем эта книга не является: приключением, расследованием и погружением в мир постапокалиптичного Нью-Йорка.

Скорее всего это аллегорическая повесть о крахе либо политических/религиозных систем вообще, либо о крахе человечества, либо об увядании тела и…

30 октября 2022 г. 10:17

Перед читателями предположительно Нью-Йорк после  всеобъемлющей катастрофы, причины которой мы не знаем. Город с полностью разрушенной инфраструктурой, населенный преимущественно бомжами. Для тех, кто отчаялся и больше не может жить в новом мире, существуют клубы самоубийц, предлагающие интересные пути выхода, и конечно же не бесплатно. Главная героиня,  оказавшаяся заложницей этой новой реальности, пытается выжить и отыскать своего брата. И вот однажды неожиданно для себя она находит любовь в залах Центральной библиотеки, обращенной в неприступную цитадель.
Роман жестокий, наполненный жуткими подробностями выживания людей в постапокалиптическом мире. Но даже здесь продолжают существовать: алчность, жадность и всепоглощающая жёсткость далеко не самых лучших представителей рода…

28 сентября 2022 г. 21:28

вроде мир описан моментами, мазками крупными, не очень подробно но при этом жутко и можно представить его. И хотя логику главной героини иногда сложно проследить - хочется что бы все было хорошо. постапокалиптический мир в который легко поверит.и именно этим он и пугает

12 августа 2020 г. 17:00

Постапокалипсис, бессмысленный, безнадежный, и беспощадный. Без гламура, борьбы, или надежды на светлое будущее. История человека, который попал в кошмар, и выживает в нем даже, как показалось, не потому что хочет, не ради чего-то (поиски брата? уж как-то очень невнятно присутствуют), а по инерции.

Такой постапокалипсис я, в принципе, тоже люблю. История интересная, читается легко. Некоторые моменты прописаны достаточно ярко и эмоционально.

Но при этом многие другие моменты не прописаны совсем, как будто вот есть картина, и некоторые ее части прописаны в деталях и красках, а некоторые остались грубым карандашным наброском, причем нет никакого ощутимого принципа, логики, по которым эти части выбраны. В итоге складывается ощущение истории ниоткуда, вникуда, и немного даже низачем...

Понрави…

1 августа 2020 г. 17:23

2 Кто я? Где я? И куда делись 10 часов моей жизни?

Именно эти вопросы в моей голове вертятся сейчас помимо вопроса "зачем?

Если говорить честно, то я таки не поняла о чем эта книга. Не начала, ни конца в этой истории нет. Более того, к середине я уже забыла с чего текст-то начался. Настолтко не проработаны мир и условия, в которые попала героиня. Логика там пала, окончательно и бесповоротно, как и строения падали в этой истории.

И больше всего книга напоминает стеклянный шар, тот, что со снегом. Но если бы его сотворил сумасшедший мастер, на утро с бодуна после крепкой попойки.

Эх, а так хотелось бы другого.

Yromira

14 февраля 2020 г. 18:56

История без начала и конца. Больше вопросов, чем ответов. Героине везет на островки человечности в море хаоса и безнадеги. Удивляюсь как можно было не погибнуть в таких условия, если не от рук таких же сумасшедших, так от погодных условий, будучи бездомной почти год? Книга почти понравилась, если бы не странные отношения с хозяйкой приюта. Мне кажется это было лишним.

27 июня 2019 г. 09:54

4 Самая слабая антиутопия, которую я читала.

Смысла в книге нет Н И К А К О Г О !

Эту книгу можно сравнить с вырванным листом из середины тетрадки. Этакая зарисовка, подготовка к серьезнойн работе. Увы, зарисовка так и осталась зарисовкой.

Книга читается легко, но она не про катастрофу, а о жизни людей в постапокалиптическом мире.
Секты смерти, разные группировки, междоусобицы и разделение власти на зоны - все это интересно написано, но мне не хватило подробностей, о них сказано очень мало. Ощущение такое - пролестнулось и забылось, а я так ждала развития сюжета.

Книга полна недосказанностей.
Что произошло? Как живут люди вне катастрофы? Как функционирует государство? Ответов нет и не будет..

Героиня приехала в город искать брата, но занялась совершенно другим делом, нашла работу, затем парня, и снова все по кругу, а брат уходит на…

26 мая 2018 г. 17:47

1 В стране уходящей...

Осторожно: возможны спойлеры.

Никто не ждал моего возвращения, и я меньше всех, но как-то я оглянулась на список книг, брошенных мной без рецензий, и мне стало тоскливо. Этак книга — последняя из прочитанных мной, и я пока остановлюсь на ней, хотя, по сути, останавливаться не на чем. Обычно я подбираю оригинальные названия рецензиям, ищу цитаты, ассоциации, но и здесь мимо. Если кому-то книга понравилась, игнорируйте, потому что переубедить меня вряд ли получится.

Итак, о чём эта книга и к чему, я не поняла. Совершенно. Достаточно сказать, что я забыла абсолютно имена главных героев (а ведь собиралась писать сразу после прочтения специально, эх) и не буду сейчас их разыскивать. Я, если честно, давно не читала книг настолько разочаровывающих. Это даже не мерзко, не мрачно — никак. Начинаешь…

7 мая 2018 г. 11:34

Девушка пишет письмо "далёкому другу" о страшной стране , в которой она оказалась , разыскивая брата-журналиста. Обычный кошмар, особенно для советского человека , в страну можно попасть , но выехать нельзя. Здесь голод и нет социальных гарантий. Выживают банды , трупы не хоронят , а утилизируют для выработки энергии. Идёт битва за всё - рухлядь и тряпьё - не пустой звук , а то , что можно украсть - найти - продать.. Здесь есть место благородству и любви , но всё приходит и уходит , лишь есть хочется 3 раза в день... Каждый день может быть последним и выражение "жить одним днём" тут не простая метафора. Резюмирую: Меня преследовала мысль о вторичности этого произведения. Из достоинств я оставляю язык написания , но сюжет настолько затаскан , что уже не производит впечатления на читателя.