Solgre

3 февраля 2024 г. 14:43

4 В утраченной стране

Это не постапокалипсис, не обманывайтесь. Обладая формальными признаками, поверхностными и чисто эстетическими, читателя, который ищет именно этот жанр, повесть оставит разочарованным.

Я немного поискала и обнаружила, что сам автор не считает эту вещь постапокалиптической. Мне не стало яснее, что это конкретно, не стала я углубляться и изучать творчество писателя, но подтверждение сомнениям нашла и теперь с большей уверенностью утверждаю  - не верьте аннотации.

Аннотация максимально далека от содержания, хотя откровенной лжи не содержит. Чем эта книга не является: приключением, расследованием и погружением в мир постапокалиптичного Нью-Йорка.

Скорее всего это аллегорическая повесть о крахе либо политических/религиозных систем вообще, либо о крахе человечества, либо об увядании тела и угасании разума, который и сотворил эту фантасмагорию. Доказательств у меня нет, но нет желания и выяснять достоверно.

Анна, от лица которой и написан этот дневник, рассказчик максимально ненадежный. По ее собственному признанию же, нельзя доверять памяти людей в этом месте и она сама склонна к фантазиям. Так что интерпретация остается на совести читателя целиком. Все так, как вы решите.

Перед нами очевидно экспериментальная вещь, как мне кажется, созданная на основе воспоминаний переживших Холокост и Блокаду Ленинграда, написанная очень хорошим и ясным языком. Меньше двухсот страниц, полтора-два часа чтения. Попробуйте сами угадать, что же это.

Если вы пришли за приключениями в мире постапокалипсиса - уходите. Формально они есть, но вам не понравится. Если вы читаете все дневники неписей в играх, любите созерцательный эпистолярный жанр,  готовы поразмышлять о том, что же это на самом деле вместе со мной - читайте смело.

Прочитала по рекомендации Laggar на Новогодний марафон 2024.