3 июля 2018 г. 00:02

Иногда всё идет наперекосяк! Финдус так ждет Рождество! А тут это досадная травма у Петсона... Пусть неопасная, но совершенно исключающая поход в лес за ёлочкой и покупку продуктов к праздничному ужину. К счастью, в маленькой деревушке живут люди с большими сердцами! Так что и эта история имеет счастливый конец, да и разве могло быть иначе?!

8 марта 2018 г. 09:48

3 Скучное Рождество в домике Петсона

Относительно книг о Петсоне, написанных в уже далекие 80-е годы, у российских родителей в Рунете отмечается два противоположных мнения. Некоторые очень их хвалят, причем почему-то не сами тексты, а именно как издана книга, ее бумага и оформление (!). Другие наоборот ругают за нелепых персонажей, страшненькие рисунки и общую безыдейность. Мой сын познакомился с книгой "Рождество в домике Петсона" благодаря нашим знакомым. Мы полистали ее, заинтересовались и взяли почитать. Это оказалась достаточно невеселая, сумрачная история, к счастью, с хорошим концом. У сына возникло много вопросов по поводу героя и сюжета, чтобы ответить на них, я прочитала с ним книгу "Как Финдус к Петсону попал". "Начало почти как у Гены и Чебурашки!" - удивился сын. Мне история о Рождестве не очень понравилась,…

30 января 2018 г. 19:35

Это история про котенка Финдуса и его хозяина Петсона. Перед Рождеством они пошли в лес за еловыми ветками. А Петсон подскользнулся и повредил ногу. Из-за этого они не могли пойти в магазин, чтоб купить продукты и приготовить праздничный ужин.

Но их выручили соседи! Давно у Петсона не было столько гостей!

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

21 декабря 2017 г. 23:40

«Наконец-то потеплело!» Ага, а у нас наконец-то снег, который несмотря на обещанные прогнозы всё равно съеживается и тает. Какая жизненная книжечка! Думала я, открыв первые страницы. Предстоит тоже самое: меню, закупка продуктов, уборка, елка.

Она еще и замечательная. Столько цитат нашла на маленькую единицу текста. Даже не знаю, что понравилось больше – картинки или словесное концентрированное наполнение. Казалось бы, детское произведение, но столько чувств и эмоций у меня оказалось при прочтении! К сожалению, я, как и герой в прошлый Новый Год тоже оказалась у разбитого корыта, когда:

На улице было совсем темно, а на кухне совсем тихо. Такая тишина наступает, когда что-то не получается сделать так, как хотелось.
Такой замечательный котик у Петсона, прямо как наш. Только наш не умеет…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 декабря 2017 г. 07:55

Восхитительная добрая новогодняя детская книжка. Прекраснейшие иллюстрации. Такие подробные, детальные – хочется рассматривать и рассматривать. Книга не первая в серии, но это совершенно не критично. Кажется, можно начинать с любой. Петсон и Финдус готовятся к Рождеству, наряжают ёлку, пекут печеньки. А за одно создают новогоднее настроение читателям. Хочется поскорее начать украшать квартиру, приготовить подарки, почувствовать запах выпечки. Подойдет для детской библиотеки в раздел "самым маленьким".

21 декабря 2017 г. 22:50

Петсон и Финдус - настоящие трудяги! Они столько всего переделали, готовясь к Рождеству. Вот только когда ездили в лес, Петсон повредил свою ногу. И маленькому котенку пришлось самому мыть полы, печь печенье. А вместо рождественской елки у этой парочки - самодельная, из планки и еловых лап, украшенная ложками и фонариками. Но это Рождество - самое запоминающееся в их жизни. Потому что все соседи навестили одинокого старика с котенком, и каждый принес корзинку с едой. Такого застолья у наших героев не было давно! Не совсем поняла, почему Петсон угощал гостей бульоном и молоком с печеньем, а не накрыл на стол сразу для всех принесенных деликатесов. Ну будем считать, что нам просто это не рассказали) В любом случае, можно обсудить этот момент с ребенком. Больше всего понравилася…

22 декабря 2017 г. 17:39

Все, как у нас. Оставить все важные подготовительные этапы, вроде приборки квартиры, закупки продуктов к праздничному ужину, приобретения и украшения елки, на последний день. И вот неудача, в этот самый день икс обязательно что-то должно пойти не по плану.

В этой истории так и выходит. Бедняга Петсон, неудачно спустившись с горы на санках, подворачивает ногу и теперь не в состоянии выполнить все, что он задумал. И его маленький друг и помощник котенок Финдус старается помочь ему по мере своих сил. И пол помыл, и подарок подготовил. А вместе они и печенье испекли, и елку с украшениями изготовили из того, что было под рукой.

Добрые соседи, узнав о приключившемся несчастье, не остались в стороне, и пришли проведать старого соседа, да не с пустыми руками. Каждый принес корзинку с вкусными…

22 декабря 2017 г. 00:04

Петсон и его котёнок Финдус готовятся отмечать Рождество. Много дел нужно переделать накануне праздника: и елку украсить, и угощения приготовить. В лесу Петсон повреждает ногу, и теперь они не смогут переделать кучу важных дел перед праздником. Дома нет ни елки, ни продуктов, кроме морковки. Неужели это будет самое печальное Рождество Петсона и Финдуса? Чем закончится эта история, вы сможете узнать, прочитав книгу своим деткам. История очень поучительная, покажет ребёнку правильное отношение к людям, попавшим в беду, как важно помогать другим и приходить им на выручку. Любую беду можно пережить, если близкие будут рядом. Научит самому главному - доброте и заботе. Мне книга безумно понравилась и показалась трогательной, доброй и душевной, в ней много тепла и забавных моментов.

bikeladykoenig

22 декабря 2017 г. 08:29

Как же я понимаю Петсона! Сама сидела как-то перед Новым Годом с больной ногой в гипсе, а на новогоднем столе у меня был суп, правда, очень вкусный. А вокруг меня – некоторое количество друзей, которые меня смешили. Петсону стоило придумать стул на колесиках – он бы тоже мог бы поучаствовать в наряжании ёлки, по крайней мере, свою я тогда украшала именно так. Идея с ложками и игрушками из цветной бумаги понравилась!

Понравился текст и картинки. Очень добрая книга. Можно быть, в бумаге это издание ещё симпатичней. К удивлению, в книжных Калининграда книга мне не встречалась.

22 декабря 2017 г. 18:29

4.5 Добрые и отзывчивые соседи

Это мое первое знакомство с Петсоном и его симпатичным котенком Финдусом. И считаю, что оно удалось. Петсон перед самым Рождеством повредил ногу и поэтому не может идти за елкой, покупать продукты и убираться дома, отчего котенок впадает в уныние. Хотя пол он моет доблестно - картинка прекрасно это показывает! Но Петсон очень находчив и хоть и не может придумать, что же делать с едой, но елку-то котенку он все же дарит. Удивительная и замечательная елка у них получилась! Наверняка, она запомнится всем, кто ее видел. А видело-то ее немало народу! Узнав о несчастье, все соседи идут на помощь. И это так трогательно и здорово! В итоге у котенка настоящее Рождество, возможно даже лучшее, чем оно могло бы быть.

Замечательная история о дружбе котенка и хозяина, о замечательных соседях, о том,…