30 октября 2022 г. 10:17

Перед читателями предположительно Нью-Йорк после  всеобъемлющей катастрофы, причины которой мы не знаем. Город с полностью разрушенной инфраструктурой, населенный преимущественно бомжами. Для тех, кто отчаялся и больше не может жить в новом мире, существуют клубы самоубийц, предлагающие интересные пути выхода, и конечно же не бесплатно. Главная героиня,  оказавшаяся заложницей этой новой реальности, пытается выжить и отыскать своего брата. И вот однажды неожиданно для себя она находит любовь в залах Центральной библиотеки, обращенной в неприступную цитадель.
Роман жестокий, наполненный жуткими подробностями выживания людей в постапокалиптическом мире. Но даже здесь продолжают существовать: алчность, жадность и всепоглощающая жёсткость далеко не самых лучших представителей рода человеческого.
Шокирующее начало романа меня заинтриговало и хотелось погрузиться в эту жуткую постапокалиптическую атмосферу. Но примерно с середины мой интерес начал постепенно угасать. Возможно это связано с тем, что фокус главной героини сместился с окружающей среды на бесконечные переживания по поводу своей влюблённости и желания. Но тем не менее советую этот роман тем, кто любит погружаться в постапокалиптические миры.